NOTICIAS BREVES
14/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Abrió la temporada en Laboulaye

Abrió la temporada en Laboulaye (Ph. Prensa FRADCba)

El último fin de semana comenzó la temporada 2024 del Karting en Tierra Zona Sur en el kartodromo de Laboulaye perteneciente al Automoto Club Ricardo Risatti. En ese marco más de 70 pilotos fueron de la partida en la fecha apertura del campeonato.

Durante la jornada del domingo se cumplieron todas las actividades oficiales del evento, luego de los ensayos libres desarrollados el sábado.

En esta ocasión los ganadores de la cita inicial fueron Antonio Ramires (Monomarca Infantil), Joaquín Campana (110 Automoto), Diego Garay (150 Menores y 150 Cadetes), Alejandro Brarda (150 Graduados y 150 Varilleros), Adrián Cifre (150 Senior), Luciano Manavella (125 Internacional Cadetes) y Sergio Irusta (125 Internacional Graduados).


RESULTADOS FINALES

110 AUTOMOTO
Final: 1. Joaquin Campana, 2. Augusto Picca, 3. Tobias Giaiaime, 4. Salvador Marcos, Ex. Gaspar Irusta.

INTER CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Sergio Irusta, 3. Esteban Gregorat, 4. Fran Barzola, 5. Gilda Amaya, 6. Fernando Heier, 7. Carlos Tarelli, 8. Fernando Tarelli, 9. Emiliano Andrada, Nc. Felipe Blas.

150 CADETES
Final: 1. Diego Garay, 2. Santiago Barovero, 3. Tomas Bovone, 4. Fernando Ferro, 5. Agustin Forcheri, 6. Manuel Forcheri, 7. Martin Faggiani, 8. Estefania Mielgo, 9. Emiliano Andrada, Sv. Gilda Amaya.

150 GRADUADOS
Final: 1. Alejandro Brarda, 2. Esteban Gregorat, 3. Gaston Forcheri, 4. Henry Gerbaudo, 5. Santiago Forestello, 6. German Valdo, 7. Juan M. Cognigni, 8. Ariel Funes, 9. Julian Gardini, 10. Fernando Geier, 11. Pablo Fenoglio, 12. Luis Paulucci, Ex. Francisco Barzola.

150 MENOR
Final: 1. Diego Garay, 2. Benjamin Quarin, 3. Lucio Sarricolea, 4. Francisco Alvarez, 5. Martin Iguerabide, 6. Ciro Valdo, 7. Valentin Langarica.

150 SENIOR
Final: 1. Adrian Cifre, 2. Hugo Campana, 3. German Forcheri, 4. Walter Soardo, 5. Ariel Anaya, 6. Roberto Forzani, 7. Ruben Albornoz, 8. Lucas Lorenzo, 9. Raul Ferro, 10. Hernan Prenolio.

150 VARILLEROS
Final: 1. Alejandro Brarda, 2. Franco Repetto, 3. Hernan Prenolio, 4. Joaquin Segovia, 5. Marcos Conti, Nc. Nicolas Ruiz.

MONOM.INFANTIL
Final: 1. Antonio Ramires, 2. Emilio Mondino, 3. Ignacio Lopez, 4. Valentin Poncio, 5. Gina Lamberti.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23581-524

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/24 | Se corrió la segunda fecha
14/05/24 | Abrió la temporada en Laboulaye
07/11/23 | A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
21/04/23 | Cumplirá su segunda fecha en Serrano
03/01/23 | Especial Verano
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro