NOTICIAS BREVES
14/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

El Nocturno coronó campeones

El Nocturno coronó campeones (Ph. Prensa KDS)

El pasado sábado por la noche, el Karting del Salado Bonaerense (KDS) registró un hecho histórico en la vida de la categoría, al coronar a sus primeros campeones del Nocturno de Verano.

Un gran espectáculo se vivió en la noche de Navarro donde el “Sebastián Ferzzola” se vistió de fiesta para coronar a sus primeros campeones del año.

Los ganadores de las finales de este cuarto y último acto fueron Iñaki Etcheverry (110cc. Menores), Nicolás Cuarenta (110cc. Clase A-B), Diego Gabeleri (150cc. Master), Mateo Arrausi (150cc. Clase 2), Dante Rubiera (150cc. Clase 1), Gabriel Soncini (150cc. Clase 3) e Juan Ignacio Torres (Escuela).

Tras estos resultados, los primeros campeones del Nocturno del KDS fueron Etcheverry en 110cc. Menores, el binomio Arena-Cuarenta en 110cc. Clase A, Nicolás Scaricaciottoli en 110cc. B, la dupla Gabeleri-Tonti en 150cc. Master, Martin Mac Cormack een 150cc. Clase 1, Facundo Romero en 150cc. Clase 2 y Soncini en 150cc. Clase 3.

La próxima presentación del KDS será el 2 d abril, para dar inicio al campeonato anual también en Navarro.


RESULTADOS FINALES

110cc. MENORES
Final: 1. Etcheverry Iñaki, 2. Langarica Valentin, 3. Grossich Valentino, 4. Pedano Maite, 5. Natero Joaquin, 6. Aguero Eliseo Valentin, 7. Yansen Juan, Ex. Aller Lautaro Nicolas.

110cc. CLASE A - B
Final: 1. Cuarenta Nicolas, 2. Mastronardi Lucas, 3. Scaricaciottoli Nicolas, 4. Duhalde Santiago, 5. Onetto Ulises, Nc. Barra Patricio, Nc. Yansen Alvaro.

150cc. MASTER
Final: 1. Gabeleri Diego, 2. Baudagna Pablo, 3. Di Catarina Juan Manuel, 4. Torres Jorge, 5. Garcia Sebastian, 6. Stricker Roberto, Nc. Damico Flavio.

150cc. CLASE 2
Final: 1. Arrausi Mateo, 2. Mehats Ezequiel, 3. Romero Facundo, 4. Amor Nicolas, 5. Pitrau Ariel, 6. Antunes Facundo, 7. Figueroa Christian, 8. Ahumada Fernando, 9. Arrausi Nicolas, 10. Velazco Luis, 11. Ferzzola Leandro, 12. Velarde Ezequiel, 13. Basile Orlando, 14. Gobetto Damian, 15. Morinelli Elvio, 16. Gutierrez Enzo, 17. Vazquez Agustin, 18. Pira Pablo, 19. Arbelo Ezequiel, Nc. De Lellis Lucas, Sv. Spinacci Ramiro, Sv. Santinelli Juan Pablo, Sv. Del Negro Mariano.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Rubiera Dante, 2. Mac Cormack Martin, 3. Bearzotti Luca, 4. Zavidowski Tobias, 5. Paz Gaston, 6. Medina Alexis, 7. Basile Orlando, 8. Cueto Taiel, 9. Gonzalez Emiliano, 10. Etcheverry Iñaki, 11. Aragona Agustin, 12. Fernandez Valentina, 13. Abelairas Juan Pablo, Nc. Chenique Martin, Sv. Dupero Manuel.

150cc. CLASE 3
Final: 1. Soncini Gabriel, 2. Balbo Hernan, 3. Romero Sergio Anibal, 4. Mercuri Francisco, 5. Caffaro Claudio, 6. Palacios Sebastian, 7. Herrera Pablo, 8. Aragona Ivan, Sv. Cabello Lautaro.

ESCUELA
Final: 1. Torres Juan Ignacio, 2. Castellari Dante, 3. Romero Benjamin, 4. Astudillo Manuel, 5. Palazzesi Maria Del Pilar, 6. Cirone Lorenzo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22475-812

Otras noticias que te pueden interesar »

27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
12/02/23 | Resultados 3ª fecha del Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo