NOTICIAS BREVES
26/08/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Zárate

Resultados sabatinos en Zárate (Ph. Juan P. Casella)

Arrancó este sábado la 5ª fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

La actividad se llevó a cabo en el trazado número 1 del escenario zarateño, en una jornada que se presentó fría, y que fue mejorando con el correr de las horas.

Luego de las tandas de entrenamientos llegaron las clasificaciones, para dar paso posteriormente a las mangas para las clases Cadete, Junior X30 y Senior X30, y el Sprint para la divisional ProAm, con victoria para Nicolás Rolando.

Tras los resultados de esta jornada, los campeonatos están liderados por Santino Sapia en Cadete con 101 puntos, Valentino Torres en Junior X30 con 96, Santiago Fabani en Senior X30 con 105, mientras Nicolás Rolando es el nuevo puntero en Proam con 118 unidades.

Mañana se completará este cuarto acto con el desarrollo de los Sprint restantes y las presentaciones de las clase Mini, y las MY10, Junior, Senior y Master.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

CADETE
Clasificación: 1. Ibarra, Ludmila 49,883

Manga 1: 1. Bertolaccini, Martín, 2. Chacon, Santino, 3. Ibarra, Ludmila, 4. Bisceglia, Bruno, 5. Sapia, Santino, 6. Verdu, Valentino, 7. Carreira, Ramiro, 8. Gorlero Pizarro, Joaquín, 9. Vuyovich, Mateo, 10. Roca, Tomás, 11. Davio, Juan M., 12. Amorelli, Dante, 13. Lautaret, Jonathan, 14. Manta, Valentino, 15. Guarnieri, Valentino, 16. Manassero, Valentino, 17. Alarcón, Pedro.
Manga 2: 1. Chacon, Santino, 2. Bertolaccini, Martín, 3. Sapia, Santino, 4. Ibarra, Ludmila, 5. Carreira, Ramiro, 6. Guarnieri, Valentino, 7. Bisceglia, Bruno, 8. Vuyovich, Mateo, 9. Manta, Valentino, 10. Amorelli, Dante, 11. Roca, Tomás, 12. Manassero, Valentino, 13. Lautaret, Jonathan, 14. Alarcón, Pedro, 15. Davio, Juan M., 16. Verdu, Valentino, 17. Gorlero Pizarro, Joaquín.

Campeonato Extraoficial: 1. Sapia, Santino 101, 2. Chacon, Santino 90, 3. Roca, Tomás 80 - 1v, 4. Verdu, Valentino 80 - 1v, 5. Bertolaccini, Martín 80 - 1v, 6. Gorlero Pizarro, Joaquín 80 - 1v, 7. Aguilar, Vicente 77, 8. Vuyovich, Mateo 64, 9. Guarnieri, Valentino 48, 10. Bisceglia, Bruno 44, 11. Manassero, Valentino 41, 12. Amorelli, Dante 41, 13. Ibarra, Ludmila 32, 14. Carreira, Ramiro 26, 15. Oliver, Enzo 17, 16. Alvarez Storni, Mateo 17, 17. Faisal, Máximo 16, 18. Manta, Valentino 6, 19. Alarcón, Pedro 4, 20. Davio, Juan M. 4, 21. Medinelli, Manuel 3, 22. Lautaret, Jonathan 1.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Panetta, Santino 42,962

Manga 1: 1. Panetta, Santino, 2. Torres, Valentino, 3. Arnaudo, Fausto, 4. Schropp, Teo, 5. Diaz, Ignacio, 6. Dore, Santino, 7. Trappa, Genaro, 8. Bulbarella, Simón.
Manga 2: 1. Panetta, Santino, 2. Dore, Santino, 3. Trappa, Genaro, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Torres, Valentino, 6. Schropp, Teo, 7. Bulbarella, Simón, Nc. Diaz, Ignacio.

Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Valentino 96 - 1v, 2. Dore, Santino 92 - 1v, 3. Bulbarella, Simón 88, 4. Videla Alvarez, Lautaro 85, 5. Diaz, Ignacio 79 - 1v, 6. Schropp, Teo 73 - 1v, 7. Panetta, Santino 58, 8. Trappa, Genaro 55, 9. Falivene, Thiago 42, 10. Arnaudo, Fausto 11, 11. Nietzel, Joaquín 8.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 42,021

Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Fuca, Nicolás, 3. Baldinelli, Ezequiel, 4. Chorne, Ayrton, 5. Karalis, Nicolás, 6. Traverso, Benjamín, 7. Jaime, Nicolás, 8. Cagnolo, Stefano.
Manga 2: 1. Jaime, Nicolás, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Baldinelli, Ezequiel, 4. Chorne, Ayrton, 5. Traverso, Benjamín, 6. Fuca, Nicolás, 7. Karalis, Nicolás, Ex. Fabani, Santiago.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 105 - 1v, 2. Chorne, Ayrton 94, 3. Karalis, Nicolás 85, 4. Grimaldi, Francesco 80 - 1v, 5. Vezzaro, Isidoro 75 - 2v, 6. Fuca, Nicolás 68, 7. Cagnolo, Stefano 56, 8. Jaime, Nicolás 54, 9. Baldinelli, Ezequiel 44, 10. Traverso, Benjamín 38, 11. Diaz, Thiago 25, 12. Mattar, Ricardo 22, 13. Spinelli, Valentino 19, 14. Fernández, Matías 18, 15. Gargaglione, Alexander 15, 16. Pereson, Giuliano 14, 17. Merlino, Maximiliano 10, 18. Trappa, Agustín 4, 19. Sagratella, Emanuel 2, 20. Trappa, Camilo 1, 21. Nietzel, Juan M. 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Dominguez, Ariel 44,786

Sprint: 1. Battaglia, Franco, 2. Vivian, Ignacio, 3. Arato, Roberto, 4. Zughella, Gabriel, 5. Rolando, Nicolás, 6. Roca, Nicolás, 7. Dominguez, Ariel, 8. Argüello, Nicolás, 9. Torres, Nicolás (Inv), 10. Merlino, Maximiliano, 11. Gattuso, Adrián, 12. Dominguez, Martín, 13. De Lucca, Gabriel, Nc. Elustondo, Guido.

Final: 1. Rolando, Nicolás, 2. Dominguez, Ariel, 3. Roca, Nicolás, 4. Arato, Roberto, 5. Elustondo, Guido, 6. Argüello, Nicolás, 7. Dominguez, Martín, 8. De Lucca, Gabriel, 9. Torres, Nicolás (Inv), 10. Gattuso, Adrián, Nc. Zughella, Gabriel, Nc. Merlino, Maximiliano, Ex. Vivian, Ignacio, Ex. Battaglia, Franco.

Campeonato Extraoficial: 1. Rolando, Nicolás 118 - 1v, 2. Vivian, Ignacio 115 - 3v, 3. Arato, Roberto 114, 4. Argüello, Nicolás 100, 5. Elustondo, Guido 88, 6. Dominguez, Ariel 88, 7. Battaglia, Franco 72, 8. Dominguez, Martín 71, 9. Roca, Nicolás 71, 10. De Lucca, Gabriel 47, 11. Moretta, Pablo 45, 12. Fichera, Javier 30, 13. Carreira, Gustavo 29 - 1v, 14. Gattuso, Adrián 12, 15. Zughella, Gabriel 11, 16. Panetta, Luciano 11, 17. Merlino, Maximiliano 7, 18. Villarroel, Juan C. 5, 19. Nietzel, Juan M. 1, 20. Torres, Nicolás (Inv) 1.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK22942-806

Otras noticias que te pueden interesar »

18/12/23 | Bandera de cuadros a la temporada 2023
27/11/23 | Arrancó la “Copa de Oro”
20/10/23 | Final Senior X30 confirmada
02/10/23 | Cerró la Etapa Regular
28/08/23 | Asoman los candidatos
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato