NOTICIAS BREVES
21/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024 (Ph. Prensa Kartódromo CPRC)

En una espectacular noche en Villa Nueva, se dio inicio al esperado Torneo 2024 del Karting del Centro Cordobés. El evento, que se llevó a cabo en horario nocturno, contó con la participación de destacados pilotos de la región, quienes compitieron en la pista de tierra bajo la atenta fiscalización de la Frad Cba.

Los primeros ganadores de esta temporada emergieron en una jornada cargada de competición. Entre los apellidos que se destacaron en la pista se encuentran Barzola, Giraudo, Strumia, Bruno, Gace, Benevene, Maldonado y Ramires, quienes se alzaron con la victoria en sus respectivas divisionales.

Cerca de un centenar de pilotos se congregaron en el trazado administrado por el Club de Pilotos región Centro, ansiosos por sumar los primeros puntos en la batalla por el título en las ocho categorías que componen este torneo.

El evento iluminó la noche del sábado y la madrugada del domingo, mientras los pilotos demostraban su habilidad sobre el piso compactado.


RESULTADOS FINALES

150 CADETES
Final: 1. Luciano Giraudo, 2. Leandro Talei, 3. Gonzalo Vasarotto, 4. Clever Soricetti, 5. Estefania Mielgo, 6. Felipe Gace.

150 GRADUADOS
Final: 1. Franisco Barzola, 2. Leandro Gace, 3. Lisandro Sampietro, 4. Alejandro Brarda, 5. Federico Bonetto, 6. Diego Aiassa, 7. Facundo Caffaro, Nc. Alejandro Castellanos, Sv. Matias Bueno, Ex. Damian Peralta.

150 MENOR
Final: 1. Felipe Gace, 2. Ignacio Baigorria, 3. Jose I. Sanchez, 4. Santiago Gabarra, 5. Aaron Oviedo, 6. Jose M. Ibarra, 7. Santino Dessi, 8. Enzo Ramirez.

150 MULTIMARCAS
Final: 1. Dario Maldonado, 2. Walter Del Prado, 3. Rodrigo Perez, 4. Anibal Rodriguez, 5. Juan J. Posincovich, 6. Ezequiel Cipolla, 7. Ariel Pont, 8. Renzo Lalich, 9. Pablo Galasso, 10. Alexis Bonansea, Ex. German Copetari.

150 SENIOR
Final: 1. Gonzalo Strumia, 2. Hernan Ibarra, 3. Pablo Benegas, 4. Walter Soardo, 5. Mariano Donayo, 6. Hugo Campana, 7. Sebastian Sassi, 8. Ramiro Giraudo, 9. Mauricio Quiroga, 10. Jose M. Comba, 11. Hernan Prenolio, Sv. Juan Rosell.

150 VARILLEROS
Final: 1. Marcos Bruno, 2. Lucas Mora, 3. Nicolas Aguirre, 4. Renzo Lalich, 5. Hernan Prenolio, 6. Mariano Gonzalez, 7. Agustin Mondino, 8. Juan Badiali, 9. Diego Gaspari, 10. Alejandro Brarda, 11. Joaquin Segovia, 12. Hector De Udaeta, 13. Alexis Bonansea, Nc. Marcos Conti.

MONOM.INFANTIL
Final: 1. Antonio Ramires, 2. Salvador Baudo, 3. Thiago Benegas, 4. Julian Albera, 5. Santiago Roldan.

MONOMARCA 110cc.
Final: 1. Santiago Benevene, 2. Joaquin Campana, 3. Benjamin Medina, 4. Ignacio Villosio.


Con la competición iniciada, los organizadores prometen anunciar pronto la fecha y sede de la próxima competencia, mientras los pilotos se preparan para continuar desafiando los límites en esta temporada del Karting del Centro Cordobés.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRAD Cba

EK23284-520

Otras noticias que te pueden interesar »

21/02/24 | Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
05/04/23 | Confirma el inicio del calendario
08/09/22 | Completó la quinta y sexta fecha
04/08/22 | Las Varillas recibe la quinta
28/09/21 | Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias