NOTICIAS BREVES
18/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

Brillante segunda fecha en Zárate (Ph. Mario Pugliese)

La 2ª Fecha del Campeonato Kart Plus, que tuvo lugar el pasado fin de semana en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, se destacó por un desempeño sólido de los pilotos en condiciones climáticas desafiantes. La lluvia, que complicó el trabajo tanto en pista como en los boxes, no impidió que los competidores ofrecieran un excelente espectáculo.

En la divisional “Escuelita”, Juan Segundo Davancens se destacó como el piloto más veloz en una pista poco favorable durante la clasificación. En la final, Federico Sosa se llevó la victoria después de una carrera intensa, seguido por Tomás Gómez y Agustín Sandoval.

La Promocional brindó un buen espectáculo bajo la lluvia, con Mateo Fichera inicialmente como ganador, aunque luego de un recargo la victoria fue para Juan Cruz Davancens. En la Pre Junior, Isidro Varessi dominó todas las etapas y se llevó todos los puntos en juego.

Agustín Pereyra se mostró imparable en la pista mojada, ganando la pole position y llevándose la victoria tanto en la serie como en la final. En la Master A, Tobías De Freitas demostró su potencial con un excelente triunfo, mientras que Mariano Álvarez fue imbatible en la Master B.

En la Master C, Tadeo De Freitas logró la victoria tras una destacada actuación en la clasificación. Facundo Traverso, por su parte, logró su segunda victoria consecutiva en la Master D, revirtiendo una serie complicada.

A pesar de las condiciones climáticas adversas, la jornada contó con un gran parque de máquinas y un nivel de competencia destacado. La próxima fecha promete seguir ofreciendo emocionantes carreras está prevista para el 5 de mayo, como siempre en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.



Ph. Mario Pugliese


RESUTADOS FINALES

ESCUELITA
Final: 1. Sosa, Federico, 2. Gomez, Tomas, 3. Sandoval, Agustin, 4. Davancens, Juan S., 5. Sosa, Lorenzo, 6. Poletti, Giovanni.

PROMOCIONAL
Final: 1. Davancens, Juan C., 2. Angio, Luca, 3. Fichera, Mateo, 4. Medinelli, Manuel, 5. Perchivatti, Agustin, 6. Fichera, Jorge, 7. Gonzalez, Joaquin, 8. Altieri, Conan, 9. Perea, Juan (h), 0. Lopez, Leon, Nc. Herrera, Ciro.

PRE JUNIOR
Final: 1. Varessi, Isidro, 2. Villa, Valentin, 3. Rodriguez, Agustin, 4. Benitez, Tobias, 5. Querol, Martina, 6. Alarcon, Pedro, 7. Zaballa, Ian, Nc. Ré, Andres, Nc. Raina, Alfonso, Nc. Basilio, Joaquin.

JUNIOR
Final: 1. Pereyra, Agustin, 2. Cartolano, Juan, 3. Destefanis, Katalina, 4. Molina, Ariel, 5. Chaparro, Tomas, 6. Ré, Antonella, 7. Veppo, Marcos, 8. Torrillate, Valentino, 9. Polzoni, Maximo, 10. Herrera, Catalina, 11. Ibarra, Ludmila, Nc. Sanches, Morena.

MASTER A
Final: 1. De Freitas, Tobias, 2. Ruggiero, Matias, 3. Pisaturo, Valentin, 4. Laccette, Catalina, 5. Pellettieri, Tomas, 6. Rocca, Lucas, 7. Rodriguez, Franco, 8. Di Tirro, Alejo, 9. Mazzoletti, Maximiliano, 10. Alonso, Juan M., 11. Torres, Rodrigo, 12. Guernos, Matias, 13. Roca, Ramiro, 14. Marichich, Carlos, 15. Yurgel, Jonathan, Nc. Marquez, Patricio, Sv. Gonzalez, Samara.

MASTER B
Final: 1. Alvarez, Mariano, 2. Antelo, Sebastian, 3. Artacho, Pablo, 4. Marinosci, Leonardo, 5. Bottani, Yamil, 6. Del Bianco, Daniel, 7. Marinosci, Alvaro, 8. Wehrli, Juan M., 9. Galeano, Jonatan, 10. Perea-Clerici, 11. Suarez, Juan C., 12. Brosa, Miguel, 13. Valente, Matias, 14. Destefanis, Marcelo, 15. Bornico, Miguel, 16. Velez, Estanilao, 17. Madotta, Gabriel, 18. Sposito, Ariel, 19. Berisso, Nicolas, 20. Gasperini, Gaston, Nc. Villa, Dario, Nc. Giacomasso, Miguel, Nc. Reines, Facundo, Nc. Vergara, Juan Manuel, Nc. Wigley, Maximiliano, Nc. Tamagno, Juan M.

MASTER C
Final: 1. De Freitas, Tadeo, 2. Maurello, Juan Martin, 3. Nucifora, Stefano, 4. Castro, Saul, 5. Baglietto, Fernando, 6. Orqueida, Nicolas, 7. Siegels, Valentin, 8. Vazquez, Rodrigo, 9. Basilio, Ignacio, 10. Respiggi, Carlos, 11. Lening, Leonardo, 12. Corona, Juan, 13. Raed, Ignacio, 14. Pereyra, Juan, 15. Sequeira, Marcelo, 16. Nadal, Camilo, 17. Silibin, Andres, 18. Colnaghi, Joaquin, Nc. Zalazar, Leonel, Nc. Zanin, Ariel, Nc. Wigley, Lucas, Nc. Calderon, Martin, Nc. Miranda Diaz, Matias, Nc. Reynoso, Octavio, Sv. Henriques, Juan M.

MASTER D
Final: 1. Traverso, Facundo, 2. Zaror, Gerardo, 3. De Lucca, Sergio, 4. Hugo, Mauro, 5. Signorelli, Nicolas, 6. Gonzalez, Damian, 7. De Freitas, Tomas, 8. Fernandez, Lucas, 9. Vizgarra, Ariel, 10. Corona, Matias, 11. Muiola, Pedro, 12. Parrado-Scotto, Nc. Angio, Sergio, Nc. Querol, Claudio, Nc. De Lucca, Cristian, Nc. Laccette, Nicolas.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos





Ph. Mario Pugliese


Informó: E-Kart.com.ar

EK23460-444

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/24 | Tercer capítulo cerrado en Zárate
18/04/24 | Brillante segunda fecha en Zárate
01/03/24 | Vuelven a rugir en Zárate
29/01/23 | Calendario tentativo 2023
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
ARGENTINO: Importantes novedades
FUEGUINO: Río Grande recibe la cuarta
CHAQUEÑO TIERRA: Las Breñas espera por la tercera
PATAGONICO: Se suspende la tercera
SANJUANINO: Preparan el regreso
PAKO: Visita Arrecifes con invitados
SUR CORDOBES: Abrió la temporada en Laboulaye
ESQUINENSE: El karting arrancó en Esquina
CORDOBES TIERRA: Confirma nueva fecha de competencia
CORDILLERANO: Todo listo para la tercera en Esquel
PROKART NEUQUINO: Después de 3 años vuelve al autódromo de Roca
NORESTE SANTAFESINO: Otra fecha pasada por agua
AKPS: Se corrió una nueva fecha en Comodoro
AZK: Otra demostración de alto voltaje en la pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Vuelven a correr las fechas suspendidas

PROKART MENDOCINO

Villa Atuel recibe la segunda

CENTRO BONAERENSE

Ya giran en Carlos Casares

CHAJARIENSE

Comienza la acción en Chajarí

TRELEWENSE

El karting vuelve a Trelew