NOTICIAS BREVES
14/01/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Se fue la segunda del Nocturno

Se fue la segunda del Nocturno (Ph. Claudia Pucheta)

La segunda fecha del Campeonato Nocturno de Verano del Karting del Salado Bonaerense (KSB) se corrió en la noche del último sábado en el circuito “Sebastián Ferzzola” de Navarro.

Casi un centenar de máquinas acompañaron y dieron espectáculo en la noche navarrense, donde la actividad logró completarse antes de que la lluvia arreciara en la zona.

Las victorias en las competencias finales quedaron en manos de Donato Osterrieth (Escuela), Francisco Mercuri (150cc. Clase 3), Marcos Naturan (150cc. Master), Leandro Ferzzola (150cc. Clase 2), Joaquin Natero (150cc. Menores), Gonzalo Arena (110cc. Clase A) y Emiliano González (150cc. Clase 1).

La próxima fecha se anuncia para el 3 de febrero, nuevamente en Navarro, donde se pondrá punto final al certamen de verano y se coronarán a los campeones.


TRANSMISION



Ph. Claudia Pucheta


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Osterrieth Donato, 2. Reimondes Luna, 3. Papanfur Theo, 4. Torres Juan Ignacio, 5. Davio Juan Martin, 6. Icazuriaga Simon, 7. Beguiristain Juan Martin, 8. Castellari Dante, 9. Palazzesi Maria Del Pilar, 10. Cirone Lorenzo, 11. Romero Benjamin, 12. Martins Benjamin, 13. Bucci Lautaro.

150cc. CLASE 3
Final: 1. Mercuri Francisco, 2. Palacios Sebastian, 3. Romero Sergio, 4. Llenderoso Mauro, 5. Palacios Agustin, 6. Caffaro Claudio, 7. Aragona Ivan, 8. Ibarra Agustin, 9. Bava Ezequiel, 10. Acuña Leo, 11. Davio Juan Manuel, 12. Perazzo Juan Tomas, 13. Alvarez Martin, Nc. Badano Benjamin, Nc. Agro Amaro.

150cc. MASTER
Final: 1. Naturan Marcos, 2. Estrella Lucas, 3. Damico Flavio, 4. Ortiz Roberto, 5. Cirone Arturo Luis, 6. Vaccarini Daniel, 7. Torres Jorge, 8. Mosca Javier, 9. Ullan Lucas, Nc. Lilli Javier, Nc. Mottola Gustavo, Nc. Alvarez Jesus Ariel.

150cc. CLASE 2
Final 1: 1. Ferzzola Leandro, 2. Arrausi Nicolas, 3. Spinacci Ramiro, 4. Fasano Pablo, 5. Romero Facundo, 6. Schneider W.- Rodriguez L., 7. Calandro Leo, 8. Echenique Martin, 9. Pira Pablo, 10. Viñuela Leonardo, 11. Serrano Santiago, 12. Burgos Federico, 13. Bloch Carlos, 14. De Lellis Lucas, 15. Palacios Ezequiel, 16. Gutierrez Enzo, 17. Fabregato Matias, 18. Velarde Ezequiel, 19. Amoroso Gustavo, 20. Coletti Genaro, Nc. Mehats Ezequiel, Nc. Ahumada Fernando, Sv. Olaso Rodolfo.

Final 2: 1. Ferzzola Leandro, 2. Spinacci Ramiro, 3. Fasano Pablo, 4. Arrausi Nicolas, 5. Romero Facundo, 6. Pira Pablo, 7. Echenique Martin, 8. Bloch Carlos, 9. Fabregato Matias, 10. Palacios Ezequiel, 11. Serrano Santiago, 12. Velarde Ezequiel, 13. Burgos Federico, 14. Viñuela Leonardo, 15. Coletti Genaro, 16. De Lellis Lucas, 17. Amoroso Gustavo, Sv. Schneider W.- Rodriguez L., Sv. Calandro Leo, Sv. Gutierrez Enzo, Sv. Mehats Ezequiel, Sv. Ahumada Fernando, Sv. Olaso Rodolfo.

150cc. MENORES
Final: 1. Natero Joaquin, 2. Grossich Valentino, 3. Alvarez Alexis, 4. Duhalde Santiago, 5. Peterlana Emiliano, 6. Paita Valentino, 7. Ullan Tomas, Nc. Tomich Lorenzo, Nc. Davio Juan Martin, Nc. Fortunato Dago, Ex. Velarde Laureano.

110cc. CLASE A
Final: 1. Arena Gonzalo, 2. Tonietti Ivan, 3. Chiachiarini Franco, 4. Eva Tobias, 5. Onetto Ulises, 6. Romero Pilar, 7. Clivio Fabriccio, 8. Mercuri Facundo, 9. Peña Blas, 10. Teileche Francisco, 11. Alonzo Secundino, 12. Lacoste Lautaro, 13. Rodriguez Gonzalo, Nc. Tuduri Federico.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Gonzalez Emiliano, 2. Rubiera Hainze Dante, 3. Soule Nicolas, 4. Barcena Brian, 5. Aragona Agustin, 6. Aymo Sebastian, 7. Damoret Tomas, 8. Pitrau Martin, 9. Tonietti Ivan, 10. Garcia Alan, 11. Amejeiras Agustin, 12. Gerlo Santino, 13. Aguirre Benjamin, 14. Liguori Matias, 15. Baez Pablo, 16. Casas Luciano, 17. Oribe Juan Cruz, 18. Barreira Oscar, Nc. Mccormack Martin, Nc. Fernandez Tomas.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23231-926

Otras noticias que te pueden interesar »

27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
12/02/23 | Resultados 3ª fecha del Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo