NOTICIAS BREVES
28/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALADILLO, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Intenso inicio en “El Ciclón”

Intenso inicio en “El Ciclón” (Ph. ABC Saladillo)

El pasado fin de semana, se llevó adelante en la ciudad de Saladillao, la fecha inaugural a la temporada 2023 de la categoría Karting del Sur Bonaerense en el circuito “El Ciclón”, perteneciente al Saladillo Automóvil Club.

Se vivieron dos excelentes jornadas, tanto el sábado 25 como así también el domingo 26, donde se hicieron presentes en el lugar, el intendente municipal, Ing. José Luis Salomón junto al subsecretario de deportes, Nicolás Tosca.

En las finales los ganadores fueron Santino Sacco y Benjamín Aguirre (150cc. Junior), Iván Dinaldi (150cc. Súper Máster), Diego Gabeleri (150cc. Máster), Martín Mc Cormack y Santiago Marconi (150cc. Clase 1), Felipe Ferzzola y Valentino Fani Laboratto (Escuela), Carlos Novas y Juan Abelairas (250cc. Kayak), Ezequiel Velarde y Ramiro Spinacci (150cc. Clase 2) y Ramiro Mendiondo (150cc. Promocional).

Próximamente se realizará, también en Saladillo una nueva jornada kartística, con reconocidos pilotos a nivel nacional como invitados.


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIOR
Final: 1. Sacco Santino, 2. Buceta Elias, 3. Aguirre Benjamin, 4. Martini Santiago, 5. Velarde Laureano, 6. Dupero Manuel.
Final Invertida: 1. Aguirre Benjamin, 2. Buceta Elias, 3. Sacco Santino, 4. Velarde Laureano, 5. Dupero Manuel, 6. Martini Santiago.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Dinaldi Ivan, 2. Brugiavini Pablo, 3. Badano Jose Luis, 4. Pasuchio Franco, 5. Cabañas Ramon, 6. Del Greco Fernando, Nc. Magariño Maximiliano, Nc. Cabrera Diego.
Final Invertida: 1. Dinaldi Ivan, 2. Brugiavini Pablo, 3. Pasuchio Franco, 4. Cabañas Ramon, 5. Badano Jose Luis, 6. Del Greco Fernando, 7. Cabrera Diego, 8. Magariño Maximiliano.

150cc. MASTER
Final: 1. Gabeleri Diego, 2. Soncini Gabriel, 3. Perrupato Nicolas, 4. Priore Ulises, 5. Muñoz Cristian, 6. Maineri Andres, 7. Arabena Guillermo, 8. Zarlenga Raul, 9. Requena Poyo, 10. Peruzzo Martin, 11. Escande Javier, 12. Delia Dario, 13. Astudillo Hugo, 14. Mottola Gustavo, 15. Vaccarini Daniel, Nc. Tonti Silvio, Ex. Naturan Marcos.
Final Invertida: 1. Gabeleri Diego, 2. Soncini Gabriel, 3. Muñoz Cristian, 4. Naturan Marcos, 5. Perrupato Nicolas, 6. Arabena Guillermo, 7. Maineri Andres, 8. Peruzzo Martin, 9. Requena Poyo, 10. Astudillo Hugo, 11. Zarlenga Raul, 12. Escande Javier, 13. Vaccarini Daniel, 14. Mottola Gustavo, 15. Priore Ulises, 16. Tonti Silvio, 17. Delia Dario.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Mccormack Martin, 2. Marconi Santiago, 3. Serio Julian, 4. Mazzantini Santos, 5. Machado Federico, 6. Spano Lautaro, 7. Mogni Ivan, 8. Furiasse Wenseslao, 9. Mediotte Axel, Nc. Muñoz Juan, Nc. Landera Justo.
Final Invertida: 1. Marconi Santiago, 2. Mccormack Martin, 3. Spano Lautaro, 4. Mediotte Axel, 5. Mogni Ivan, 6. Muñoz Juan, 7. Mazzantini Santos, 8. Machado Federico, 9. Serio Julian, 10. Furiasse Wenseslao, 11. Landera Justo.

ESCUELA
Final: 1. Ferzzola Felipe, 2. Fani Laboratto Valentino, 3. Herrera Matias, 4. Muñoz Tiziano, 5. Lezaun Maximo, 6. Osterrieth Donato, Nc. Astudillo Manuel, Sv. Guallan Leon.
Final Invertida: 1. Fani Laboratto Valentino, 2. Osterrieth Donato, 3. Muñoz Tiziano, 4. Astudillo Manuel, 5. Ferzzola Felipe, 6. Herrera Matias, 7. Lezaun Maximo, 8. Guallan Leon.

250cc. KAYAK
Final: 1. Novas Carlos, 2. Iriarte Fabio, 3. Iriarte Leonel, 4. Abelairas Juan, 5. Sanchez Leo, Sv. Garbuglia Diego.
Final Invertida: 1. Abelairas Juan, 2. Iriarte Leonel, 3. Novas Carlos, 4. Iriarte Fabio, 5. Sanchez Leo, Sv. Garbuglia Diego.

150cc. CLASE 2
Final: 1. Velarde Ezequiel, 2. Oriozabala Carlos, 3. Enrique Isaias, 4. Zunino Alesio, 5. Spinacci Ramiro, 6. Gorlero Elias, 7. Saboretti Juan Cruz, 8. Sibona Mateo, 9. Boquicho Gonzalo, 10. Suarez Federico, 11. Mazzantini Matias, 12. Badano Benjamin, 13. Garbuglia Diego, 14. Muñoz Sarracino Pablo, 15. Cuello Juan Carlos, 16. Riccillo Antonio, 17. Pagani Alejandro, Nc. Del Negro Mariano.
Final Invertida: 1. Spinacci Ramiro, 2. Suarez Federico, 3. Velarde Ezequiel, 4. Oriozabala Carlos, 5. Saboretti Juan Cruz, 6. Sibona Mateo, 7. Zunino Alesio, 8. Mazzantini Matias, 9. Garbuglia Diego, 10. Riccillo Antonio, 11. Pagani Alejandro, 12. Enrique Isaias, 13. Badano Benjamin, 14. Cuello Juan Carlos, Nc. Boquicho Gonzalo, Nc. Muñoz Sarracino Pablo, Sv. Gorlero Elias, Sv. Del Negro Mariano.

150cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Mendiondo Ramiro, 2. Murga Emiliano, 3. Vazquez Walter, 4. Dinges Maxi, 5. Ludueña Marcos, 6. Kern Lucas, 7. Sacco Santino, 8. Robledo Maximiliano, 9. Damiano Bruno, 10. Vallejo Luciano, 11. Molinari Franco.
Final Invertida: 1. Mendiondo Ramiro, 2. Murga Emiliano, 3. Damiano Bruno, 4. Vazquez Walter, 5. Ludueña Marcos, 6. Kern Lucas, 7. Robledo Maximiliano, 8. Dinges Maxi, 9. Vallejo Luciano, 10. Sacco Santino, Nc. Molinari Franco.


Fuente: ABC Saladillo (Buenos Aires)

EK22420-332

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Van a Saladillo por la cuarta
06/05/24 | Con record de pilotos pasó la tercera
02/05/24 | Regresa a Chivilcoy por la tercera
25/03/24 | La segunda dejó su marca en Bragado
22/03/24 | Llega a Bragado para la segunda
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño