NOTICIAS BREVES
28/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

Continúa en crecimiento el Karting Regional AKAC con nuevos nombres y regresos que fueron protagonistas el pasado fin de semana.
La fecha dos se corrió en Concordia (Ph. Recta Final)

Se disputó el “Gran Premio Dinámica Industrial”, en el Parque Autódromo Ciudad de Concordia, con varios debutantes en los más alto del podio.

Primeramente, en la categoría Escuela la victoria nuevamente, fue para la representante de Jubileo, Francesca Lyardet, que se quedó con la clasificación, serie y final. Más atrás y completando el podio terminaron Valentino Bombaci de Concordia y Manuel Tapia de Chajari.

En tanto que las jóvenes promesas del Karting también tuvieron su participación protagonizada por Gala Garmendia de Federación, Valentino Bombaci de Concordia y Tomás Dubois de Colonia Mabragaña.

Mientras que en la Promo-150 “A”, por primera vez en el año de Kamila Hillt se quedó con el primer lugar, completando el podio Brisa Romero de Chajarí y el piloto de San Salvador Joaquín Müller.

Por otra parte, en la Copa Damas, que en la fecha presentó 7 kartings en pista. La victoria por primera vez fue para Florencia Ocampo quien ahora es la nueva líder del campeonato, la segunda en llegar fue la concordiense Victoria Milera, y completando el podio Camila Ogara, de Villa Elisa.

Seguidamente la categoría “B” la cual quedó para Albano Borsotti de San Salvador, el segundo puesto fue para el concordiense Ítalo Gómez. Cerrando el cronograma que estuvo a cargo de la 150 “C”, donde el de Colonia Mabragaña Gastón Dubois fue el ganador, seguido por Maximiliano Bocalandro que fue superior y sacó ventaja ante Rubén Milera.

Cabe destacar que Milera, fue quién se quedó con la victoria en la “Copa Máster”, acompañado por Leonardo Osengar y Héctor Prelat, todos ellos concordienses.


RESULTADOS FINALES

DAMAS
Final: 1. Ocampo, Florencia, 2. Milera, Victoria, 3. Ogara, Camila, 4. Arrijuria, Estefania, 5. Saliva, Mohibe, 6. Laner, Agustina, 7. Fabian, Florencia.

150B
Final: 1. Borsotti, Albano, 2. Troyano, Gaston, 3. Gomez, Italo, 4. Martinez, Luciano, 5. Dezzutto, Matias, 6. Osengar, Valentin, 7. Arrijuria, Fernando, 8. Paulino, Federico, 9. Pizzio, Guillermo, 10. Silvestri, Martin, 11. Ponce, Nahuel, 12. Pasqualini, Cristhian, 13. Zanetti, Pablo, Sv. Gomez, Ernesto, Ex. Rivero, Cesar.

PROMO
Final: 1. Hillt, Kamila, 2. Romero, Brisa, 3. Muller, Joaquin, Nc. Pasqualini, Cristhian, Nc. Alali, Santiago, Sv. Arrijuria, Estefania, Sv. Prelat, Hector (M).

150C
Final: 1. Dubois, Gaston, 2. Bocalandro, Maximiliano, 3. Milera, Ruben (M), 4. Osengar, Leonardo (M), 5. Melgar, David, 6. Costabel, Oscar, 7. Prelat, Hector (M), 8. Nutz, Ivan, 9. Galarza, Francisco, Nc. Alali, Santiago.

110ESCUELA
Final: 1. Lyardet, Francesca, 2. Benigni, Valentino, 3. Tapia, Manuel, 4. Dubois, Mateo, 5. Salomon, Federico, 6. Penco Poblet, Jano.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: Diario Río Uruguay (Entre Ríos)

EK23646-432

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado

CORDILLERANO

Postergación de la cuarta fecha

PROKART NEUQUINO

Mete cuarta en la Isla