NOTICIAS BREVES
21/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
CSK

Pasó la tercera por Humboldt

El Certamen Santafesino de Karting (CKS) corrió la 3ª Fecha de la temporada 2023, en el kartódromo de la Mutual Juventud Unida de Humboldt.
Pasó la tercera por Humboldt (Ph. Prensa CSK)

En esta oportunidad, se modificó el esquema de carrera y el cronograma fue completado en dos jornadas, con cinco divisionales que realizaron sus entrenamientos, series y finales durante el sábado y las cinco restantes, el domingo.

En la jornada sabatina, las divisionales 4T Junior, Kayak Graduados, 110cc Pre-Junior, Superpromo y Multimarca Livianos, presentaron un total de 97 máquinas en pista. Mientras que el domingo, estuvieron presentes la 4T Senior, Libre Internacional, Kayak Promocional, Inter Senior y Multimarca Pesados, con 116 máquinas registradas en las planillas de cómputos.

Los días previos y todo el fin de semana fueron presa de un intenso calor, siendo factor de gran influencia sobre el piso del trazado, que se mostró lejos de su compactación habitual y sufrió varias roturas. El cronograma de actividad se desarrolló en su totalidad.

Luego de las clasificaciones, la categoría hizo entrega de los Premios de la Copa de Verano, a los tres primeros puestos de cada divisional, en reconocimiento por el desempeño a sus pilotos.

El CSK alcanzó un nuevo récord histórico con 213 karts, con una marcada tendencia de crecimiento.

Los ganadores de las competencias finales fueron Tomas Panero (Kayak Graduados), Lucas Yori (Pre-junior), Nahuel Donna (Superpromo), Alejandro Boschetti y Martín Gino (Multimarca Livianos), Alejandro Paulon y Leonardo Hang (4T Senior), Tomas Brezzo (Libre e Inter), Eric Ruffener e Ignacio Bella (Kayak Promocional), Fernando Cingolani (Inter Senior) y Rodrigo Di Tondo y Juan Carusillo (Multimarca Pesado). Por su parte, Santino Dominino se impuso en el 4T Junior, aunque los resultados finales están en suspenso por técnica.

La próxima presentación, 4ª Fecha de la temporada, será los días 22 y 23 de Abril en el Cycles Moto Club de Franck.


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final (En suspenso x Técnica): 1. Santino Dominino, 2. Lucio Raimondi, 3. Tiziano Carbonell, 4. Francisco Muller, 5. Simon Galanzino, 6. Juan Ignacio Perassi, 7. Felix Ghiotti, 8. Francisco Rossi, 9. Benjamin Donalicio, 10. Lautaro Trotti, 11. Agustin Garetto, 12. Bautista Vidal, 13. Ignacio Junco, 14. Lusiana Blatter, 15. Milton Erbetta, 16. Valentino Amadio, 17. Isabel Flores.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Tomas Panero, 2. Leandro Espasandin, 3. Maximo Sola, 4. Julian Mottura, 5. Lautaro Meyer, 6. Tomas Brezzo, 7. Fernando Digiorgio, 8. German Ferrario, 9. Agustin Ghirardotti, 10. Augusto Imhoff, 11. Itamar Bircher, 12. Wilfredo Rossi, 13. Lucas Panero, 14. Leandro Pastor, Nc. Sebastian Vilosio, Nc. Danilo Olivero, Sv. Martin Odasso, Ex. Lucas Leinecker.

PRE-JUNIOR
Final: 1. Lucas Yori, 2. Juan Patricio Crotti, 3. Nicolas Scatizza, 4. Ignacio Rossi, 5. Nehuen Martinez, 6. Lautaro Trotti, 7. Juan Ignacio Rush, 8. Valentino Nicoli, 9. Jeremias Colombo, 10. Thiago Franca, 11. Tomas Monetti, 12. Benjamin Lagger, 13. Matias Gutierrez, Nc. Genaro Finos Vegetti, Nc. Maximo Girotti, Nc. Juan Manuel Perassi, Nc. Santiago Ferrero.

SUPERPROMO
Final: 1. Nahuel Donna, 2. Santino Michelod, 3. Carlos Cravero, 4. Emanuel Costamagna, 5. Emanuel Bono, 6. Nicolas Ulman, Nc. Federico Cassol, Nc. Agustin Favi, Nc. Tomas Demonte, Sv. Cesar Caglieris, Sv. Gonzalo Gesse, Sv. Gonzalo Terraf.

MULTIMARCA LIVIANOS
Final B: 1. Alejandro Boschetti, 2. Nicolas Diaz, 3. Sebastian Mondino, 4. Maximiliano Levrino, 5. Jonathan Bonsegundo, 6. Kevin Gutierrez, Nc. Rodrigo Espinosa, Nc. Norberto Obregon, Sv. Joaquin Ritter, Sv. Leonardo Hang, Sv. Pablo Pastor, Ex. Leonardo Pecantet, Ex. Manuel Fernandez.
Final: 1. Martin Gino, 2. Juan Ignacio Carusillo, 3. Sebastian Gimenez, 4. Alexis Degiorgio, 5. Gabriel Anibal Monzon, 6. Elias Muller, 7. Sebastian Rango, 8. Carlos Comelli, 9. Ezequiel Pecantet, 10. Nicanor Vittori, 11. Geronimo Imhoff, 12. Fabian Beltramino, 13. Carlo Bermeri, 14. Agustin Ercole, 15. Rodrigo Di Tondo, 16. Matias Paz, 17. Tomã€s Brezzo, Nc. Simon Garcia, Nc. Lucio Bea, Nc. Cristian Lerda.

4T SENIOR
Final B: 1. Alejandro Paulon, 2. Rodolfo Pozzo, 3. Manuel Fernandez, 4. Alberto Vaudagna, Nc. Jose S. Peralta.
Final: 1. Leonardo Hang, 2. Juan Garbuglia, 3. Javier Massacesi, 4. Federico Muela, 5. Fernando Degiorgio, 6. Gabriel Sangalli, 7. Alejandro Boschetti, 8. Miguel Comelli, 9. Mariano Brondi, 10. Jose Giusiano, 11. Raul Vietto, 12. Wilfredo Rossi, 13. Ariel Monticone, 14. Danilo Olivero, 15. Carlos Alberto Flores, 16. Guido Spadarotto, 17. Lucas Leinecker, 18. Sebastian Mondino, 19. Cesar Vigano, Nc. German Ferrario.

LIBRE E INTER
Final: 1. Tomas Brezzo, 2. Juan Ignacio Carusillo, 3. Martin Ferrero, 4. Tomas Andres Vinciguerra, 5. Juan Pablo Lardizãbal, 6. Agustin Comba, 7. Carlos Comeli, 8. Nicolas Airaudo, Nc. Leandro Forzani, Nc. Joaquin Demonte, Sv. Lucas Panero.

KAYAK PROMOCIONAL
Final B: 1. Eric Ruffener, 2. Facundo Roldan, 3. Agustin Cuevas, 4. Laureano Batista, 5. Federico Ulrich, 6. Gabriel Beichuk, 7. Lucas Butignol, 8. Esteban Bellato, 9. Javier Forni, Nc. Lautaro Valeriano, Sv. Agustin Ercole.
Final: 1. Ignacio Bella, 2. Samuel Funes, 3. Rodrigo Bravo, 4. Guido Ferrero, 5. German Raimondi, 6. Arturo Marcuzzi, 7. Matias Calcaterra, 8. Alejandro Vercelli, 9. Itamar Bircher, 10. Federico Imhoff, 11. Nicolas Diaz, 12. Juan Brizuela, 13. Maximo Sola, 14. Matias Allasino, 15. Ezequiel Storti, 16. Imanol Monroig, Nc. Kevin Gutierrez, Nc. Jose Luis Tosoratti, Nc. Nicolas Guevara, Sv. Lucio Bea.

INTER SENIOR
Final: 1. Fernando Cingolani, 2. Marcos Marangoni, 3. Cesar Caglieris, 4. Matias Marcelo, 5. Mirko Porporato, 6. Rodrigo Vidal, 7. Carlos Giustina, 8. Nicolas Garcia, 9. Ariel Airaudo.

MULTIMARCA PESADO
Final B: 1. Rodrigo Di Tondo, 2. Bruno Velo, 3. Facundo Amadio, 4. Sebastian Obregon, 5. Fabian Romero, 6. Martin Bertero, 7. Daniel Blatter, 8. Matias Erbetta, Nc. Juan Pablo Campos, Nc. Lucas Zurbriggen, Nc. Franco Mercil, Nc. Ezequiel Reburgo, Sv. Leandro Forzani, Sv. Hernan Trucco, Sv. Rafael Marcuzzi, Sv. Alejandro Ortiz, Sv. Claudio Molbert.
Final: 1. Juan Carusillo, 2. Mauricio Velo, 3. Fabian Beltramino, 4. Fabian Stegmayer, 5. Brian Mussa, 6. Franco Marcuzzi, 7. Damian Linguetti, 8. Ezequiel Pecantet, 9. Sebastian Vilosio, 10. Kevin Col, 11. Andres Strada, 12. Pablo Pastor, 13. Carlos Berneri, 14. Claudio Garis, 15. Rodrigo Espinosa, 16. Cristian Esquivel, 17. Gregorio Romero, Nc. Fernando Sincovich, Nc. Matias Paz, Ex. Leonardo Pecantet.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa CSK

EK22496-711

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/24 | Se corre la tercera del año
22/05/24 | Se corrió la 4ª Fecha en Franck
19/04/24 | Este sábado la tercera en Ramona
26/03/24 | Franck vibró con la segunda
07/02/24 | Empezó la acción en Franck
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño