NOTICIAS BREVES
25/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

Arranque pasado por agua (Ph. Prensa FRAD Cba)

Este fin de semana, el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” fue testigo del inicio del Campeonato Provincial de Karting sobre Asfalto 2024.

A pesar de las desafiantes condiciones climáticas, con lluvia intermitente que desafiaba a los pilotos y equipos, casi 170 participantes se enfrentaron en once categorías distintas, mostrando un excepcional nivel técnico y habilidad en pista.

Las finales del domingo se llevaron a cabo bajo una variedad de condiciones de pista, desde intensa lluvia hasta momentos de piso seco, desafiando a los pilotos en cada vuelta. Sin embargo, tanto los equipos como los pilotos demostraron su destreza adaptándose a estas condiciones variables.

Destacaron en esta fecha con sus victoria finales Bautista Moyano (Promocional 60), Renzo Barbuy (125 Junior), Federico Díaz (125 Senior), Juan C. Villarroel (125 Directos Nacional), Hugo Ceballos (150Cc. Senior), Mariano Zafra (150Cc. Graduados), Francisco Calo (150Cc. Cadetes), Diego Garay (150Cc. Menores), Juan Clara (150Cc. Standart), Esteban Gatica (110 Juvenil) y Salvador Baudo (Monomarca Infantil).

Tras los resultados de este primer acto, Moyano lidera en Promocional 60 con 24 puntos, Barbuy hace lo propio en 125 Junior con 22, Díaz es líder en 125 Senior con 27, mientras que Villarroel comanda la 125 Directos Nacional con 28 unidades. Entre los 150, Ceballos picó al frente de la Senior con 28 puntos, Zafra encabeza la Graduados con 24, lo mismo que Clara quien esta al tope en la populosa Cadetes con 27, Garay puntea en Menores con 25, en tanto que Clara también comanda en Standart con 27 unidades. Finalmente, Gatica puntea en 110 Juvenil con 23, mientras que Baudo está el frente de la Monomarca Infantil con 27 unidades.

El próximo desafío en el calendario será el 31 de marzo en el kartódromo “Ricardo Siro” de General Cabrera, donde se espera otra gran jornada llena de acción y competencia.


TRANSMISION

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL 60
Clasificación: 1. Ferreres, Jeremías 48,092

Serie 1: 1. Suárez, Tomás, 2. Soto, Juan A., 3. Moyano, Bautista, 4. Fortuna, Francisco, 5. Minicucci, Franco, 6. González, Tomás, 7. Rossotti, Pedro, 8. Álvarez Storni, Mateo, 9. López, Benjamín, 10. Pontoni, Thiago, 11. Ferreres, Jeremías, 12. Torriglia, Sofía, 13. Dosetto, Pedro, 14. Tejkal, Juan C., Sv. Irazu, Benjamín.

Final: 1. Moyano, Bautista, 2. Suárez, Tomás, 3. Pontoni, Thiago, 4. Fortuna, Francisco, 5. Irazu, Benjamín, 6. Dosetto, Pedro, 7. Soto, Juan A., 8. Minicucci, Franco, 9. Ferreres, Jeremías, 10. Torriglia, Sofía, 11. Álvarez Storni, Mateo, 12. López, Benjamín, 13. Tejkal, Juan C., Nc. Rossotti, Pedro, Sv. González, Tomás.

Campeonato Extraoficial: 1. Moyano, Bautista 24 - 1v, 2. Suárez, Tomás 22, 3. Pontoni, Thiago 14, 4. Fortuna, Francisco 13, 5. Soto, Juan A. 12, 6. Irazu, Benjamín 11, 7. Dosetto, Pedro 10, 8. Ferreres, Jeremías 8, 9. Minicucci, Franco 8, 10. Torriglia, Sofía 6, 11. Álvarez Storni, Mateo 2, 12. López, Benjamín 2, 13. Rossotti, Pedro 2, 14. González, Tomás 2, 15. Tejkal, Juan C. 2..

 

 

125 JUNIOR
Clasificación: 1. González, Tiziano 43,327

Serie 1: 1. Minicucci, Enzo, 2. Asencio, Juan I., 3. Bainotti, Lázaro, 4. Asat, Jeremías, 5. González, Tiziano, 6. Cavazzon, Nicolás, 7. Saa, Martín, 8. Díaz, Ignacio, 9. Cantarutti, Bautista, 10. Visintin, Santino, Ex. Di Vita, Giuliano, Ex. Barbuy, Renzo, Ex. López, Virginia.

