NOTICIAS BREVES
14/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA ISABEL, SANTA FE
MOT KARTS

A fondo arrancó en Santa Isabel

A fondo arrancó en Santa Isabel (Ph. Prensa Mot Karts)

El pasado fin de semana se corrió en el circuito “Stella Maris” de la localidad de Santa Isabel (SF), el primer round del campeonato anual del Mot Karts Santafesino.

Un muy buen parque presentó la categoría, con más de 170 kartings en pista, a pesar del calor agobiante que acompañó este inicio de campeonato.

En las finales ganaron Santino Mateo (110 Escuela y 110 Junior), Valentino Piergiovani (125 Promocional), Federico Valentini y Jorge Pons (150 4T Multimarca), Ivan Diloreto (150 4T Multimarca Cadenero Libre), Valentino Pagella (4T Guerrero Juvenil), Gonzalo Eguiazu y Esteban Bacaloni (4T Guerrero Mayor), Gonzalo Eguiazu (4T Kayak), Valentino Padrani (Escuela Lüsqtoff) y Cristian Fuca (Multimarca Master).

La próxima presentación será los días 08 y 09 de abril en escenario a confirmar en los próximos días.


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final: 1. Santino Mateo, 2. Tomas Zanni, 3. Gianfranco Iglina, 4. Guillermo Camiscia, 5. Juan Stiepovich, 6. Lucxas Gonzalez, Nc. Antonio Bejarano, Nc. Francisco Moreyra.

110 JUNIOR
Final: 1. Santino Mateo, 2. Santiago Petracca, 3. Valentino Angarolla, 4. Giovanni Zanatta, 5. Gianfranco Iglina, 6. Santiago Gonzalez, Sv. Tiziano Mesas, Sv. Valentino Padrani.

125 PROMOCIONAL
Final: 1. Valentino Piergiovani, 2. Ivo Zamarini, 3. Jonatan Colombo, 4. Luis Orlate, Nc. Sergio Guilledo, Nc. Adolfo Pennacchietti.

150 4T MULTIMARCA
Final 1: 1. Federico Valentini, 2. Emmanuel Cantelmi, 3. Roman Zavaglia, 4. Mauricio Vallado, 5. Julian Echeverria, 6. Emiliano Scoponi, 7. Matias Sanchez, 8. Valentina Morand, 9. Lucas Fredez, Nc. Branco Marinovich, Nc. Julian Scataglini, Nc. Roman Furno, Nc. Jardiel Zanotti, Nc. Jorge De Sautu, Nc. Franco Ferrero.
Final 2: 1. Jorge Pons, 2. Ignacio Gonzalez, 3. Pablo Baravalle, 4. Dino Semperena, 5. Adrian Diaz, 6. Emanuel Burgos, 7. Emiliano Marsili, 8. Lautaro Bongiovanni, 9. Emmanuel Villegas, 10. Emiliano Godoy, Nc. Juan Cruz Soda, Nc. Leonardo Bordiga, Nc. Martin Pascucci, Nc. Hernan Romero.

150 4T MULTIMARCA CADENERO LIBRE
Final: 1. Ivan Diloreto, 2. Alexander Parodi, 3. Horacio Dotti, 4. Emilio Torres, 5. Ezequiel Carpi, 6. Pablo Diloreto, 7. Brian Heredia, 8. Bruno Acereto, 9. Alejo Marmiroli, 10. Miguel Angel Bejarano, 11. Gustavo Zanata, Nc. Kevin Parodi, Nc. Gabriel Carini, Nc. Matias Berterreix, Sv. Pablo Gullan.

4T GUERRERO JUVENIL
Final: 1. Valentino Pagella, 2. Franco Angeleri, 3. Marcos Frua, 4. Benicio Bollettini, 5. Simon Martini, 6. Luciano Escudero, 7. Tiago Lopez, 8. Blas Ferreri, 9. Francisco Lopez, 10. Benjamin Vilchez, 11. Emanuel Pereyra, 12. Leon Bejarano, 13. Valentino Gabbi, 14. Delfina Sanseovich, 15. Uriel Zanatta, 16. Joaquin Busto, Nc. Tiago Ferreyra, Nc. Shariff Fernandez, Nc. Pedro Joel Moreyra.

4T GUERRERO MAYOR
Final 1: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Luis Del Rio, 3. Sergio Guilledo, 4. Gianluca Villa, 5. Joaquin Benitez, 6. Pedro Perovich, 7. Felipe Barbero, 8. Leandro Ayala, 9. Enzo Rivotta, 10. Matias Iraola, 11. Ariel Gallizio, 12. Nicolas Caresani, 13. Valentino Arcieri, 14. Miguel Angel Gonzalez, 15. Bautista Gastiaburo, Nc. Andres Casella, Nc. Alejandro De Paoli, Nc. Federico Rovea, Nc. Bruno Bustos, Nc. German Marchesi, Sv. Hernan Rosello.
Final 2: 1. Esteban Bacaloni, 2. Agustin Arrac, 3. Francisco Pratto, 4. Felipe Sanchez, 5. Juan Pablo Martin, 6. Emiliano Mazzone, 7. Valentino Ianni, 8. Andres Sanchez, 9. Bruno Martin, 10. Martin Trey, 11. Matias Chevalley, 12. Benjamin Yasunas, 13. Simon Martini, 14. Leandro Toscano, 15. Thiago Ferrari, 16. Francesco Gianoglio, Nc. Victoria Morand, Nc. Clara Enrico, Nc. Miguel Menguez, Nc. Marcelo Villafañe, Nc. Francisco Medun.

4T KAYAK
Final: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Lucas Dalinger, 3. Franco Bratanich, 4. Emilio Scataglini, 5. Nicolas Bermejo, 6. Mario Parola, 7. Facundo Savino, 8. Nicolas Rodriguez, 9. Federico Piazza, 10. Emiliano Meza, 11. Luciano Soler, 12. Jorge Baccaro, 13. Tomas Cordoba, Nc. Roman Zavaglia, Sv. Nicolas Blanco.

ESCUELA LÜSQTOFF
Final: 1. Valentino Padrani, 2. Juan Ignacio Rodriguez, 3. Francisco Moreyra, 4. Ramiro Borelli, 5. Maximo Gace, 6. Atilio Trovero, 7. Benicio Pienzi, 8. Felipe Montaner, 9. Camilo Randisi, 10. Mateo Gallardo, 11. Ivo Marchesi.

MULTIMARCA MASTER
Final: 1. Cristian Fuca, 2. Hugo Lioy, 3. Cxarlos Fantasia, 4. Adrian Olano, 5. Pedro Lacunza, 6. Emiliano Sosa, 7. Carlos Gonzalez, 8. Cristian Capriotti, 9. Hugo Casagrande, 10. Ezequiel Zabala, 11. Daniel Sanchez, 12. Daniel Manassero, 13. Nestor Perez, 14. Carlos Bongiovanni, 15. Ricardo Morand, 16. Ruben Maceratesi, 17. Joel Conforti, 18. Ricardo Giles, 19. Einar Di Giorgio, Nc. Walter Donati, Sv. Sebastian Agraso.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22473-711

Otras noticias que te pueden interesar »

14/03/23 | A fondo arrancó en Santa Isabel
29/09/22 | Pasó la 8ª por Chovet
23/09/22 | Vuelve a Chovet para la octava
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
ABK: Volvieron con todo a Aldea Romana
KART PLUS: Atractiva cuarta fecha en Zárate
SUR CORDOBES: Se corrió la segunda fecha
CENTRO BONAERENSE: Postergación de la cuarta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo

KAG

Intensa actividad en el inicio del campeonato

SANTIAGUEÑO

Cuenta regresiva para la Tercera Fecha

KAME

Prepara una nueva fiesta

SANJUANINO

Brilló en el inicio del campeonato