NOTICIAS BREVES
27/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Con fecha doble se corrió en Navarro

Fin de semana a puro karting en el “Sebastián Ferzzola”.

El último fin de semana patrio, el circuito “Sebastián Ferzzola” de Navarro recibió a más de un centenar de kartings para disfrutar de la pasión por el deporte motor.
La categoría está en constante ascenso, con un parque de máquinas cada vez mayor y competencias cada vez más emocionantes. Los campeonatos están reñidos, prometiendo un futuro aún más interesante.

En esta fecha doble, 103 máquinas participaron en las distintas categorías, con una sola clasificación y dos finales por categoría.

Luna Reimondes ganó ambas finales en la categoría Escuela. En la categoría 150cc Menores, los vencedores fueron Alexis Alvarez y Fortunato Dago. Tobias Eva se impuso en las dos finales de la categoría 110cc Clase A, mientras que Sergio Romero triunfó en ambas finales de la categoría 150cc Clase 3. En la categoría 150cc Clase 2, los ganadores fueron Cristian Figueroa y Martin Echenique. En la categoría 150cc Clase 1, los vencedores fueron Nicolas Soule y Emiliano Gonzalez. Finalmente, Gabriel Grammatica ganó las dos finales de la categoría 150cc Master.

La próxima fecha está programada para el domingo 23 de junio en el mismo escenario.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final 1: 1. Reimondes Luna, 2. Papanfur Theo, 3. Palazzesi Maria Del Pilar, 4. Chirizola Claudio, 5. Bucci Lautaro, 6. Grasso Santino, 7. Teixeira Milo, 8. Bucci Juan Ignacio, 9. Chaito Tomas, 10. Sernagoras Maria Luz, 11. Vera Lorenzo, Nc. Silva Uma, Ex. Herrrera Ciro, Ex. Herrera Brandina-Gonzalez Joaquin.
Final 2: 1. Reimondes Luna, 2. Palazzesi Maria Del Pilar, 3. Papanfur Theo, 4. Chirizola Claudio, 5. Bucci Lautaro, 6. Teixeira Milo, 7. Grasso Santino, 8. Bucci Juan Ignacio, 9. Herrrera Ciro, 10. Vera Lorenzo, 11. Sernagoras Maria Luz, 12. Chaito Tomas, Nc. Silva Uma, Nc. Herrera Brandina-Gonzalez Joaquin.

150 MENORES
Final 1: 1. Alvarez Alexis, 2. Sanabria Juan, Nc. Romero Pilar, Nc. Dago Fortunato, Nc. Vera Ezequiel, Ex. Paita Valentino.
Final 2: 1. Dago Fortunato, 2. Alvarez Alexis, 3. Romero Pilar, 4. Sanabria Juan, Nc. Vera Ezequiel, Ex. Paita Valentino.

110 CLASE A
Final 1: 1. Eva Tobias, 2. Mercuri Facundo, 3. Issasa Uriel, 4. Isassa Maximo, 5. Arena Gonzalo, 6. Facchin Santiago, 7. Barra Patricio, 8. Mastronardi Lucas, 9. Chiachiarini Franco, 10. Gomez Ariel, 11. Di Carlo Santiago, 12. Clivio Fabriccio, 13. Mastronardi Marcos, 14. Carrizo Sebastian, 15. Giuiliano Guillermo, 16. Peña Blas, 17. Freccero Juan Ignacio, 18. Snidersich Walter, 19. Alonso Secundino, 20. Teileche Francisco, 21. Guarnieri Julian, Nc. Simao Pablo-Benitez Dario, Nc. Tonietti Ivan.
Final 2: 1. Eva Tobias, 2. Mercuri Facundo, 3. Chiachiarini Franco, 4. Tonietti Ivan, 5. Barra Patricio, 6. Isassa Maximo, 7. Facchin Santiago, 8. Di Carlo Santiago, 9. Mastronardi Lucas, 10. Issasa Uriel, 11. Clivio Fabriccio, 12. Carrizo Sebastian, 13. Gomez Ariel, 14. Arena Gonzalo, 15. Simao Pablo-Benitez Dario, 16. Peña Blas, 17. Giuiliano Guillermo, 18. Freccero Juan Ignacio, 19. Snidersich Walter, 20. Alonso Secundino, 21. Guarnieri Julian, Nc. Teileche Francisco, Nc. Mastronardi Marcos.

150 CLASE 3
Final 1: 1. Romero Sergio, 2. Aragona Ivan, 3. Pedalino Holze Augusto, 4. Lopez Maximiliano, 5. Cespedes Matias, 6. Irazu Javier, 7. Veiga Tomas, 8. Alvarez Martin.
Final 2: 1. Romero Sergio, 2. Pedalino Holze Augusto, 3. Lopez Maximiliano, 4. Irazu Javier, 5. Aragona Ivan, Nc. Veiga Tomas, Nc. Alvarez Martin, Nc. Cespedes Matias.

150 CLASE 2
Final 1: 1. Figueroa Cristian, 2. Echenique Martin, 3. Pitrau Ariel, 4. Fabregat Matias, 5. Coletti Genaro, 6. Varela Cristian, 7. Olaso Rodolfo, 8. Liguori Matias, 9. Morales Nahuel, 10. Braillead Cristian, 11. Casaburo Matias, 12. Ferrando Mario, 13. Isassa Fernando, 14. Martins Pablo, 15. De Lellis Lucas, 16. Viñuela Leonardo, 17. Bloch Carlos, 18. Doufour Jonathan, Nc. Silva Matias, Nc. Mehats Ezequiel.
Final 2: 1. Echenique Martin, 2. Coletti Genaro, 3. Fabregat Matias, 4. Figueroa Cristian, 5. Mehats Ezequiel, 6. Viñuela Leonardo, 7. De Lellis Lucas, 8. Liguori Matias, 9. Morales Nahuel, 10. Braillead Cristian, 11. Ferrando Mario, 12. Casaburo Matias, 13. Pitrau Ariel, 14. Martins Pablo, 15. Varela Cristian, 16. Doufour Jonathan, Nc. Silva Matias, Nc. Olaso Rodolfo, Nc. Bloch Carlos, Nc. Isassa Fernando.

150 CLASE 1
Final 1: 1. Soule Nicolas, 2. Rubiera Hainze Dante-Mendez Julian, 3. Gerlo Santino, 4. Aymo Sebastian, 5. Pitrau Martin, 6. Rubio Leandro, 7. Aragona Agustin, 8. Barcena Braian, 9. Gherardi Lucas, 10. Dupraz Juan Carlos, 11. Medina Alexis, 12. Pioletti Santino, 13. Panosetti Angel, Nc. Stefanautto Gaston, Nc. Damore Tomas, Nc. Gonzalez Emiliano, Nc. Cueto Taiel.
Final 2: 1. Gonzalez Emiliano, 2. Soule Nicolas, 3. Rubio Leandro, 4. Aragona Agustin, 5. Pitrau Martin, 6. Panosetti Angel, 7. Damore Tomas, 8. Barcena Braian, 9. Cueto Taiel, 10. Gerlo Santino, 11. Medina Alexis, 12. Dupraz Juan Carlos, 13. Gherardi Lucas, 14. Pioletti Santino, 15. Rubiera Hainze Dante-Mendez Julian, 16. Aymo Sebastian, Nc. Stefanautto Gaston.

150 MASTER
Final 1: 1. Grammatica Gabriel, 2. Bertani Fernando, 3. Damico Flavio, 4. Figueroa Hector, 5. Lardani Diego Martin, 6. Maldini Gaston, 7. Stricker Roberto, 8. Mercuri Sergio, 9. Simao Jose, 10. Rodriguez Hugo, 11. Mosquera Carlos, Nc. Figgini Geronimo, Nc. Tedesco Cristian.
Final 2: 1. Grammatica Gabriel, 2. Bertani Fernando, 3. Damico Flavio, 4. Figgini Geronimo, 5. Lardani Diego Martin, 6. Figueroa Hector, 7. Maldini Gaston, 8. Mercuri Sergio, 9. Tedesco Cristian, 10. Rodriguez Hugo, Nc. Simao Jose, Nc. Mosquera Carlos, Nc. Stricker Roberto.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa KDS

EK23631-82

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
27/05/24 | Con fecha doble se corrió en Navarro
02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro