NOTICIAS BREVES
07/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
CSK

Comienzo brillante en Franck

La primera cita del campeonato oficial y segunda de la Copa de Verano del Certamen Santafesino de Karting (CSK), se dio en las cómodas instalaciones del “Cycles Moto Club”, de la localidad de Franck (SF).
Comienzo brillante en Franck (Ph. Prensa CSK)

La competencia se desarrolló en horario nocturno, con un total 179 máquinas en pista, repartidas en 10 divisionales y un muy buen marco de público, alcanzando la cantidad de participantes que la categoría tuvo en el año 2019.

Se hicieron presentes competidores, representando a numerosas localidades de las provincias de Córdoba, Entre Ríos y Santa Fe, donde la mayoría de las divisionales mostraron muy buen parque, destacando a las infantiles y junior con grilla completa en ambos casos.

El piso estuvo en condiciones excepcionales y a pesar del alto tránsito, se mostró intacto al momento de finalizar el evento.

Las competencias finales tuvieron como ganadores a Tiziano Carbonell (4t Junior), Leandro Espasandín (Kayak Graduados), Lautaro Trotti (Pre-junior), Alexis Degiorgio (Multimarca Livianos), Juan Garbuglia (4t Senior), Federico Cassol (Superpromo), Ignacio Bella (Kayak Promocional), Nicolás García (Inter Senior), Leandro Forzani (Libre E Inter) y Brian Mussa (Multimarca Pesado).

La próxima presentación será el sábado 25 de Febrero en el Circuito “Raúl Caligaris” de Ramona (SF), fecha que otorgará puntaje y medio.



Ph. Prensa CSK


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Tiziano Carbonell, 2. Juan Ignacio Perassi, 3. Francisco Muller, 4. Felix Ghiotti, 5. Isabel Flores, 6. Benjamin Donalicio, 7. Ignacio Junco, 8. Felipe Gomez, 9. Bautista Vidal, 10. Milton Erbetta, 11. Lusiana Blatter, 12. Lautaro Trotti, 13. Juan Cruz Perassi, Nc. Lucio Raimondi, Sv. Ignacio Baigorria, Sv. Simon Galanzino, Sv. Francisco Rossi, Sv. Valentino Amadio.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Leandro Espasandin, 2. Tomas Brezzo, 3. Franco Perussini, 4. Martin Navarro, 5. Tomas Panero, 6. Lucas Leinecker, 7. Agustin Ghirardotti, 8. Facundo Moyano, 9. Lucas Panero, 10. Sebastian Vilosio, 11. Alvaro Paoloni, 12. Matias Casas, 13. Martin Odasso, Nc. Augusto Imhoff.

PRE-JUNIOR
Final: 1. Lautaro Trotti, 2. Juan Patricio Crotti, 3. Lucas Yori, 4. Nicolas Scatizza, 5. Genaro Finos Vegetti, 6. Ignacio Rossi, 7. Jeremias Colombo, 8. Juan Ignacio Bertolaccini, 9. Maximo Girotti, 10. Angel Angeloni, 11. Matias Gutierrez, 12. Valentino Nicoli, 13. Benjamin Lagger, 14. Thiago Franca, Nc. Juan Manuel Perassi, Nc. Santiago Ferrero, Sv. Juan Bautista Garcia.

MULTIMARCA LIVIANOS
Final: 1. Alexis Degiorgio, 2. Tomas Brezzo, 3. Fabian Beltramino, 4. Gabriel Anibal Monzon, 5. Elias Muller, 6. Juan Ignacio Carusillo, 7. Geronimo Imhoff, 8. Cristian Lerda, 9. Agustin Ercole, 10. Matias Paz, 11. Nicanor Vittori, 12. Sebastian Gimenez, 13. Joaquin Ritter, 14. Ido Perusini, 15. Favio Grinovero, 16. Esteban Bellatto, 17. Carlo Bermeri, 18. Emanuel Alberto Vaschetto, 19. Norberto Jose Obregon, 20. Maximiliano Andres Levrino, Nc. Juan Manzo, Nc. Marcos Sterren, Nc. Juan Pablo Masello, Sv. Abel Roque Perez.

4T SENIOR
Final: 1. Juan Garbuglia, 2. Leonardo Hang, 3. Fernando Degiorgio, 4. Ariel Monticone, 5. Gabriel Sangalli, 6. Javier Massacesi, 7. Alejandro Boschetti, 8. Sebastian Mondino, 9. Federico Muela, 10. Lucas Leinecker, 11. Mariano Brondi, 12. Raul Vietto, 13. Jose Giusiano, 14. Javier Solari, 15. Miguel Comelli, 16. Roberto Gorosito, 17. Juan Gutierrez, 18. Alejandro Ortiz, 19. Jose S. Peralta, 20. Cesar Vigano, 21. Guido Spadarotto, 22. Aristides Scotto, 23. Fulgencio Cuevas, 24. Alejandro Paulon, 25. Manuel Fernandez, Nc. Danilo Olivero.

SUPERPROMO
Final: 1. Federico Cassol, 2. Cesar Caglieris, 3. Gonzalo Gesse, 4. Ignacio Terraf, 5. Emanuel Bono, 6. Ariel Molina, Nc. Nicolas Reburdo, Nc. Agustin Ghiotti, Sv. Carlos Cravero, Sv. Javier Solari.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Ignacio Bella, 2. Rodrigo Bravo, 3. Samuel Funes, 4. Lucio Bea, 5. Alejandro Messa, 6. Guido Ferrero, 7. Jose Luis Tosoratti, 8. Alejandro Vercelli, 9. Nicolas Guevara, 10. Nicolas Diaz, 11. Matias Calcaterra, 12. Ivan Periolo, 13. Facundo Roldan, 14. Lucas Butignol, 15. Nicolas Airasca, 16. Laureano Batista, 17. Gabriel Gay, 18. Gabriel Beichuk, 19. Itamar Bircher, Nc. Tomas Olmos, Nc. Federico Imhoff, Nc. Maximo Sola.

INTER SENIOR
Final: 1. Nicolas Garcia, 2. Marcos Marangoni, 3. Cesar Caglieris, 4. Carlos Giustina, 5. Gabriel Gonzalez, 6. Ariel Airaudo, Nc. Mauro Dominino, Sv. Ricardo Bertero.

LIBRE E INTER
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Nicolas Airaudo, 3. Juan Ignacio Carusillo, 4. Tomas Brezzo, 5. Carlos Comeli, Nc. Martin Ferrero, Sv. Lucas Panero.

MULTIMARCA PESADO
Final: 1. Brian Mussa, 2. Lucas Escalas, 3. Fabian Stegmayer, 4. Sebastian Mondino, 5. Rodrigo Di Tondo, 6. Martin Castillo, 7. Kevin Col, 8. Fernando Sincovich, 9. Matias Erbetta, 10. Matias Paz, 11. Mauricio Velo, 12. Andres Strada, 13. Sergio Rodriguez, 14. Juan Pablo Campos, 15. Facundo Amadio, 16. Rodrigo Espinosa, 17. Daniel Blatter, 18. Claudio Caglieris, Nc. Matias Felippa, Nc. Rodrigo Morano, Nc. Ezequiel Bonsegundo, Nc. Alejandro Ortiz, Nc. Juan Jose Gutierrez, Nc. Gabriel Lionetto, Nc. Claudio Garis, Nc. Fabian Romero, Sv. Lucas Zurbriggen, Sv. Diego Achkar.


Informó: Prensa CSK

EK22353-477

Otras noticias que te pueden interesar »

07/02/24 | Empezó la acción en Franck
21/03/23 | Pasó la tercera por Humboldt
07/02/23 | Comienzo brillante en Franck
30/11/22 | Cerró la temporada en Franck
25/10/22 | Coronó los primeros campeones
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Levantan el telón
AZK: Abre su temporada con una carrera nocturna
AKPS: Todo listo para encender el verde
KART PLUS: Vuelven a rugir en Zárate
SANTIAGUEÑO: Arranca este sábado
PUNTANO TIERRA: Arranque postergado
PROKART MENDOCINO: Iniciará el próximo mes en General Alvear
CENTRO BONAERENSE: Carrera nuevamente postergada
PROKART NEUQUINO: Arranca la temporada 2024 en la Isla Jordán
TUCUMANO TIERRA: Toman decisiones para sacar adelante a la categoría
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Levantan el telón

AZK

Abre su temporada con una carrera nocturna

AKPS

Todo listo para encender el verde

KART PLUS

Vuelven a rugir en Zárate

SANTIAGUEÑO

Arranca este sábado