NOTICIAS BREVES
05/06/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LA PAZ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Ni la lluvia estuvo ausente

Con una situación climática totalmente opuesta a la del sábado, la jornada dominical cerró la tercera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting (CEK) en La Paz. Franco Balbuena, Andrés García, Luis Barrientos, Joaquín Pagola Jacob, Martín Palavecino, Leandro González, Ayrton Pérez y Juan Percara fueron los ganadores finales.
La lluvia no quiso perderse el histórico regreso (Ph. Prensa CEK)

Después de lo que fue el espléndido inicio de actividad oficial durante el sábado, la mañana del domingo nos recibió con un diluvio que complicó a los más de 135 protagonistas del tercer evento anual del CEK en suelo paceño. La adversidad climática forzó un retraso importante en el cronograma dominical, que tuvo a las series como plato de entrada.

Finalmente, los vencedores de los doce parciales fueron los siguientes: Franco Balbuena, Andrés García, Juan Pablo Cabrol (150cc Mayores “B”), Kamila Hilltt, Benjamín Iglesias (110cc Escuela), Eddy Mion (150cc Promocional), Martín Palavecino, Juan Manuel Franchini, Ismael Lugrín (150cc Mayores “C”), Valentín Bauer, Uriel Rodríguez (150cc Junior “A”) y Juan Manuel Percara (125cc Internacional).

A continuación vendrían las ocho finales, esta vez reducidas en un 25% y con procedimiento de largada para piso húmedo, debido a las inclemencias del tiempo. Pero, por suerte, la pista se fue secando con el paso de los karts. Las primeras fueron las de la 150cc Mayores “B”, ambas con dominadores de principio a fin pero con grandes espectáculos detrás de ellos; los triunfos quedaron para Franco Balbuena y Andrés García.

Les siguieron las competencias de los más chicos. Primero, la 110cc Escuela, con un final de locos en el que el puntero Bruno Masetto se enredó con un rezagado y dejó la victoria en manos de un bautizado local Luis Barrientos. Más tarde, la 150cc Promocional, en la cual comandó Joaquín Pagola Jacob de punta a punta.

Luego vino la 150cc Mayores “C” con dos buenos espectáculos, uno de ellos interrumpido con bandera roja por el fuerte vuelco de quien venía ganando, Ismael Lugrín. Eso fue en la segunda prueba, a la postre ganada por Leandro González, en tanto que en la competencia inicial venció Martín Palavecino.

Restaban tan sólo dos finales, las correspondientes a la 150cc Junior “A” y a la 125cc Internacional. La de la “A” fue sin dudas el gran carrerón del domingo, con cuatro punteros diferentes en su desarrollo y con Ayrton Pérez recibiendo la cuadriculada por delante de todos. Y, por último, la siempre esperada “Inter”, donde Juan Percara redondeó su contundente regreso comandando un 1-2-3 para Chajarí.


RESULTADOS FINALES EXTRAOFICIALES

150cc. MAYORES “B”
Final 1:
1. Franco Balbuena, 2. Juan Pablo Cabrol, 3. Franco Bozo, 4. Ulises Pauletti, 5. Iván Sánchez, 6. Franco Cecchini, 7. Francisco Pizzola, 8. Luca Fiorotto, 9. Albano Borsotti, 10. Federico Possetti.
Final 2: 1. Andrés García, 2. Alejo Weiss, 3. Lucas Ronconi, 4. Thiago Coffy, 5. Agustín De Zan, 6. Ezequiel Sánchez, 7. Leonardo Palombizio, 8. Joaquín Blanc, 9. Lisandro González Barral, 10. Julio Velázquez.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Luis Barrientos, 2. Felipe Beade, 3. Benjamín Iglesias, 4. Bruno Masetto, 5. Gonzalo Callejas (URU), 6. Santiago Morinico, 7. Santiago Secchi, 8. Máximo Montiel, 9. Emilio López Ferro, 10. Alejandro Pralong

150cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Joaquín Pagola Jacob, 2. Jeremías Esquivel, 3. Tiziano Cantero, 4. Eddy Jesús Mion (URU), 5. Felipe Saloj, 6. Juan Manuel Wiesner, 7. Mateo Fernández, 8. Bautista Mastroiacovo, 9. Camilo Lound, 10. Gerónimo Zilloni.

150cc. MAYORES “C”
Final 1:
1. Martín Palavecino, 2. Cristhian Roca, 3. Nicolás Broggi, 4. Paulo Alfaro, 5. Walter Bianchini, 6. Jorge Trabichet, 7. Walter Montañana, 8. Federico Solda, 9. Juan Manuel Franchini, 10. Santiago Antivero.
Final 2: 1. Leandro González, 2. Ricardo Narcisi, 3. Pablo Zapata, 4. Matías Iriarte, 5. Christian Conde, 6. Juan Pablo Petucci, 7. Eugenio Manassero, 8. Bruno Marconato, 9. Francisco Michelli a 3vtas, 10. Leonardo Palombizio a 6vtas.

COPA MASTER 150cc.
Podio:
1. Matías Iriarte, 2. Walter Montañana, 3. Juan Manuel Franchini

150cc. JUNIOR “A”
Final:
1. Ayrton Pérez, 2. Enzo De Zan, 3. Juan Manuel Laplacette, 4. Bautista Milevcic, 5. Uriel Rodríguez, 6. Valentín Bauer, 7. Benjamín Squaglia, 8. Nahuel Núñez, 9. Mateo Lang, 10. Guido Gay.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Juan Manuel Percara, 2. Diego Gevera Stivanello, 3. Agustín Fabián, 4. Malco Estebenet, 5. ´Sofía Percara, 6. Hernán Satler, 7. Dante Moreira, 8. Gonzalo Perlo, 9. Imanol Sacks. N/R/P David Agustín Melgar.

La próxima fecha del CEK será el 8 y 9 de julio en el autódromo Parque Ciudad de Concordia.


Informó: Prensa CEK

EK22744-5265

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/24 | Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay
25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
18/04/24 | Regresa a La Paz para la 2ª fecha
25/03/24 | Exitoso comienzo en Concordia
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
ABK: Volvieron con todo a Aldea Romana
KART PLUS: Atractiva cuarta fecha en Zárate
SUR CORDOBES: Se corrió la segunda fecha
CENTRO BONAERENSE: Postergación de la cuarta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo

KAG

Intensa actividad en el inicio del campeonato

SANTIAGUEÑO

Cuenta regresiva para la Tercera Fecha

KAME

Prepara una nueva fiesta

SANJUANINO

Brilló en el inicio del campeonato