NOTICIAS BREVES
19/07/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMPO GRANDE, MISIONES
MISIONERO TIERRA

La fecha especial fue todo un éxito

La fecha especial fue todo un éxito (Ph. Valentina Sansaloni)

La 4ª fecha del Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), se disputó el domingo en el Kartódromo “Mauro Nichueda” de Campo Grande con más de 130 pilotos inscriptos.

La Municipalidad de Campo Grande presentó un gran trazado que aguantó muy bien toda la actividad del fin de semana. Además, el público acompañó en buen número y disfrutó de buenas carreras de la fecha especial ya que hubo carreras de pilotos titulares e invitados.

El piloto de Capioví, Alejandro Rodríguez, se impuso en la Estándar 150cc Titular y su invitado Gabriel Kobernik, celebró en la final de los invitados.

En la Senior se impuso la dupla integrada por el piloto de Campo Grande Roby Armelini, quien ganó su primera carrera entre los titulares y el piloto de Jardín América Mauro Kondratiuk, invitado de Armelini, se llevó la victoria entre los invitados.

Fabián Gadske ganó la final de la Libre Titular y su invitado, Raúl Lory se alzó con la victoria entre los invitados.

En Superkart el local Rafael Weremczuk celebró entre los titulares y Gabriel Kobernik, invitado de Diego Kartz, repitió victoria entre los Invitados

Carlos Kunzi se impuso en la final de los Veteranos Titular y Héctor Hartmann, invitado de Beto Reiser, se llevó la final de los Veteranos Invitados.

En la categoría Estacionario Juan Bautista Silvero fue el ganador. En la Kart 110cc el piloto de Puerto Iguazú Santino Gómez logró su primera victoria. En la Junior 10HP, Tomas Horeyco fue el ganador.

La próxima fecha, la quinta fecha del Misionero de Karting y Motos, será el 5 y 6 de agosto en el nuevo Kartódromo de Aristóbulo del Valle.


PODIOS FINALES

ESTANDAR 150cc.
Titulares:
1. Alejandro Rodríguez, 2. Fernando Sapper, 3. Nelson Farelluk.
Invitados: 1. Gabriel Kobernik (Alejandro Rodriguez), 2. Bruno Alcaraz (Tomas Alcaraz), 3. Walter Nobs (Yisel Malander).

SENIOR
Titulares:
1. Roby Armelini, 2. Rodrigo Ferreyra, 3. Malander Fabio.
Invitados: 1. Kondratiuk Mauro (Roby Armelini), 2. Nahuel Umfuhrer (Rodrigo Ferreyra), 3. Bruno Alcaraz (Kevin Portel).

LIBRE
Titulares:
1. Fabian Gadske, 2. Cristian Gabrouski, 3. Cristian Steffen.
Invitados: 1. Raul Lory (Fabian Gadske), 2. Julian Sudo (Eduardo Frank), 3. Oscar Gabrouski (Cristian Gabrouski).

SUPERKART
Titulares:
1. Weremczuk Rafael, 2. Katz Diego, 3. Caminos Fabricio.
Invitados: 1. Gabriel Kobernik (Diego Katz), 2. Kleibert Julio (Weremczuk Rafael), 3. Viveros Facundo (Cigelski Marcos).

VETERANO
Titulares:
1. Kunzi Carlos, 2. Freibergert Daniel, 3. Steffen Ariel.
Invitados: 1. Hector Hartmann (Beto Reiser), 2. Riegel Edgardo (Alejandro Horeyco), 3. Meter Dante (Steffen Ariel).

ESTACIONARIO
Podio:
1. Silvero Juan Bautista, 2. Stanganelli Tizziano, 3. Weremczuk Paulo.

110cc
Podio:
1. Gomez Santino, 2. Ríos Gottschalk Giancarlo.

JUNIOR 10hp
Podio:
1. Horeyco Tomas, 2. Franco Tovias.


Informó: Prensa FMMCEyK

EK22856-876

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/24 | Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
07/08/23 | Grandes finales en Aristóbulo del Valle
19/07/23 | La fecha especial fue todo un éxito
15/07/23 | Comenzó la 4ª Fecha en Campo Grande
13/06/23 | Hubo show en la pista de Apóstoles
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Con pruebas libres comenzó la tercera
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Con pruebas libres comenzó la tercera

ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires