NOTICIAS BREVES
19/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
IAME SERIES ARGENTINA

Hubo pruebas comunitarias en Zárate

Hubo pruebas comunitarias en Zárate (Ph. Alberto Díaz)

Como estaba previsto este domingo se llevó a cabo en el Kartódromo “Ciudad de Zárate” el “Concurso IAME”, donde se pusieron en juego inscripciones para la 1ª fecha del Argentino como así también para las fechas de la Champion Cup.

Básicamente la actividad consistió en Pruebas Comunitarias Cronometradas, con ciertas exigencias que los pilotos participantes debieron cumplir para obtener el premio.

Así, los ganadores de las inscripciones fueron Ludmila Ibarra (Cadete), Santino Dore (Junior 175), Bautista Daz (Junior MY10), Thiago Díaz (Senior 175), Federico Loria (Senior MY10) y Claudio Pérez (ProAm 2). Además, también recibieron su premio Salvador Silvestro, Javier Fichera y Tomás Gutiérrez.

De esta manera se cierra la previa del Argentino de Karting, destacando que el Kartódromo de Zárate estará cerrado por mantenimiento durante este lunes y martes.


EN ZARATE ALOJATE EN

 

RESULTADOS FINALES

CADETE
Sumatoria de Tiempos: 1. Ibarra, Ludmila, 2. Verdu, Valentino, 3. Bertolaccini, Martin, 4. Gorlero Pizarro, Joaquin, 5. Sapia, Santino, 6. Carreira, Ramiro, 7. Minicucci, Enzo, 8. Chacon, Santino, 9. Vuyovich, Mateo, 10. Amorelli, Dante, 11. Manassero, Valentino, 12. Guarnieri, Valentino, 13. Davancens, Juan Cruz, 14. Varessi, Isidro.

JUNIOR 175
Sumatoria de Tiempos: 1. Dore, Santino, 2. Schropp, Teo, 3. Falivene, Thiago, 4. Videla, Lautaro.

JUNIOR MY10
Sumatoria de Tiempos: 1. Daz, Bautista, 2. Gutierrez, Tomas, 3. Rossotti, Joaquin, 4. Monarca, Francisco, 5. Ojeda, Thomas.

SENIOR 175
Sumatoria de Tiempos: 1. Diaz, Thiago, 2. Traverso, Benjamin, 3. Baldinelli, Ezequiel, 4. Vezzaro, Isidoro, 5. Picat, Faustino, 6. Perez, Diego.

SENIOR MY10
Sumatoria de Tiempos: 1. Loria, Federico, 2. Silvestro, Salvador, 3. Salvagno, Vicente, 4. Daz, Lorenzo, 5. Cepeda, Ulises, 6. Barzizza, Tino.

PROAM 2
Sumatoria de Tiempos: 1. Perez, Claudio, 2. Ciccaglia, Gaston, 3. Fichera, Javier, 4. Berman, Martin, 5. Yansen, Federico.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22381-752

Otras noticias que te pueden interesar »

24/06/24 | Con el clima como principal adversario
14/06/24 | Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
05/06/24 | Cambio de fechas y escenarios
27/05/24 | Gran presentación en Zárate
22/04/24 | Entretenido espectáculo en el Coliseo Porteño
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
IAME SERIES ARGENTINA: Con Pruebas Comunitarias en Zárate
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año