Final: 1. Barbuy, Renzo, 2. Di Vita, Giuliano, 3. González, Tiziano, 4. Díaz, Ignacio, 5. Saa, Martín, 6. Minicucci, Enzo, 7. Cantarutti, Bautista, 8. Asat, Jeremías, 9. López, Virginia, 10. Visintin, Santino, 11. Asencio, Juan I., 12. Cavazzon, Nicolás, Nc. Bainotti, Lázaro.

Campeonato Extraoficial: 1. Barbuy, Renzo 22 - 1v, 2. Di Vita, Giuliano 17, 3. Minicucci, Enzo 15, 4. González, Tiziano 15, 5. Díaz, Ignacio 12, 6. Saa, Martín 11, 7. Cantarutti, Bautista 9, 8. Asat, Jeremías 9, 9. López, Virginia 7, 10. Visintin, Santino 6, 11. Asencio, Juan I. 5, 12. Bainotti, Lázaro 4, 13. Cavazzon, Nicolás 2..

 

 

125 SENIOR
Clasificación: 1. Echarri, Salvador 43,571

Serie 1: 1. Díaz, Federico, 2. Barbuy, Renzo, 3. Echarri, Salvador, 4. Villarroel, Juan C., 5. Mustafá, Ignacio, 6. Siro, Lucas, 7. Suárez, Thomas, 8. Morillo, Ana L., Sv. Siro, Ignacio, Ex. Viano, Agustín, Ex. González, Thiago.

Final: 1. Díaz, Federico, 2. Barbuy, Renzo, 3. Villarroel, Juan C., 4. Viano, Agustín, 5. Mustafá, Ignacio, 6. Siro, Lucas, 7. Siro, Ignacio, 8. Morillo, Ana L., 9. González, Thiago, 10. Suárez, Thomas, Ex. Echarri, Salvador.

Campeonato Extraoficial: 1. Díaz, Federico 27 - 1v, 2. Barbuy, Renzo 20, 3. Villarroel, Juan C. 15, 4. Viano, Agustín 12, 5. Mustafá, Ignacio 11, 6. Siro, Lucas 10, 7. Siro, Ignacio 9, 8. Morillo, Ana L. 8, 9. González, Thiago 7, 10. Suárez, Thomas 6, 11. Echarri, Salvador 5..

 

 

125 DIRECTOS NACIONAL
Clasificación: 1. Villarroel, Juan C. 44,819

Serie 1: 1. Villarroel, Juan C., 2. DAgosto, Martín, 3. Reynoso, Pablo, 4. Bleisen, Emir, Ex. Giordano, José M..

Final: 1. Villarroel, Juan C., 2. DAgosto, Martín, Sv. Reynoso, Pablo, Sv. Bleisen, Emir, Ex. Giordano, José M..

Campeonato Extraoficial: 1. Villarroel, Juan C. 28 - 1v, 2. DAgosto, Martín 20, 3. Reynoso, Pablo 4, 4. Bleisen, Emir 3, 5. Giordano, José M. 2..

 

 

150cc. SENIOR
Clasificación: 1. Ceballos, Hugo 47,201

Serie 1: 1. Ceballos, Hugo, 2. Tavella, Javier, 3. Garrido, Juan M., 4. Compagnucci, Sergio, 5. Cifre, Adrián, 6. Bertone, Sergio, 7. Parsi, Sergio, 8. Soardo, Walter, 9. Gondra, Carlos, 10. Estrada, Fabián, 11. Moriena, Marcos.

Serie 2: 1. Pallavicini, Mario, 2. Montenegro, Oscar, 3. Chiacchiera, Germán, 4. Gerbaudo, Jorge, 5. Anaya, Ariel, 6. Forzani, Roberto, 7. Riva, Alfonso, 8. Prenolio, Hernán, 9. Atti, Manuel, 10. Rolotti, Ricardo.

Final: 1. Ceballos, Hugo, 2. Chiacchiera, Germán, 3. Tavella, Javier, 4. Pallavicini, Mario, 5. Gerbaudo, Jorge, 6. Compagnucci, Sergio, 7. Atti, Manuel, 8. Prenolio, Hernán, 9. Forzani, Roberto, 10. Soardo, Walter, 11. Gondra, Carlos, 12. Anaya, Ariel, 13. Parsi, Sergio, 14. Bertone, Sergio, 15. Estrada, Fabián, 16. Montenegro, Oscar, 17. Moriena, Marcos, 18. Garrido, Juan M., Nc. Riva, Alfonso, Nc. Cifre, Adrián, Sv. Rolotti, Ricardo.

Campeonato Extraoficial: 1. Ceballos, Hugo 28 - 1v, 2. Chiacchiera, Germán 19, 3. Pallavicini, Mario 17, 4. Tavella, Javier 17, 5. Gerbaudo, Jorge 12, 6. Compagnucci, Sergio 11, 7. Atti, Manuel 9, 8. Prenolio, Hernán 8, 9. Forzani, Roberto 7, 10. Soardo, Walter 6, 11. Montenegro, Oscar 5, 12. Garrido, Juan M. 4, 13. Rolotti, Ricardo 2, 14. Gondra, Carlos 2, 15. Riva, Alfonso 2, 16. Bertone, Sergio 2, 17. Moriena, Marcos 2, 18. Cifre, Adrián 2, 19. Parsi, Sergio 2, 20. Estrada, Fabián 2, 21. Anaya, Ariel 2..

 

 

150cc. GRADUADOS
Clasificación: 1. Zubillaga, Gastón 47,283

Serie 1: 1. Palombarini, Cirio, 2. Vicario, José, 3. Zafra, Mariano, 4. Barbieri, Pablo, 5. Chiappero, Fernando, 6. Zubillaga, Gastón, 7. Parsi, Franco, 8. Melchiori, Claudio, 9. Ruiz, Ignacio, 10. Torretta, José, 11. García, Lucas, 12. Barzola, Francisco, 13. Parsi, Ramiro, 14. Villarroel, Juan C., 15. Lucantoni, Diego, 16. Torres, Emiliano, Nc. Máspero, Maciel.

Final: 1. Zafra, Mariano, 2. Barbieri, Pablo, 3. Chiappero, Fernando, 4. Vicario, José, 5. Ruiz, Ignacio, 6. Torretta, José, 7. Lucantoni, Diego, 8. Parsi, Franco, 9. Zubillaga, Gastón, 10. García, Lucas, 11. Melchiori, Claudio, 12. Torres, Emiliano, 13. Barzola, Francisco, Nc. Parsi, Ramiro, Nc. Máspero, Maciel, Nc. Palombarini, Cirio, Nc. Villarroel, Juan C..

Campeonato Extraoficial: 1. Zafra, Mariano 24 - 1v, 2. Barbieri, Pablo 18, 3. Vicario, José 15, 4. Chiappero, Fernando 14, 5. Ruiz, Ignacio 11, 6. Torretta, José 10, 7. Lucantoni, Diego 9, 8. Parsi, Franco 8, 9. Zubillaga, Gastón 8, 10. Palombarini, Cirio 7, 11. García, Lucas 6, 12. Barzola, Francisco 2, 13. Máspero, Maciel 2, 14. Villarroel, Juan C. 2, 15. Parsi, Ramiro 2, 16. Melchiori, Claudio 2, 17. Torres, Emiliano 2..

 

 

150cc. CADETES
Clasificación: 1. Arroyuelo, Joaquín 46,327

Serie 1: 1. Arroyuelo, Joaquín, 2. Conti, Bautista, 3. Destefanis, Julián, 4. Francese, Martín, 5. Griffa, Fermín, 6. Ferro, Fernando, 7. Vendrame, Victoria, 8. Ditullio, Kevin, 9. Lujan, Simón, 10. Cano, Alexis, Nc. Berardo, Stefano, Nc. Trettel, Augusto, Nc. Alzamendi, Joaquín.

Serie 2: 1. Clara, Juan, 2. Calo, Francisco, 3. Pérez, Tobías, 4. Odetti, Agustín, 5. Gay, Gaspar, 6. Rolotti, Facundo, 7. Rostagno, José, 8. Bertone, Ignacio, 9. Soave, Julián, 10. Rolotti, Agustín, 11. Luna, Ignacio, Sv. Buscaglia, Santiago.

Serie 3: 1. Pedron, Mateo, 2. Bringas, Mateo, 3. Vallé, Martín, 4. Gerbaudo, Constantino, 5. Cifre, Faustino, 6. Abello, Jeremías, 7. Francese, Andrés, 8. Mielgo, Estefania, 9. Pereno, Josefina, 10. Menichetti, Milagros, Nc. Martín, Santiago, Sv. Dimo, Lucas.

Final 1: 1. Clara, Juan, 2. Arroyuelo, Joaquín, 3. Gerbaudo, Constantino, 4. Abello, Jeremías, 5. Rostagno, José, 6. Rolotti, Agustín, 7. Vendrame, Victoria, 8. Alzamendi, Joaquín, 9. Soave, Julián, 10. Menichetti, Milagros, 11. Trettel, Augusto, 12. Griffa, Fermín, 13. Luna, Ignacio, 14. Destefanis, Julián, 15. Dimo, Lucas, 16. Mielgo, Estefania, 17. Bringas, Mateo, 18. Pérez, Tobías, 19. Gay, Gaspar.

Final 2: 1. Calo, Francisco, 2. Pedron, Mateo, 3. Odetti, Agustín, 4. Conti, Bautista, 5. Francese, Martín, 6. Berardo, Stefano, 7. Vallé, Martín, 8. Cano, Alexis, 9. Cifre, Faustino, 10. Bertone, Ignacio, 11. Pereno, Josefina, 12. Ditullio, Kevin, 13. Lujan, Simón, 14. Ferro, Fernando, 15. Buscaglia, Santiago, 16. Rolotti, Facundo, Nc. Martín, Santiago, Nc. Francese, Andrés.

Campeonato Extraoficial: 1. Clara, Juan 27 - 1v, 2. Calo, Francisco 25 - 1v, 3. Arroyuelo, Joaquín 23, 4. Pedron, Mateo 22, 5. Gerbaudo, Constantino 15, 6. Conti, Bautista 15, 7. Odetti, Agustín 15, 8. Francese, Martín 12, 9. Abello, Jeremías 12, 10. Vallé, Martín 11, 11. Rostagno, José 11, 12. Berardo, Stefano 10, 13. Rolotti, Agustín 10, 14. Vendrame, Victoria 9, 15. Cano, Alexis 8, 16. Alzamendi, Joaquín 8, 17. Cifre, Faustino 7, 18. Soave, Julián 7, 19. Menichetti, Milagros 6, 20. Bertone, Ignacio 6, 21. Bringas, Mateo 5, 22. Pérez, Tobías 4, 23. Destefanis, Julián 4, 24. Lujan, Simón 2, 25. Mielgo, Estefania 2, 26. Pereno, Josefina 2, 27. Ferro, Fernando 2, 28. Buscaglia, Santiago 2, 29. Martín, Santiago 2, 30. Trettel, Augusto 2, 31. Francese, Andrés 2, 32. Gay, Gaspar 2, 33. Griffa, Fermín 2, 34. Ditullio, Kevin 2, 35. Rolotti, Facundo 2, 36. Dimo, Lucas 2, 37. Luna, Ignacio 2..

 

 

150cc. MENORES
Clasificación: 1. Pintos, Morena 45,966

Serie 1: 1. Pintos, Morena, 2. Garay, Diego, 3. Polakovich, Matías, 4. Dabene, Stefano, 5. Medeot, Valentino, 6. Medina, Octavio, 7. Fernández, Julieta, Nc. López, Agostina, Sv. Musa, Valentín, Sv. Gerbaudo, Constantino.

Serie 2: 1. Baigorria, Ignacio, 2. Gianre, Genaro, 3. Acosta, Taina, 4. Carballo, Tomás, 5. Ariño, Valentino, 6. Otonelli, Augusto, Nc. Becker, Nahuel, Sv. Quarin, Benjamín, Ex. Menichetti, Santiago.

Final: 1. Garay, Diego, 2. Baigorria, Ignacio, 3. Polakovich, Matías, 4. Carballo, Tomás, 5. Fernández, Julieta, 6. Medina, Octavio, 7. Medeot, Valentino, 8. Dabene, Stefano, 9. Acosta, Taina, 10. Gianre, Genaro, 11. López, Agostina, 12. Menichetti, Santiago, 13. Quarin, Benjamín, 14. Ariño, Valentino, 15. Pintos, Morena, Nc. Becker, Nahuel, Nl. Musa, Valentín, Nl. Gerbaudo, Constantino, Ex. Otonelli, Augusto.

Campeonato Extraoficial: 1. Garay, Diego 25 - 1v, 2. Baigorria, Ignacio 22, 3. Polakovich, Matías 16, 4. Carballo, Tomás 13, 5. Fernández, Julieta 11, 6. Medina, Octavio 10, 7. Dabene, Stefano 9, 8. Medeot, Valentino 9, 9. Gianre, Genaro 9, 10. Acosta, Taina 9, 11. Pintos, Morena 8, 12. Ariño, Valentino 2, 13. Otonelli, Augusto 2, 14. Becker, Nahuel 2, 15. Musa, Valentín 2, 16. López, Agostina 2, 17. Menichetti, Santiago 2, 18. Quarin, Benjamín 2, 19. Gerbaudo, Constantino 2..

 

 

150cc. STANDART
Clasificación: 1. Cañas, Emanuel 48,058

Serie 1: 1. Clara, Juan, 2. Siro, Ignacio, 3. Scaglia, Franco, 4. Del Bianco, Bautista, 5. Vicario, José, 6. Mucignat, Franco, 7. Flammini, Guido, 8. Macor, Santiago, 9. Ariagno, Lucas, 10. Cañas, Emanuel, 11. Florian, Jeremías, 12. Gil, Federico, 13. Zadro, Facundo, 14. Gil, Nicolás, 15. Brusa, Mario, 16. Dagatti, Maximiliano, Ex. Demichelis, Micaela.

Final: 1. Clara, Juan, 2. Macor, Santiago, 3. Siro, Ignacio, 4. Del Bianco, Bautista, 5. Scaglia, Franco, 6. Cañas, Emanuel, 7. Flammini, Guido, 8. Mucignat, Franco, 9. Gil, Nicolás, 10. Ariagno, Lucas, 11. Gil, Federico, 12. Zadro, Facundo, 13. Brusa, Mario, 14. Florian, Jeremías, 15. Demichelis, Micaela, 16. Vicario, José, Nc. Dagatti, Maximiliano.

Campeonato Extraoficial: 1. Clara, Juan 27 - 1v, 2. Siro, Ignacio 17, 3. Macor, Santiago 17, 4. Scaglia, Franco 13, 5. Del Bianco, Bautista 13, 6. Cañas, Emanuel 11, 7. Flammini, Guido 9, 8. Mucignat, Franco 8, 9. Gil, Nicolás 7, 10. Ariagno, Lucas 6, 11. Dagatti, Maximiliano 2, 12. Vicario, José 2, 13. Demichelis, Micaela 2, 14. Brusa, Mario 2, 15. Gil, Federico 2, 16. Zadro, Facundo 2, 17. Florian, Jeremías 2..

 

 

110 JUVENIL
Clasificación: 1. Gatica, Esteban 51,070

Serie 1: 1. Redolfi, Victoria, 2. Vicario, Francisco, 3. Benevene, Santiago, 4. Musa, Valentín, 5. Piombi, Máximo, 6. Berardo, Francisco, Ex. Gatica, Esteban.

Final: 1. Gatica, Esteban, 2. Piombi, Máximo, 3. Benevene, Santiago, 4. Redolfi, Victoria, 5. Berardo, Francisco, Nc. Vicario, Francisco, Ex. Musa, Valentín.

Campeonato Extraoficial: 1. Gatica, Esteban 23 - 1v, 2. Redolfi, Victoria 17, 3. Piombi, Máximo 17, 4. Benevene, Santiago 16, 5. Berardo, Francisco 11, 6. Vicario, Francisco 5, 7. Musa, Valentín 3..

 

 

MONOMARCA INFANTIL
Clasificación: 1. Dosetto, Benjamín 53,176

Serie 1: 1. Baudo, Salvador, 2. Dosetto, Benjamín, 3. González, Agustino, 4. Badino, Agustín, 5. Baudino, Nicolás.

Final: 1. Baudo, Salvador, 2. Dosetto, Benjamín, 3. Baudino, Nicolás, 4. González, Agustino, 5. Badino, Agustín.

Campeonato Extraoficial: 1. Baudo, Salvador 27 - 1v, 2. Dosetto, Benjamín 21, 3. González, Agustino 14, 4. Baudino, Nicolás 14, 5. Badino, Agustín 12..

 

 


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23286-712

Otras noticias que te pueden interesar »

12/04/24 | Escenarios confirmados para el asfalto
31/03/24 | Cumplió su segunda fecha en General Cabrera
30/03/24 | General Cabrera recibe la segunda
25/02/24 | Arranque pasado por agua
27/11/23 | Resultados Coronación en Río Cuarto
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
F.DÍAZ - CORDOBES ASFALTO: Picó en punta en el arranque del Provincial
R.BARBUY - CORDOBES ASFALTO: Espectacular arranque en Río Cuarto
S.ECHARRI - CORDOBES ASFALTO: Arrancó el Provincial siendo candidato
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Buena remontada bajo la lluvia
I.DIAZ - CORDOBES ASFALTO: Excelente debut en la 125 Junior
S.VISINTIN - CORDOBES ASFALTO: Brillante debut en la 125 Junior
B.CANTARUTTI - CORDOBES ASFALTO: Positivo debut en la 125 Junior
B.MOYANO - CORDOBES ASFALTO: Gran triunfo en el inicio del Provincial
J.ASAT CARAM - CORDOBES ASFALTO: Exigente debut en el asfalto cordobés
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias