NOTICIAS BREVES
21/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN JUSTO, SANTA FE
SANJUSTINO

Se fue la primera en San Justo

Se fue la primera en San Justo (Ph. Rugido de Motores)

El pasado fin de semana se puso en marcha en el Parque “Dr. René Favaloro” de la localidad de San Justo (SF), el Campeonato 2023 del Karting Sanjustino, organizado por la Asociación Sanjustina de Karting y fiscalizado por la FAPCDMS.

Buen parque de máquinas, cercano a las 80 máquinas y con gran cantidad de púbico que se acercó al escenario sanjustino para vivir una jornada ideal para la práctica deportiva. El piso aguantó muy bien, a pesar que el calor fue complicando el tránsito con el correr de la jornada.

En las finales ganaron Genaro Finos Vegetti (Escuela), Mariano Botta (150cc. Junior), Fabián Beltramino (150cc. Master), Genaro Finos (Juvenil), Rodrigo Urbaneja (Senior/Kayak), Matías Paz (Sapucay), y Alejo Verti (Varilleros).

Como anticipo se hizo saber que están muy adelantados los trabajos de iluminación en el circuito y si las condiciones climáticas acompañan y todo sigue su curso, el 5 de marzo se estará haciendo la inauguración oficial con unas pruebas comunitarias.

La próxima fecha se disputará el domingo 26 de marzo en el Gobernador Crespo (SF).


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Finos Vegetti, Genaro, 2. Brussa, Juan Gabriel, 3. Di Paolo, Eluney V., 4. Carthery, Juan Pedro, 5. Bellini, Agustín, 6. Cedres, Valentino F., 7. Riboldi, Yana, 8. Angeloni, Angel A., 9. Riboldi, Manu, 10. Ayala, Thiago, 11. Dallia, Vicente, Sv. Colnaghi, Lucio.

150cc. JUNIOR
Final: 1. Botta, Mariano, 2. Botta, Martin, 3. Ocanto, Rafael, 4. Escalas, Lucas, 5. Moran, Santiago, 6. Moran, Juan I., 7. Gutierrez, Santiago, 8. Bellato, Esteban, 9. García, Agustín, Nc. Beltramino, Fabián, Sv. Fabarin, Braulio, Sv. Perello, Pablo.

150cc. MASTER
Final: 1. Beltramino, Fabián, 2. Escalas, Lucas, 3. Parente, Lionel, 4. Cachiarelli, Leonel, 5. Zanetta, Leandro.

JUVENIL
Final: 1. Finos, Genaro, 2. Barceló, Gastón, 3. Walker, Lucia, 4. Gomez Barco, Santiago, Nc. Colnaghi, Lucio, Sv. Kummer, Fabrizio, Ex. Volpogni, Valentina.

SENIOR/KAYAK
Final: 1. Urbaneja, Rodrigo, 2. Gauchat, Daniel, 3. Grosso, Emanuel, 4. Suñier, Elias, 5. Abad, Nicolas Diego, 6. Piersimoni, Luis, 7. Barreto, Delfor, Nc. Martín, Rodrigo.

SAPUCAY
Final: 1. Paz, Matías, 2. Viscovich, Esteban, 3. Peano, Jorge, 4. Franco, Bruno, 5. Stella, Damian, 6. Peñalva, Edgardo, 7. Truchet, Leonardo, Nc. Muchiutti, Dario Ruben.

VARILLEROS
Final: 1. Verti, Alejo, 2. Ballario, Juan Pablo, 3. Sartor, Ramiro, 4. Verti, Nicolas, 5. Soulhier, Rodolfo, 6. Bonce, Gonzalo, 7. Zuccolo, Matías, 8. Bellini, Juan Manuel, 9. Ferrero, Gerardo, 10. Baret, Ariel, 11. Monte, Alberto J., 12. Pighin, Mauricio, 13. Perusini, Ido, 14. Spessot, Franco, 15. Medina, Matías, Nc. Zuccolo, Brian, Nc. Velazquez, Emiliano, Sv. Villa, Joaquín, Sv. Bulando, Maximiliano.


Informó: Prensa ASK

EK22384-681

Otras noticias que te pueden interesar »

21/02/23 | Se fue la primera en San Justo
16/02/23 | Quiere arrancar este fin de semana
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato