NOTICIAS BREVES
22/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

Se corrió la 4ª Fecha en Franck (Ph. Miguel Keller)

El pasado fin de semana, en el Cycles Moto Club de Franck, se celebró la cuarta fecha del Certamen Santafesino de Karting. La jornada contó con la participación de 177 pilotos que compitieron en diversas categorías, brindando emocionantes carreras para los aficionados al deporte motor.

En la categoría Kayak Graduados, Martin Gino logró la victoria, mientras que Lucas Leinecker se destacó en Multimarca Pesado al quedarse con el triunfo. Máximo Girotti se impuso en Pre Junior, y Nahuel Donna triunfó en Super Promo. Alex Souilhe fue el ganador en 150 Varillero, en tanto que Danilo Olivero se llevó la victoria en 4T Senior.

Martin Gino también se destacó, obteniendo el primer puesto en Multimarca Liviano. Por su parte en la categoría Kayak Promocional, Agustín Werlen y Eduardo Fessia se alzaron con el triunfo en la Final A y Final B respectivamente. Genaro Finós Vegetti ganó en Varillero Junior, Juan I. Carusillo se destacó en Internacional, y finalmente Lucio Raimondi fue el vencedor en 4T Junior.



Ph. Miguel Keller


RESULTADOS FINALES

KAYAK GRADUADOS
Final A: 1. Gino Martin E., 2. Mottura Julian, 3. Meyer Lautaro, 4. Amadio Leonardo, 5. Ferrero Guido, 6. Bruno Pablo Maias, 7. Astrada Aaron, 8. Vercelli Alejandro, 9. Olivero Danilo, 10. Muela Federico, 11. Reutemann Ayrton, 12. Calcaterra Matias, 13. Carlevaris Joaquiin, Nc. Mondino Sebastian, Nc. Dominino Santino, Nc. Monticone Bruno, Nc. Butignol Lucas, Sv. Vilosio Sebastian.

MULTIMARCA PESADO
Final A: 1. Leinecker Lucas, 2. Pablo Matias Bruno, 3. Hang Leonardo J., 4. Di Tondo Rodrigo, 5. Mussa Brian, 6. Col Kevin, 7. Beltramino Fabian, 8. Sanchez Mauro, 9. Vietto Raul, 10. Sincovich Fernando, 11. Stegmayer Fabian, 12. Zurbriggen Lucas, 13. Storti Facundo, 14. Espinosa Rodrigo, 15. Monrig Imanol, 16. Cerino Federico, 17. Medina Matias, 18. Morano Rodrigo, 19. Ruffener Walter, 20. Signorile Alejo, Nc. Comelli Miguel, Nc. Caglieris Claudio, Sv. Astrada Aaron, Ex. Degiorgio Fernando.

PRE JUNIOR
Final: 1. Girotti Maximo, 2. Yori Lucas, 3. Rusch Juan I., 4. Rossi Ignacio, 5. Monetti Tomas, 6. Lagger Benjamin, Nc. Princi Ezequiel.

SUPER PROMO
Final: 1. Donna Nahuel, 2. Reburdo Nicolas, 3. Caglieris Cesar, 4. Michelod Santino, 5. Cassol Federico, 6. Ulman Nicolas, 7. Ausili David, 8. Ghiotti Felix, 9. Cristian Pernuzzi, 10. Almada Matias, 11. Quagliotti Emiliano, 12. Gil Leonardo, 13. Gesse Gonzalo, 14. Rossi Gerardo L., 15. Imhoff Luciano, 16. Bono Emanuel, 17. Ulman Sebastian, 18. Cravero Carlos, Nc. Comelli Carlos, Nc. Costamagna Emanuel.

150 VARILLERO
Final: 1. Souilhe Alex, 2. Franco Perssini, 3. Bea Lucio, 4. Perusini Ido, 5. Ruffener Eric, 6. Bonansea Alexis, 7. Gutierrez Lautaro, 8. Misael Romero, 9. Cerquatti Pablo, 10. Segovia Joaquin, 11. Obregon Norberto, 12. Azparren Juan Manuel, Nc. Sterren Marcos, Sv. Viganó Cesar.

4T SENIOR
Final: 1. Olivero Danilo, 2. Digiorgio Fernando, 3. Muela Federico, 4. Garbuglia Juan I., 5. Mondino Sebastian, 6. Sangalli Gabriel, 7. Linguetti Damian, 8. Giusiano Jose, 9. Vietto Raul, 10. Marcuzzi Franco A., 11. Scotto Aristides, 12. Vagliente Fernando, 13. Messa Alejandro, 14. Blatter Daniel M., 15. Arnold Jose Maria, 16. Heer Pablo, Nc. Leinecker Lucas, Nc. Raviolo Nicolas, Sv. Vidal Rodrigo, Sv. Ruffener Walter.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Gino Martin E., 2. Carusillo Juan Ignacio, 3. Gimenez Sebastian, 4. Bella Ignacio, 5. Muller Elias, 6. Michelod Santino, 7. Vilosio Sebastian, 8. Perusini Franco, 9. Panero Tomas, 10. Imhoff Augusto, 11. Beltramino Fabian A., 12. Zubriggen Lucas, 13. Imhoff Geronimo, 14. Vercelli Alexandro, 15. Funes Samuel, 16. Garetto Fabian, 17. Perusini Ido, Nc. Marcuzzi Rafael, Sv. Mussa Brian.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Werlen Agustin, 2. Sola Maximo, 3. Bea Lucio, 4. Diaz Nicolas, 5. Batista Laureano, 6. Rogiani Juan Manuel, 7. Guevara Nicolas, 8. Ercole Agustin L., 9. Bellato Esteban, 10. Airasca Nicolas, 11. Marcuzzi Arturo, 12. Mas Lucas, 13. Beccaria Augusto, 14. Ulrich Federico, 15. Battista Valentino, 16. Imhoff Federico, Nc. Gutierrez Kevin, Nc. Levrino Maxi, Nc. Storti Ezequiel, Sv. Montenegro Tomas.
Final B: 1. Fessia Eduardo, 2. Calcaterra Pablo, 3. Flores Carlos, 4. Ruffener Eric, 5. Marino Martin, 6. Demarchi Dario, 7. Marengo Joel A..

VARRILLERO JUNIOR
Final: 1. Finos Vegetti Genaro, 2. Raimondi Lucio, 3. Junco Ignacio, 4. Yori Lucas, 5. Flores Isabel, 6. Vidal Bautista.

INTERNACIONAL
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Mussa Brian, 3. Brignone Nicolas B., 4. Cingolani Fernando, 5. Dominino Matias, 6. Garcia Nicolas, 7. Dominino Mauro, 8. Dominino Santino, 9. Giustina Carlos, 10. Panero Lucas.

4T JUNIOR
Final: 1. Raimondi Lucio, 2. Galanzino Simon, 3. Finos Genaro, 4. Rossi Francisco, 5. Flores Isabel, 6. Donalicio Benjamin, 7. Junco Ignacio, 8. Crotti Patricio, 9. Franca Thiago, 10. Trotti Lautaro, 11. Pfening Uriel, 12. Muller Francisco.



Ph. Miguel Keller


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23608-512

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/24 | Se corre la tercera del año
22/05/24 | Se corrió la 4ª Fecha en Franck
19/04/24 | Este sábado la tercera en Ramona
26/03/24 | Franck vibró con la segunda
07/02/24 | Empezó la acción en Franck
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro