NOTICIAS BREVES
22/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LA PAZ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Grandes espectáculos agitaron La Paz

Juan Manuel Wiesner, Lucas Ronconi, Franco Cecchini, Benjamín Iglesias, Enzo De Zan, Pablo Zapata, Leandro González, Cristian Quirós y Sofía Percara festejaron más que todos tras las finales.
Grandes espectáculos agitaron La Paz (Ph. Prensa ACEKP)

El Campeonato Entrerriano de Karting completó una exitosísima segunda fecha anual en el circuito paceño, con carreras vibrantes y definiciones milimétricas por el triunfo.

Después de las clasificaciones sabatinas y de las trece series disputadas en la mañana del domingo, fue el turno del plato fuerte del fin de semana, con la disputa de las ocho finales del segundo compromiso anual. Esta vez, la encargada de abrir el fuego fue la 150cc Promocional, con el bautismo triunfal del uruguayense Juan Manuel Wiesner.

A continuación vinieron los dos carrerones de la 150cc Mayores “B”, ambos ganados también por pilotos de “la histórica”, Lucas Ronconi y Franco Cecchini (tercer triunfo consecutivo), este último por apenas trece milésimas sobre Agustín De Zan. Le siguió otro tremendo espectáculo, el de la 110cc Escuela, con otro vencedor primerizo, el nogoyense Benjamín Iglesias, quien derrotó por tan sólo 78 y 94 milésimas, respectivamente, a sus escoltas Álvaro Sabisky y Gonzalo Callejas en un desenlace memorable.

Más tarde vino la siempre pareja 150cc Junior “A”, aunque esta vez el gualeyo Enzo De Zan aplastó a sus rivales para llevarse la victoria. Después vinieron dos nuevas competencias memorables de la 150cc Mayores “C”, la primera ganada por otro de Gualeguay, Pablo Zapata, y la restante, de espectacular final, obtenida por el concordiense Leandro González por apenas 59 milésimas sobre Paulo Alfaro.

Por último, la 125cc Internacional que, pese a su escaso parque, dio espectáculo con el aplastante triunfo (casi 14 segundos de ventaja) de la chajariense Sofía Percara tras partir cuarta. Cabe destacar que, cerrando con los ganadores del domingo, el gualeyo Cristian Quirós venció en la Copa Máster 150cc.


RESULTADOS FINALES

150cc. PROMOCIONAL
Final:
1. Juan Manuel Wiesner, 2. Tiziano Cantero, 3. Francesco Charreun, 4. Tomás Carrillo, 5. Mateo Fernández, 6. Jeremías Esquivel, 7. Gaspar Maschio, 8. Bruno Masetto, 9. Santiago Morinico, 10. Valentino Premaries.

150cc. MAYORES “B”
Final 1
: 1. Lucas Ronconi, 2. Ulises Pauletti, 3. Franco Bozo, 4. Damián Markel, 5. Julio Velázquez, 6. Franco Balbuena, 7. Matías Mouchet, 8. Ezequiel Sánchez, 9. Malco Estebenet, 10. Adrián Waisten.
Final 2: 1. Franco Cecchini, 2. Agustín De Zan, 3. Franco Geminiani, 4. Alejo Weiss, 5. Luca Fiorotto, 6. Juan Angerosa, 7. Gastón Bonín, 8. Guido Carpanelli, 9. Lisandro González Barral, 10. Albano Borsotti.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Benjamín Iglesias, 2. Álvaro Sabisky, 3. Gonzalo Callejas, 4. Felipe Beade, 5. Thiago Noir, 6. Vicente Allodi, 7. Máximo Montiel, 8. Lorenzo Piacenza (URU), 9. Santiago Secchi, 10. Luis Barrientos.

150cc. Junior “A”
Final:
1. Enzo De Zan, 2. Uriel Rodríguez, 3. Benjamín Squaglia, 4. Ayrton Bernay, 5. Benjamín Cordani, 6. Juan Manuel Laplacette, 7. Fernando Barreto, 8. Tomás Arosio, 9. Bautista Forclaz, 10. Agustín Gabioud.

150cc. MAYORES “C”
Final 1:
1. Pablo Zapata, 2. Cristhian Roca, 3. David Lound, 4. David Melgar, 5. Omar Martínez, 6. Pablo Gabas, 7. Cristian Zanandrea, 8. Christian Conde, 9. Gastón Dubois, 10. Walter Bianchini.
Final 2: 1. Leandro González, 2. Paulo Alfaro, 3. Ricardo Narcisi, 4. Nicolás Broggi, 5. Cristian Quirós, 6. Facundo Buyatti, 7. José María Gasparín, 8. Cristian Scolamieri, 9. Martín Palavecino, 10. Matías Iriarte.

COPA MASTER 150cc.
Final:
1. Cristian Quirós, 2. Omar Martínez, 3. Martín Palavecino, 4. Matías Iriarte, 5. Walter Bianchini, 6. Gustavo Francois, 7. Juan Manuel Franchini, 8. Luis Viviani, 9. Santiago Antivero, 10. Alejandro Pérez.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Sofía Percara, 2. Dante Moreira, 3. Ayrton Bernay, 4. Enzo Buyatti, 5. Lisandro González Barral, 6. Agustín Fabián a 1vta y 7. Agustín Milera a 9vts.


La próxima fecha será en el kartódromo de Gualeguay, los días 25 y 26 de mayo.


Informó: Prensa ACEKP

EK23473-467

Otras noticias que te pueden interesar »

25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
18/04/24 | Regresa a La Paz para la 2ª fecha
25/03/24 | Exitoso comienzo en Concordia
21/03/24 | Concordia abre las puertas para el inicio
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva