NOTICIAS BREVES
29/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva (Ph. Prensa FRADCba)

El Campeonato Provincial Cordobés de Karting en tierra desarrolló la primera fecha de la temporada 2024 en el Kartódromo del Club Pilotos Región Centro, ubicado en la localidad de Villa Nueva.

Contó con fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba. Esta competencia también otorgó puntos para el certamen regional del centro.

La convocatoria de pilotos fue destacada y las actividades se desarrollaron entre el sábado y el domingo, con una pista en excelentes condiciones y competencias emocionantes.

Los ganadores de las finales fueron Antonio Ramires en Monomarca Infantil, Valentín Musa en Monomarca 110, Ignacio Baigorria en 150 Menores, Gino Stefani en 150 Cadetes, Francisco Barzola en 150 Graduados, Hernan Ibarra en 150 Senior, Alejandro Brarda en 150 Varilleros, Juan Clara en 150 Libre Multimarca, Santiago Rubiolo en 125 Libre, Fermin Cervino en Internacional Graduados, y Juan Clara en Internacional Cadetes.



Ph. Prensa FRADCba


RESULTADOS FINALES

MONOMARCA 110
Final: 1. Valentin Musa, 2. Joaquin Campana, 3. Luciano Blanco, 4. Francisco Vicario, 5. Tobias Giaiaime, 6. Benjamin Medina, 7. Ignacio Villosio, 8. Renzo Abellonio, 9. Augusto Picca, 10. Valentino Martinez, Nc. Santiago Benevene.

125 LIBRE
Final: 1. Santiago Rubiolo, 2. Gerardo Rossi, 3. Jose Gabarra, 4. Lucas Lorenzo, 5. Williams Ribero, 6. Gerardo Villosio, 7. Julian Aguirre, Ex. Leonardo Grasso.

150 CADETES
Final: 1. Gino Stefani, 2. Juan Clara, 3. Fernando Ferro, 4. Martin Faggiani, 5. Diego Garay, 6. Gino Fargioni, 7. Clever Soricetti, 8. Bautista Conti, 9. Nicolas Cuello, 10. Leandro Talei, 11. Tobias Campi, 12. Estefania Mielgo, 13. Miguel Lopez, 14. Luciano Giraudo, 15. Sebastian Giarolla, 16. Felipe Tibaldi, Ex. Felipe Gace.

150 GRADUADOS
Final: 1. Francisco Barzola, 2. Gianfranco Pochettino, 3. Esteban Gregorat, 4. Alejandro Brarda, 5. Andres Pochettino, 6. Santiago Forestello, 7. Leandro Gace, 8. Martias Bueno, 9. Federico Bonetto, 10. Lisandro Sampietro, 11. Tomas Del Buono, 12. Ramiro Almiron, 13. Alejandro Castellano, 14. Cesar Rojas, 15. Daniel Gabarra, 16. Fernando Geier, 17. Nahuel Ortolani, 18. Facundo Caffaro, 19. Nicolas Beltramino, 20. Gaston Forcheri, 21. Leandro Suarez, 22. Marcos Bruno, Nc. Ariel Funes, Nc. Diego Aiassa, Sv. Juan Jose Posincovich, Ex. Diego Amorin.

150 LIBRE - MULTIMARCAS
Final: 1. Juan Clara, 2. Gianfranco Pochettino, 3. Matias Bonvin, 4. Nahuel J. Ortolani, 5. Juan Pablo Viñolo, 6. Matias Bolondi, 7. Lael Arias, 8. Anibal Rodriguez, 9. Dario A. Maldonado, 10. Cristian Verrua, 11. Andres Pochettino, 12. Aixa Eujanian, 13. Matias Bueno, 14. Juan Cruz Bossa, 15. Luciano Cipolla, 16. Santiago Forestello, 17. Juan Pocincovich, 18. Walter Del Prado, 19. Gonzalo Strumia, 20. Martin Gigante, 21. Ezequiel Cipolla, 22. Rodrigo Perez, 23. Mateo Costantino, 24. Walter Soardo, 25. Renzo Lalich, Nc. Hernan Ibarra.

150 MENOR
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Diego Garay, 3. Jose I. Sanchez, 4. Genaro Gianre, 5. Felipe Gace, 6. Valentin Musa, 7. Valentino De La Riestra, 8. Francisco Alvarez, 9. Nahuel Vazquez, 10. Santiago Gabarra, 11. Denzel Lalich, Nc. Luciano Blanco, Nc. Aaron Oviedo, Sv. Benjamin Quarin.

150 SENIOR
Final: 1. Hernan Ibarra, 2. Juan S. Sassi, 3. Fernando Degiorgio, 4. Mariano Donayo, 5. Juan M. Garrido, 6. Ariel Abellonio, 7. Pablo Venegas, 8. German Forcheri, 9. Gustavo Pereyra, 10. Hernan Prenolio, 11. Ariel Anaya, 12. Ariel Pont, 13. Juan Rosell, 14. Dario Toselli, 15. Mauricio Quiroga, 16. Lucas Lorenzo, 17. Walter Soardo, Nc. Diego Gaspari, Sv. Rodrigo Perez, Sv. Hugo Campana, Ex. Gonzalo Strumia.

150 VARILLEROS PESADOS
Final: 1. Alejandro Brarda, 2. Francisco Barzola, 3. Marcos Bruno, 4. Juan S. Sassi, 5. Marcos Conti, 6. Joaquin Segovia, 7. Agustin Mondino, 8. Matias Bolondi, 9. Maximo Capitani, 10. Hernan Prenolio, 11. Leonardo Grasso, 12. Nicolas Aguirre, 13. Remigio Aguera, 14. Alexis Bonansea, 15. Juan M. Badiali, 16. Hector W. Udaeta, 17. Renzo Lalich, Nc. Gino Stefani, Nc. Juan M. Garrido.

125 INTER CADETES
Final: 1. Juan Clara (C), 2. Federico Meitchtri (C), 3. Fermin Servino (G), 4. Alfonso Mengo (C-G), 5. Patricio Montero (G), 6. Anibal Rodriguez (G), 7. Fernando Geier (C-G), 8. Dario A. Maldonado (G), Nc. Francisco Barzola (G), Ex. Esteban Gregorat (G).

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Antonio Ramires, 2. Thiago Benegas, 3. Santiago Roldan Zoy, 4. Julian Albera.



Ph. Prensa FRADCba


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23647-496

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/24 | Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
23/05/24 | Va por la revancha a Villa Nueva
14/05/24 | Confirma nueva fecha de competencia
15/04/24 | Reprogramación del arranque del campeonato
07/04/24 | Finalmente ganó la lluvia
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro