NOTICIAS BREVES
25/03/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Exitoso comienzo en Concordia

Agustín Fabián, Pablo Zapata, Omar Martínez, Andrés García, Franco Cecchini, Benjamín Squaglia, Emilio López Ferro y Alejandro Pralong fueron los primeros ganadores del año.
Exitoso comienzo en Concordia (Ph. Prensa ACEKP)

La “Capital del Citrus” recibió la primera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting, que presentó más de 160 kartings y buenos espectáculos ante un clima sumamente agradable.

Luego de las clasificaciones sabatinas y de las trece series disputadas en la mañana del domingo, llegaron las esperadas ocho primeras finales de una temporada que promete y mucho. El turno inicial fue para la 110cc Escuela, con victoria para el de Colonia Hoker, Alejandro Pralong.

A continuación, la 150cc Mayores “B” y sus dos carreras, ganadas por el gualeyo Andrés García y el uruguayense Franco Cecchini (segundo triunfo consecutivo); y la 150cc Junior “A”, con el bautismo triunfal del santafesino Benjamín Squaglia después de que el vencedor en pista, Tomás Arosio, fuera recargado por toque a Enzo De Zan.

Más tarde, la más numerosa del fin de semana, la 150cc Mayores “C”, también con dos pruebas finales: la primera, adjudicada por el gualeyo Pablo Zapata (ganó tres de las últimas competencias que disputó), en tanto que el “Gurí” Martínez se quedó con la segunda y, por consecuencia, con el triunfo en la Copa Máster 150cc.

Finalmente, cerraron la jornada la 150cc Promocional y la 125cc Internacional. En la “Promo”, el santafesino de Santo Tomé, Emilio López Ferro, se estrenó con victoria; mientras que el chajariense Agustín Fabián cerró con triunfo un fin de semana perfecto en Concordia.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

110cc. ESCUELA
Final:
1. Alejandro Pralong, 2. Vicente Allodi, 3. Gonzalo Callejas, 4. Santiago Secchi, 5. Benjamín Iglesias, 6. Luis Barrientos, 7. Thiago Noir, 8. Santino Stüber, 9. Iñaki Antivero, 10. Santiago Stivanello.

150cc. MAYORES “B”
Final 1:
1. Andrés García, 2. Lisandro González Barral, 3. Theo Firpo, 4. Julio Velázquez, 5. Nicolás Zubillaga, 6. Damián Markel, 7. Milagros Caino, 8. Daián Favre, 9. Lucas Ronconi, 10. Fernando Millán.
Final 2: 1. Franco Cecchini, 2. Franco Balbuena, 3. Gastón Bonín, 4. Agustín De Zan, 5. Franco Bozo, 6. Ezequiel Sánchez, 7. Luca Fiorotto, 8. Ricardo Kloster, 9. Manuel Milera, 10. Juan Angerosa.

150cc. JUNIOR “A”
Final:
1. Benjamín Squaglia, 2. Enzo De Zan, 3. Tomás Arosio, 4. Mateo Lang, 5. Joaquín Pagola Jacob, 6. Benjamín Cordani, 7. Juan Manuel Laplacette, 8. Fernando Barreto, 9. Valentín Bauer, 10. Ayrton Bernay.

150cc. MAYORES “C”
Final 1:
1. Pablo Zapata, 2. Gastón Dubois, 3. Cristhian Roca, 4. Cristian Quirós, 5. Enzo Leineker, 6. David Lound, 7. Ricardo Narcisi, 8. José Romero, 9. Paulo Alfaro, 10. Martín Palavecino.
Final 2: 1. Omar Martínez, 2. Leandro González, 3. Gustavo Francois, 4. Nicolás Broggi, 5. Jorge Trabichet, 6. Jonathan Loskin, 7. Santiago Antivero, 8. Andrés Franco, 9. Walter Bianchini, 10. Eduardo Romani.

COPA MASTER 150cc.
Final:
1. Omar Martínez, 2. Gustavo Francois, 3. Cristian Quirós, 4. Santiago Antivero, 5. Walter Bianchini, 6. Martín Palavecino, 7. Edgardo Cauzzi, 8. Luis Viviani, 9. Francisco Michelli, 10. Carlos López.

150cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Emilio López Ferro, 2. Tiziano Cantero, 3. Juan Manuel Wiesner, 4. Francesco Charreun, 5. Mateo Fernández, 6. Tomás Carrillo, 7. Gaspar Maschio, 8. Kamila Hilltt, 9. Valentino Premaries, 10. Gerónimo Zilloni.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Agustín Fabián, 2. Dante Moreira, 3. Jorge Liand, 4. Ayrton Bernay, 5. Valentín Bauer, 6. Sofía Percara, 7. Agustín Milera, 8. Lisandro González Barral.


La próxima fecha será en el kartódromo de La Paz, los días 20 y 21 de abril.


Informó: Prensa ACEKP

EK23381-444

Otras noticias que te pueden interesar »

25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
18/04/24 | Regresa a La Paz para la 2ª fecha
25/03/24 | Exitoso comienzo en Concordia
21/03/24 | Concordia abre las puertas para el inicio
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
CONFERENCIA PRESENTACION
NACIONAL DE KARTING
desde Sede del ACA
CABA
Jueves 30/05 desde las 18 hs.
Sitio Web Oficial
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño