NOTICIAS BREVES
09/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
9 DE JULIO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Exitosa presentación en 9 de Julio

Exitosa presentación en 9 de Julio (Ph. Captura Youtube)

El pasado fin de semana se llevó a cabo la segunda fecha del Karting del Centro Bonaerense (KDC) y la primera del Provincial Bonaerense en tierra, en el kartódromo de la localidad de 9 de Julio, conocida como la Copa Nacional “Grupo Guazzaroni Greco YPF”.

Más de 400 pilotos, provenientes de distintos puntos de la Argentina, participaron en este segundo encuentro entre las once clases presentes.

El evento siguió su curso habitual, con clasificaciones y primeras series el sábado, mientras que el domingo se completó con las series restantes y todas las finales.

Los ganadores de las finales fueron Luciano Gamulin, Lucas Rossomanno y Santiago Roldan en la categoría 150cc Juveniles; Felipe Martini y Francisco Lombardozzo en la 150cc Super Master.

Simon Gonzales y Brian Lelio ganaron en la categoría Escuela; Martin Vergara en la 150cc Kayak; Emiliano Caorsi, Cristian Marveggio y Lucas Alonso se llevaron el triunfo en la 150cc Master; mientras que Fermin Barale se impuso en la KMX Junior.

En cuanto al KMX Master, Horacio Paolucci y Federico Lombardo se repartieron las victorias; Ariel Laborde ganó en la 250cc Kayak Juvenil; Mateo Marinzalda hizo lo propio en la 125cc Cajero Libre; mientras que Ramiro Roldan y Estefano Muñoz se alzaron con la victoria en la 150cc Menores.

Finalmente Mateo Marinzalda y Federico Payero los deastacados en la 125 Kmx Juvenil, además de que Lautaro Panet y Emiliano Caorsi sobresalieron en la 250cc Kayak Master.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150cc. JUVENILES
Final 1: 1. Gamulin Luciano, 2. Lordi Tomas, 3. Balda Genaro, 4. Bulich Bautista, 5. Solari Francisco, 6. Bearzotti Luca, 7. Pietrafesa Luciano, 8. Serrano Santiago, 9. Ferraris Tomas, 10. Abat Facundo, 11. Amorin Giuliano, 12. Hawkins Juan Manuel, 13. Dalesandro Mateo, 14. Bianco Norberto, 15. Misso Lucas, Nc. Diaz Nicolas, Nc. Herrera Santiago, Nc. Bruno Hernan, Ex. Musso Gianfranco.
Final 2: 1. Rossomanno Lucas, 2. Yelamos Lucas, 3. Laborde Ariel, 4. Arguindegui Nahuel, 5. Abalo Bruno, 6. Walter Kevin, 7. Mattio Agustina, 8. Iriarte Mario, 9. Pierantonelli Ian, 10. Parodi Ignacio, 11. Engwerda Mariano, 12. Avila Nicolas, 13. Muñoz Estefano, 14. Torres Emilio, 15. Amengual Mirko, 16. Salvaneschi Valentino, 17. Rossi Guillermina, Nc. Arrac Agustin, Nc. Lopez Tomas.
Final 3: 1. Roldan Santiago, 2. Garaycochea Juan, 3. Villa Gianluca, 4. Aguirre Nicolas, 5. Orsi Joaquin, 6. Mauro Valentin, 7. Arcieri Valentino, 8. Villatoro Federico, 9. Bottini Hernan, 10. Tiseira Lionel, 11. Hernandez Alejo, 12. Guridi Enzo, 13. Fernandez Octavio, 14. Berclaz Jorge, 15. Peña Lucas, Nc. Videla Franco, Nc. Garcia Mateo, Nc. Dupero Manuel, Ex. Guinni Ignacio.

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Martini Felipe, 2. Gomes Pablo, 3. Maisonnave Ian, 4. Walsh Pablo, 5. Pannocchia Gian, 6. Perez Alejo, 7. Martino Santiago, 8. Etcheperestou Santiago, 9. Rodriguez Tomas, 10. Martinelli Luca, 11. Arcaria Pablo, 12. Salas Facundo, 13. Figueroa Juan, 14. Agro Amaro, 15. Rius Luciano, Nc. Ullan Lucas, Ex. Cesaretti Brian, Ex. Bucci Javier, Ex. Arzuaga Julian.
Final 2: 1. Lombardozzo Francisco, 2. Figueroa Cristian, 3. Crespin Nicolas, 4. Flores Leonel, 5. Arias Matias, 6. Sanchez Marcos, 7. Paolucci Horacio, 8. Cervini Marcos, 9. Peralta Juan, 10. Martin Ignacio, 11. Garcia Mario, 12. Gomez Matias, 13. Mosca Javier, 14. Chillan Martin, 15. Menna Juan Ignacio, Nc. Davio Juan Manuel, Ex. Etchepereston Lucas, Ex. Cueli Ruben.

ESCUELA
Final A: 1. Gonzales Simon, 2. Osterrieth Donato, 3. Giuliodoro Simon, 4. Davio Juan Martin, 5. Icazuriaga Simon, 6. Ferzzola Felipe, 7. Garaycochea Agustin, 8. Astudillo Manuel, 9. Gace Maximo, 10. Campoy Matias, 11. Alonso Faustino, 12. Diaz Santino, 13. Coronel Alejo, Ex. Huzman Santiago.
Final B: 1. Lelio Brian, 2. Garaycochea Joaquin, 3. Marchesi Ivo, 4. Viscovich Ivan, 5. Pinto Benicio, 6. Ferriol Vives Juan Simon, 7. Ferriol Juan Martin, 8. De La Valle Simon, 9. Alonso Valentino.

150cc. KAYAK
Final: 1. Vergara Martin, 2. Caviglia Ezequiel, 3. McCormack Martin, 4. Alonso Matias, 5. Cueli Joaquin, 6. Mauro Valentin, 7. Amadeo Gonzalo, 8. Bucci Mateo, 9. Tomich Lorenzo, 10. Lamana Joaquin, 11. Farias Joaquin, 12. Tiseira Lionel, Nc. Villatoro Federico, Nc. Velazquez Franco, Nc. Parodi Ignacio.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Caorsi Emiliano, 2. Figueroa Cristian, 3. Lombardo Nelson, 4. Pozzo Alexis, 5. Serrano Santiago, 6. Engwerda Mariano, 7. Andreotti Gaston, 8. Velarde Ezequiel, 9. Gonzalez German, 10. Alonso Gaston, 11. Meloni Renzo, 12. Cascioni Emiliano, 13. Alberich Claudio, 14. Pascual Federico, Nc. Astudillo Hugo, Nc. Marchesi German, Nc. Cueli Ruben, Nc. Perez Juan Antonio.
Final 2: 1. Marveggio Cristian, 2. Ramella Gerardo, 3. Iribarren Matias, 4. Casco Maximiliano, 5. Mignini Roman, 6. Montanari Marino, 7. Iriarte Fabio, 8. Faingold Marcos, 9. Sarfo Gustavo, 10. Ullan Lucas, 11. Cortina Nicolas, 12. Sarraude Francisco, 13. Plet Alejandro, 14. Perez Paulo, 15. Marelli Ezequiel, Nc. Guilledo Sergio, Nc. Cremona Jose, Nc. Bianco Norberto, Nc. Pascual Federico.
Final 3: 1. Alonso Lucas, 2. Arizcurre Gustavo, 3. Abrate Fernando, 4. Rodriguez Rodolfo, 5. Garcia Sebastian, 6. Alvarez Federico, 7. Diez Federico, 8. Arcaria Pablo, 9. Gallardo Jonathan, 10. Martinelli Hector, 11. Bressiani Augusto, 12. Gariboldi Mauro, 13. Glardon Juan Cruz, 14. Roldan Carlos, 15. Guridi Enzo, Nc. Cicare Pablo, Nc. Guinni Ignacio, Nc. Battistin Federico.

KMX JUNIOR
Final: 1. Fermin Barale, 2. Lopez Lucas, 3. Balda Genaro, 4. Lopez Thomas, 5. Bulich Bautista, 6. Pepa Donato, 7. Calvani Eros, 8. Vergara Martin, 9. Arcieri Valentino, 10. Cattaneo Ana, 11. Langowski Donato, 12. Cid Juan Bautista, 13. Pietrafesa Luciano, 14. Frigeri Francisco, 15. Bucci Mateo, 16. Guerrera Ezequiel.

KMX MASTER
Final 1: 1. Paolucci Horacio, 2. Alonso Nicolas, 3. Benatti Felipe, 4. Orejon Mariano, 5. Arizcurre Fernando, 6. Panochia Gian Marco, 7. Sarfo Ale, 8. Arcaria Diego, 9. Barale Luciano, Nc. Acierne Rafael, Nc. Lardizabal Juan Pablo, Nc. Pozzo Alexis, Nc. Arzuaga Julian, Nc. Patti Mariano.
Final 2: 1. Lombardo Federico, 2. Lucci Federico, 3. Juarez Ezequiel, 4. Rafaeta Cristian, 5. Rodriguez Patricio, 6. Juarez Ferny, 7. Walsh Pablo, 8. Losano Esteban, 9. Beloso Guillermo, 10. Cabello Lautaro, Nc. Altamirano Gaston, Nc. Rasteletti Fernando, Nc. Gruini Arnaldo.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final 1: 1. Laborde Ariel, 2. Balda Genaro, 3. Mattio Samuel, 4. Billeres Gaston, 5. Caviglia Ezequiel, 6. McCormack Martin, 7. Lucietti Brian, 8. Cueli Joaquin, 9. Villatoro Federico, 10. Langowski Donato, 11. Iglesia Luciano, 12. Tardieu Juan Pablo, 13. Aguirre Nicolas, 14. Lucero Luciano, 15. Torres Emilio, 16. Forneri Alfredo, 17. Arguindegui Nahuel, 18. Ferraris Tomas, 19. Gomez Nicolas, Nc. Garcia Sebastian, Nc. Cid Juan Bautista, Ex. Velazquez Franco, Ex. Bearzotti Luca.

125cc. CAJERO LIBRE
Final: 1. Marinzalda Mateo, 2. Torres Pablo, 3. Ortiz Tomas, 4. Marconi Ezequiel, 5. Ferzola Ezequiel, 6. Placenti Agustin, 7. Giudice Lucas, 8. Tellaeche Juan Andres, 9. Guilledo Sergio, 10. Aviles Cristian, 11. Garcia Dante, 12. Carini Diego, 13. Sarfo Ale, Nc. Saldivia Juan Pablo, Nc. Ferzzola Sebastian, Nc. Gallizio Ariel, Nc. Mattio Agustina, Nc. Gonzalez Santiago, Nc. Grussi Nicolas, Nc. Roldan Santiago, Nc. Diez Federico, Nc. Ranieri Axel, NE. Rossomanno Franco, Ex. Rossomanno Lucas.

150cc. MENORES
Final 1: 1. Roldan Ramiro, 2. Valenti Alejo, 3. Ramells Agustin, 4. Ferreri Blas, 5. Davio Juan Martin, 6. Hayes Bruno, 7. Mateo Santino, 8. Collado Juan Bautista, 9. Gomez Valentin, 10. Ullan Tomas, Nc. Hernandez Mateo, Ex. Nomdedeu Ignacio.
Final 2: 1. Muñoz Estefano, 2. Martelli Valentino, 3. Altamirano Ignacio, 4. Iglina Gianfranco, 5. Bisgarra Ignacio, 6. Galan Juan Martin, 7. Mariano Vito, 8. Catellani Tomas, 9. Tomich Lorenzo, 10. Merlo Pedro, Nc. Guevara Lucio, Ex. Sanchez Lucio.

125 KMX JUVENIL
Final 1: 1. Marinzalda Mateo, 2. Arizcurre Fernando, 3. Orsi Joaquin, 4. Lucero Luciano, 5. Lordi Tomas, 6. Bercovich Mateo, 7. Negruchi Angelo, 8. Fertonani Diego, 9. Torres Pablo, 10. Abalos Bruno, 11. Peña Lucas, Nc. Garcia Dante, Nc. Vizcaino Juan Cruz, Nc. Rossomanno Franco, Nc. Ledesma Matias, Nc. Cabello Lautaro.
Final 2: 1. Payero Federico, 2. Gallizio Ariel, 3. Gamulin Luciano, 4. Ferraris Tomas, 5. Pierantonelli Ian, 6. Mattio Samuel, 7. Lucietti Brian, 8. Fertonani Lucas, 9. Bruera Lucas, Nc. Baldres Juan Cruz, Nc. Parodi Ignacio, Nc. Barresi Marcelo, Nc. Beloso Guillermo, Sv. Rossomanno Lucas, Ex. Fuentes Santiago.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1: 1. Panet Lautaro Manuel, 2. Arizcurre Fernando, 3. Icazuriaga Ignacio, 4. Banquero Hugo, 5. Marveggio Cristian, 6. Ruggiero Alfredo, 7. Orejon Mariano, 8. Billeres Gaston, 9. Roldan Carlos, 10. Plet Alejandro, 11. Faingold Marcos, 12. Dupero Omar, 13. Hernandez Juan Pablo, 14. Groba Hernan, 15. Ivanisevich Fabian, 16. Moras Fernando, Nc. Baldres Juan Pablo, Nc. Peres Santiago, Nc. Perez Juan Antonio, Ex. Arizcurre Gustavo.
Final 2: 1. Caorsi Emiliano, 2. Copis Kevin, 3. Borda Cristian, 4. Lacanna Omar, 5. Riboldi Raul, 6. Tardieu Juan Pablo, 7. Lucci Federico, 8. Bonfiglio Nicolas, 9. Romano Julio, 10. Martinelli Hector, 11. Alvarez Federico, 12. Forneri Esteban, 13. Gomez Nicolas, 14. Pozzo Ezequiel, 15. Lombardo Nelson, 16. Lagorio Cristian, 17. Amoroso Gustavo, 18. Iglesia Alan, 19. Iriarte Fabio, 20. Davio Juan Manuel.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23434-633

Otras noticias que te pueden interesar »

17/05/24 | Ya giran en Carlos Casares
08/05/24 | Se postergó la tercera
12/04/24 | La máxima regresa a Carlos Casares
09/04/24 | Exitosa presentación en 9 de Julio
05/04/24 | Arranca la segunda del año
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
ARGENTINO: Importantes novedades
FUEGUINO: Río Grande recibe la cuarta
CHAQUEÑO TIERRA: Las Breñas espera por la tercera
PATAGONICO: Se suspende la tercera
SANJUANINO: Preparan el regreso
PAKO: Visita Arrecifes con invitados
SUR CORDOBES: Abrió la temporada en Laboulaye
ESQUINENSE: El karting arrancó en Esquina
CORDOBES TIERRA: Confirma nueva fecha de competencia
CORDILLERANO: Todo listo para la tercera en Esquel
PROKART NEUQUINO: Después de 3 años vuelve al autódromo de Roca
NORESTE SANTAFESINO: Otra fecha pasada por agua
AKPS: Se corrió una nueva fecha en Comodoro
AZK: Otra demostración de alto voltaje en la pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Vuelven a correr las fechas suspendidas

PROKART MENDOCINO

Villa Atuel recibe la segunda

CENTRO BONAERENSE

Ya giran en Carlos Casares

CHAJARIENSE

Comienza la acción en Chajarí

TRELEWENSE

El karting vuelve a Trelew