NOTICIAS BREVES
23/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato

Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato (Ph. Rolando Gigli)

El pasado fin de semana, el karting se encendió en Salto con la segunda fecha del Campeonato de Pilotos Karting del Norte (PKN). El escenario fue el pintoresco circuito “Oscar Bocha Viola”, ubicado en el corazón del Club Colonia El Rincón.

Bajo la atenta mirada de la Federación Norte de Automovilismo Deportivo (Fedenor), más de 250 pilotos se reunieron para competir en una jornada llena de adrenalina y emociones.

Desde las primeras horas del día, el rugido de los motores resonó en el aire, anunciando el inicio de una intensa jornada de carreras. Las distintas categorías de PKN se enfrentaron en el desafiante trazado de Salto, con pilotos de todas las edades y niveles de experiencia buscando alcanzar la gloria en la pista.

Entre los ganadores finales se encuentran Italo Ardesi en la Escuela, Ignacio Altamirano en 150cc. Pre Junior, Bruno Abalo y Juan P. Alberti en 150cc. Junior, Lucas Quiñones y Manuel Babarro en 150cc. Senior, Ignacio Grassis y Leonardo Calandro en 150cc. Master, Marcos Kanackowicz y Leo Coronel en 150cc. Super Master, Lucas Rossomanno y Mateo Marinzalda en 125cc. Prokart, Fabián Rinaudo en 125cc. Prokart Master, Donato Pepa en 125cc. Prokart Light, mientras que Lucas Quiñones también ganó en 250cc. Multimarca.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Italo Ardesi, 2. Sixto Verna, 3. Francisco Matijacevich, 4. Ivan Viscovich, 5. Alex Gianciracusa, 6. Franco Selva, 7. Victório Echave, 8. Antonino Marino, 9. Valentino Lasala, 10. Ignacio Lopez, 11. Facundo Cinalli, 12. Ivo Marchesi, 13. Simón Delavalle, Nc. Lorenzo Di Natale, Sv. Lorenzo Minervino.

150cc. PRE JUNIOR
Final: 1. Ignacio Altamirano, 2. Lucio Sanchez, 3. Francisco López, 4. Santiago Diaz, 5. Gianfranco Iglina, 6. Simón Irigoyen, 7. Valentino Pagella, 8. Valentino Sánchez, 9. Alexis Alvarez, 10. Tomas Cardoso, 11. Luciano Escudero, 12. Ciro Garcia, 13. Lautaro Liotard, 14. Benjamin Alvarez, 15. Benjamin Camera, 16. Carlos Martínez, 17. Valentin Langarica, Nc. Santino Mateo, Nc. Simón Ortelli, Sv. Emiliano Fralonardo, Sv. Nicolás Cinalli, Ex. Joaquin Busto.

150cc. JUNIOR
Final 1: 1. Bruno Abalo, 2. Tomas Detomassi, 3. Gonzalo Lopez, 4. Alejo Cuenca, 5. Bautista Ortelli, 6. Valentino Fralonardo, 7. Dante Pagliarulo, 8. Walter Ricardo, 9. Mayra Gonzalez, 10. Matias Roldan Obrador, 11. Nahuel Arenas, 12. Ivan Boeri, 13. Fausto Possedoni, 14. Geronimo Muñoz, 15. Tomás Garrido, 16. Benjamin Bandi, 17. Mateo Ortelli, Nc. Matías Alonso, Nc. Gabriel Matto, Sv. Santiago Delafuente.
Final 2: 1. Juan P. Alberti, 2. Tomas Lordi, 3. Emilio Ratto, 4. Lucas Cejas, 5. Matías Calabrese, 6. Valentín Acuña, 7. Jeremias Luque, 8. Gianluca Zelaschi, 9. Renzo Basile, 10. Pedro Iagrossi, 11. Marcos López, 12. Thiago Ferrari, 13. Lucas Misso, 14. Nicolás Capdevila, 15. Rafael Parodi, 16. Patricio Ciafardini, 17. Sharif Fernández, 18. Ramiro Gianziracusa, 19. Simon Martini.

150cc. SENIOR
Final 1: 1. Lucas Quiñones, 2. Renzo Delbaldo, 3. Enzo Maydu, 4. Diego Baggio, 5. Nicolas Benitez, 6. Luis Delrio, 7. Enzo Bahuon, 8. Valentin Gomez, 9. Marco Penduzzu, 10. Agustin Erculi, 11. Neri Frontera, 12. Matias Herrera, 13. Federico Burgos, Nc. Matias Garcia, Ex. Jonatan Cipollone.
Final 2: 1. Manuel Babarro, 2. Ramiro Puyó, 3. Eros Granetto, 4. Nicolás Biocca, 5. Marcelo Alunno, 6. Mariano Lagos, 7. Laureano Mangone, 8. Emilio Scataglini, Nc. Leandro Toscano, Nc. Guido Ferraro, Nc. Juan P. Santinelli, Nc. Uriel Gutierrez, Nc. Federico Trebuq, Ex. Cesar Pasquali.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Ignacio Grassis, 2. Eugenio Elizalde, 3. Hipolito Balbi, 4. Leo Coronel, 5. Facundo DellAcqua, 6. Matías García, 7. Bautista Crespi, 8. Mauro Vigo, 9. Juan Lopez, 10. Augusto Bressiani, 11. Esteban Hunziker, 12. Leandro Saranittes, 13. Uriel Gutierrez, 14. Daniel Landriel, 15. Leo Ricci, 16. Jorge Desautu, 17. Santiago Rafaelli, 18. German Marchesi, 19. Juanry Belluccia, Sv. Facundo Rassi, Ex. Federico Roldan, Ex. Maxi Rocha.
Final 2: 1. Leonardo Calandro, 2. Gerardo Ramella, 3. Marcos Faingold, 4. Enzo Bahuon, 5. Mauricio Selva, 6. Mario Acosta, 7. Luciano Montiel, 8. Jose Martinez, 9. Faustino Aballay, 10. Facundo Rassi, 11. Facundo Cassou, 12. Juan P. Pira, 13. Adrian Cagnoni, 14. Matias Fernandez, 15. Ignacio Gonzalez, 16. Martin Echenique, 17. Claudio Acosta, 18. Fernando Muñoz, 19. Nicolás Ducasse, 20. Lucho Burgueño, 21. Leonardo Carlos, 22. Fernando Abrate.

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Marcos Kanackowicz, 2. Facundo Villa, 3. Luis Munafo, 4. Jose L. Davico, 5. Claudio Acosta, 6. Arnaldo Bilos, 7. Martin Colombo, 8. Sebastian Palacios, 9. Javier Disimone, 10. Federico Martin, 11. Walter Gasparini, 12. Ariel Panarello, 13. Ale Biondi, 14. Horacio Sanchez, 15. Osmar Oyanguren, Sv. Marcelo Illesca.
Final 2: 1. Leo Coronel, 2. Martin Genzano, 3. Rodrigo Ferreyra, 4. Walter Tordo, 5. Facundo Palacios, 6. Pablo Muñoz, 7. Adrian Cagnoni, 8. Daniel Fernández, 9. Claudio López, 10. Fabian Gomez, 11. Javier Reynaldo, 12. Diego Pons, 13. Marcos Nasif, 14. Tito Lenain, Nc. Hugo Lioy.

125cc. PROKART
Final 1: 1. Lucas Rossomanno, 2. Federico Payero, 3. Matias Bouvier, 4. Fabián Rinaudo, 5. Fernando Arizcurre, 6. Lucas Fertonani, 7. Geronimo Marcolini, 8. Valentin Cotta, 9. Ignacio Urrutia, 10. Juan P. Santinelli, 11. Diego Fertonani, Nc. Gabriel Matto, Sv. Nicolas Aguirre, Sv. Juanmanuel Garcia.
Final 2: 1. Mateo Marinzalda, 2. Bruno Abalo, 3. Valentino Trotta, 4. Lucas Cejas, 5. Angelo Negruchi, 6. Federico Lucci, 7. Matias Kuhn, 8. Tomas Lordi, 9. Lucian Lucero, Nc. Elian Iasci, Nc. Leroy Porfiri, Nc. Walter Ravasotti, Sv. Juan P. Martin.

125cc. PROKART MASTER
Final: 1. Fabián Rinaudo, 2. Fernando Arizcurre, 3. Juan M. Garcia, 4. Walter Ravasotti, 5. Néstor Biscaysacu, 6. Nicolas Stefoni, 7. Felipe Jauregui, 8. Fernando Hernandez, 9. Dani Codesido, 10. Juan P. Martin, 11. Daniel Conde, 12. Joaquin Barrionuevo, 13. Ricardo Lopez, 14. Fernando Geier, 15. Gaston Altamirano, 16. Angelo Negruchi, Nc. Juanche Tomich, Nc. Carlos Laborde, Nc. Leroy Porfiri, Sv. Ignacio Urrutia, Sv. Diego Fertonani, Sv. Lucas Fertonani, Ex. Juan Lauria, Ex. Elian Iasci.

125cc. PROKART LIGHT
Final: 1. Donato Pepa, 2. Matias Bouvier, 3. Pablo Mucci, 4. Ramiro Puyó, 5. Mauricio Selva, 6. Nicolas Gallo, 7. Nicolas Aguirre, 8. Facundo Tomich, 9. Bautista Crespi, 10. Hernan Capdevila, 11. Heber Caceres, 12. Ivan Guzman, 13. Dario Schierloh, 14. Santiago Biscayart, 15. Fernando Geier, 16. Néstor Biscaysacu, 17. Carlos Laborde, Nc. Gaston Altamirano.

250cc. MULTIMARCA
Final: 1. Lucas Quiñones, 2. Martin Abrate, 3. Cristian Borda, 4. Emiliano Caorsi, 5. Rodrigo Ferreyra, 6. Mauro Tettenborn, 7. Cristian Debortoli, Sv. Dario Martinez.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23498-475

Otras noticias que te pueden interesar »

23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
01/08/23 | Se corrió la sexta con pilotos invitados
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo