NOTICIAS BREVES
26/03/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
CSK

Franck vibró con la segunda

Franck vibró con la segunda (Ph. Prensa CSK)

El pasado fin de semana se desarrolló la 2ª Fecha del Campeonato Anual y la 2ª de la Copa de Verano del Certamen Santafesino de Karting 2024 en el circuito del “Cycles Moto Club” de la localidad de Franck.

El evento contó con la participación de 171 máquinas en pista, ofreciendo carreras emocionantes y batallas constantes en cada una de las divisionales.

En las competencias finales, Simon Galanzino se llevó el primer lugar en 4T Junior, mientras que Martín Gino triunfó en Kayak Graduados. Lucas Yori brilló en la pista al asegurar la victoria en la categoría Pre Junior, en tanto que Nahuel Donna dominó en Super Promo.

Rodrigo Di Tondo demostró su destreza al vencer en la Final A de la Multimarca Pesado, lo propio para Germán Kurka quien lo hizo en la Final B de la misma clase. César Viganó se alzó con el triunfo en 150 Varillero, y Juan I. Garbuglia dejó su huella en 4T Senior. Por su parte Mauro Dominino se destacó en Inter Senior, mientras que Nicolás Díaz impresionó en Kayak Promocional.

Finalmente un logro destacado fue el de Juan I. Carusillo, quien sorprendió al llevarse la victoria en dos divisionales diferentes: Multimarca Liviano e Internacional.

La próxima fecha, correspondiente a la 3ª de la temporada, está programada para los días 20 y 21 de abril, en el circuito “Raúl F. Caligaris” de Ramona (SF).


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Galanzino Simon, 2. Finos Genaro, 3. Vidal Bautista, 4. Villalba Ciro, 5. Carbonell Tiziano, 6. Trotti Lautaro, 7. Flores Isabel, 8. Rossi Francisco, 9. Donalicio Benjamin, 10. Raimondi Lucio, 11. Junco Ignacio, 12. Pfening Uriel, 13. Germanetti Lautaro, 14. Franca Thiago, 15. Garetto Agustin, Nc. Crotti Patricio.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Gino Martin, 2. Mottura Julian, 3. Meyer Lautaro, 4. Boero Facundo, 5. Calcaterra Matias, 6. Bravo Rodrigo, 7. Ferrero Guido, 8. Leinecker Lucas, 9. Amadio Leandro, 10. Butignol Lucas, 11. Vercelli Alejandro, 12. Carlevaris Joaquiin, 13. Olivero Danilo, 14. Muela Federico, 15. Aiassa Agustin, Nc. Monticone Bruno, Nc. Mondino Sebastian.

PRE JUNIOR
Final: 1. Yori Lucas, 2. Scatizza Nicolas, 3. Rossi Ignacio, 4. Rusch Juan I., 5. Girotti Maximo, 6. Giraudo Gian, 7. Monetti Tomas, 8. Demarchi Angelina.

SUPER PROMO
Final: 1. Donna Nahuel, 2. Hetzer Agustin, 3. Almada Matias, 4. Caglieris Cesar, 5. Pernuzzi Cristian, 6. Gesse Gonzalo, 7. Quagliotti Emiliano, 8. Gil Leonardo, 9. Imhoff Luciano, Nc. Cassol Federico, Nc. Ghiotti Felix.

MULTIMARCA PESADO
Final A: 1. Di Tondo Rodrigo, 2. Stegmayer Fabian, 3. Beltramino Fabian, 4. Sanchez Mauro, 5. Leinecker Lucas, 6. Caglieris Claudio, 7. Vinolo Pablo, 8. Mussa Brian, 9. Col Kevin, 10. Vidal Rodrigo, 11. Zurbriggen Lucas, 12. Morano Rodrigo, 13. Trotti Joaquin, 14. Marcuzzi Franco, 15. Sincovich Fernando, 16. Mussa Ezequiel, Nc. Degorgio Michael, Nc. Espinosa Rodrigo, Nc. Vietto Raul, Nc. Belli Nahuel.
Final B: 1. Kurka German, 2. Hang Leonardo, 3. Strada Andres, 4. Storti Facundo, 5. Ruffener Walter, Nc. Degiorgio Fernando, Sv. Cerino Federico E.

150 VARILLERO
Final: 1. Viganó Cesar, 2. Perusini Ido, 3. Ruffener Eric, 4. Obregon Sebastian, 5. Obregon Norberto, 6. Segovia Joaquin, Nc. Cordoba Leonel, Ex. Souilhe Alex.

4T SENIOR
Final: 1. Garbuglia Juan I., 2. Leinecker Lucas, 3. Olivero Danilo, 4. Digiorgio Fernando, 5. Vietto Raul, 6. Mondino Sebastian, 7. Linguetti Damian, 8. Vagliente Fernando, 9. Giustina Carlos, 10. Giusiano Jose, 11. Sangalli Gabriel, 12. Manero Emilio, 13. Fernandez Manuel, 14. Blatter Daniel, 15. Raviolo Nicolas, 16. Carignano Ivan, 17. Muela Federico, Nc. Marcuzzi Franco, Nc. Ruffener Walter, Nc. Massacesi Javier, Sv. Scotto Aristides.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Carusillo Juan Ignacio, 2. Gino Martin, 3. Muller Elias, 4. Funes Samuel, 5. Panero Tomas, 6. Bella Ignacio, 7. Caglieris Claudio, 8. Marcuzzi Rafael, 9. Beltramino Fabian, 10. Garetto Fabian, 11. Imhoff Augusto, 12. Aiassa Agustin, 13. Imhoff Geronimo, 14. Perusini Ido, 15. Raimondi German, 16. Bonsegundo Jonatan, 17. Estrada Andres, Nc. Gimenez Sebastian, Nc. Reburdo Nicolas, Nc. Vaschetto Emanuel.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Diaz Nicolas, 2. Bea Lucio, 3. Batista Laureano, 4. Ercole Agustin, 5. Bellato Esteban, 6. Marcuzzi Arturo, 7. Mas Lucas, 8. Airasca Nicolas, 9. Imhoff Federico, 10. Carignano Emiliano, 11. Ruffener Eric, 12. Storti Ezequiel, 13. Flores Carlos, 14. Caglieris Matias, 15. Montenegro Tomas, 16. Battista Valentino, 17. Werlen Agustin, 18. Guevara Nicolas, 19. Beccaria Augusto, Nc. Marengo Joel, Nc. Sola Maximo, Nc. Levrino Maxi, Sv. Grosso Franco, Ex. Calcaterra Pablo.

INTERNACIONAL
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Mussa Ezequiel, 3. Cingolani Fernando, 4. Garcia Nicolas, 5. Di Tondo Rodrigo, 6. Mussa Brian, 7. Cravero Carlos, 8. Lacombe Alejandro, 9. Lacombe Agustin.

INTER SENIOR
Final: 1. Dominino Mauro, 2. Garcia Nicolas, 3. Caglieris Cesar, 4. Giustina Carlos, 5. Degiorgio Fernando, Sv. Cingolani Fernando, Sv. Lacombe Alejandro, Ex. Lacombe Jose.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23386-532

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/24 | Se corre la tercera del año
22/05/24 | Se corrió la 4ª Fecha en Franck
19/04/24 | Este sábado la tercera en Ramona
26/03/24 | Franck vibró con la segunda
07/02/24 | Empezó la acción en Franck
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño