NOTICIAS BREVES
28/11/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

la ciudad de laboulaye fue escenario de la quinta y última fecha de la temporada 2022 del campeonato provincial de karting en tierra, donde un parque cercano a los 200 pilotos.

con un calor agobiante como protagonista a lo largo de toda la jornada se completaron las catorce finales programadas para esta fecha que coronaron los nuevos campeones.

claudio melchiori (150 libre), rodrigo zapata (150 varilleros), cristian rubino (internacional graduados), mauro ramírez (monomarca infantil), luciano manavella (internacional cadetes - 150 cadetes), batista della santina (monomarca 110), roberto forzani (150 senior), fabio ibarborde (150 graduados), diego garay (150 menor) y clever soriceti (150 promocional) se calzaron la corona de campeón en este 2022.

en las competencias finales logran el último triunfo del año; ciro valdo (monomarca 110), juan clara (125 libre), esteban gregorat (internacional honda), nahuel becker (150 menor), fabio ibarborde – daniel gabarra (150 graduados), marcos magnante (internacional cadetes), gustavo pereyra (150 senior), gerardo villosio (125 libre), luciano manavella (150 cadetes), mauro ramírez (monomarca infantil), cristian rubino (internacional graduados) y rodrigo zapata (150 varilleros).


resultados finales

125 inter cadetes
final: 1. marcos magnante, 2. elian iasci, 3. nicolas tibaldi, 4. esteban losano, 5. luciano manavella, 6. cristian rubino, nc. sebastian quercetti, nc. gilda amaya, nc. carlos tarelli, sv. carlos arganaraz.

125 inter graduados
final: 1. cristian rubino, 2. elian iasci, 3. gaston forcheri, 4. julian gardini, 5. jesus andrada, 6. esteban losano, 7. guillermo san martin, 8. eloy agatiello, 9. carlos tarelli, nc. alexis martino, nc. leonardo zubiri, sv. carlos argañaraz, sv. lisandro basconi.

125 libre
final: 1. gerardo villosio, 2. gerardo rossi, 3. rodrigo zapata, nc. lucas lorenzo, sv. francisco felicelli.

150 cadetes
final: 1. luciano manavella, 2. federico real, 3. agustan pereyra, 4. gianfranco pochettino, 5. jeremaas abello, 6. lautaro medina, 7. martin rojos, 8. gino stefani, 9. francisco guerrieri, 10. juan clara, 11. emiliano andrada, 12. gilda amaya, 13. genaro isnardi, 14. tomas bovone, 15. sebastian giarola, 16. lucas dimo, 17. matias zamora, 18. genaro bevilacqua, 19. ricardo maldonado, 20. fernando ferro, 21. nicolas cuello, 22. federico belone, 23. clever soricetti, 24. juan bari, nc. felipe tibaldi, nc. leandro talei, nc. agustan forcheri, nc. jeronimo bacigalupe, sv. santiago buscaglia, sv. stefania mielgo, sv. santino estanguet, sv. giuliano meroni, sv. claudio melchiori.

150 graduados
final b: 1. daniel gabarra, 2. alexis martino, 3. fermin servino, 4. jonathan picco, 5. alejandro brarda, 6. andra‰s pochettino, 7. facundo funes, 8. agustan roman, 9. hernan prenolio, 10. franco repetto, 11. juan m. cognini, 12. santiago forestello, 13. diego lucantoni, nc. adrian bonetto, nc. luis paulucci, nc. leandro suarez, sv. lucas aran, ex. sebastian miloch, ex. german chiacchiera.
final a: 1. fabio ibarborde, 2. esteban gregorat, 3. marcos bruno, 4. german abellonio, 5. nicolas scarpetta, 6. federico bonetto, 7. gaston forcheri, 8. diego amorin, 9. luciano zamora, 10. julian gardini, 11. matias curone, 12. fernando geier, nc. alejandro castellano, nc. ariel funes, nc. mataas bueno, sv. lucas aran, sv. federico curone, ex. tomas del buono, ex. emiliano sebely.

150 libre
final: 1. juan clara, 2. esteban gregorat, 3. sebastian giarola, 4. lautaro medina, 5. roberto forzani, 6. ariel funes, 7. francisco rosa, 8. claudio melchiori, 9. facundo romagnolo, 10. juan p. viñolo, 11. ferman servino, 12. gianfranco pochettino, 13. lucas aran, nc. luciano lamarca.

150 menores
final: 1. nahuel becker, 2. diego garay, 3. genaro gianre, 4. benjaman quarin, 5. lucio sarricolea, 6. ignacio baigorria, 7. luciano giaraudo, 8. mateo lopez testatonda, 9. felipe gace, 10. martin iguerabide, 11. tobaas campi.

150 promocional
final: 1. nicolas blanco, 2. clever soricetti, 3. emanuel sutto, 4. fernando bocco.

150 senior
final: 1. gustavo pereyra, 2. hugo campana, 3. fabian abbate daga, 4. jose m. iribarren, 5. sergio germena, 6. roberto forzani, 7. luis m. valdo, 8. mauricio quiroga, 9. walter soardo, 10. ariel abellonio, 11. juan ciuna, 12. alex coseani, 13. hernan ibarra, 14. sebastian sassi, 15. pablo benegas, 16. samuel tetti, 17. gonzalo strumia, 18. waldo beucher, 19. omar beucher, 20. hugo casagrande, nc. ariel anaya, nc. raul ferrero, nc. carlos argañaraz.

150 varilleros
final: 1. rodrigo zapata, 2. maximo hernandez, 3. nicolas aguirre, 4. julio sanchez.

internacional honda
final: 1. esteban gregorat, 2. guillermo san martin, 3. darao osoro, 4. emanuel flores, 5. leandro zubiri, nc. federico real, nc. eloy agatielo.

monomarca 110cc
final: 1. ciro valdo, 2. mauro ramirez, 3. santiago gabarra, 4. juan della santina, 5. valentan musa, 6. valentan langarica, 7. santiago benevene.

monomarca infantil
final: 1. mauro ramirez, 2. joaquin campana, 3. valentan musa, 4. juan formini, 5. ignacio villosio, 6. santiago benevene, 7. renzo abellonio, 8. spinelli nicolas, 9. vittorio garcia, 10. gina lamberti, 11. thiago benegas.


informó: prensa fradcba

EK22262-628

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/24 | Reprogramación del arranque del campeonato
07/04/24 | Finalmente ganó la lluvia
04/04/24 | Villa Nueva abre la temporada 2024
11/12/23 | Coronó campeones!
09/12/23 | Alcanza su punto culminante en Arias
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha