NOTICIAS BREVES
03/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay

El Campeonato Entrerriano de Karting completó positivamente su tercer compromiso del año en el “Jorge Frare”, con números notables en cuanto a pilotos y grandes batallas en pista.
Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay (Ph. Prensa ACEKP)

Tiziano Cantero, Franco Balbuena, Julio Velázquez, Gonzalo Callejas, Damián Cleppe, Valentín Bauer, Pablo Zapata, Sebastián Reynoso y Agustín Fabián se llevaron las nueve finales del domingo.

Por primera ocasión en el año, el kartódromo gualeyo fue el epicentro del espectáculo del karting provincial, que presentó 180 karts y récord de participantes tanto en la 150cc Junior “A” (32 karts) como la 150cc Promocional (21), además de cifras máximas en los últimos siete años para la 150cc Mayores “B” (50) y la 150cc Mayores “C” (48).

Después de las clasificaciones sabatinas y de las catorce series disputadas en la mañana del domingo, llegaron las finales que, por primera vez en muchos años, fueron nueve. Al igual que en la cita pasada en La Paz, abrió el fuego la 150cc Promocional, con el triunfo del subcampeón Tiziano Cantero, seguido por Juan Manuel Wiesner y Jeremías Esquivel.

Luego, las dos finales de la siempre numerosa y vibrante 150cc Mayores “B”, a la postre con Franco Balbuena (en pista había ganado Manuel Milera, excluido por técnica) y Julio Velázquez, sumando ya un total de cinco ganadores diferentes en seis carreras. A continuación vino la 110cc Escuela y el dominio del uruguayo Gonzalo Callejas para convertirse en el tercer vencedor del año.

Lo siguiente fue la 150cc Junior “A” y sus inéditas dos competencias, con la curiosidad de que quienes culminaron como segundo y tercero, respectivamente, en cada una de ellas fueron excluidos luego por técnica; los inamovibles serían los ganadores, Damián Cleppe y Valentín Bauer. Después vinieron las dos pruebas de la 150cc Mayores “C”, adjudicadas por Pablo Zapata (tercer triunfo al hilo) y el debutante Sebastián Reynoso, este último por sumatoria de tiempos tras la bandera roja.

Por último, la diezmada pero siempre interesante 125cc Internacional, que tuvo a Agustín Fabián como vencedor por segunda vez en el año, escoltado por su gran rival en el campeonato, Sofía Percara, y por Ayrton Bernay, que logró su segundo podio en la categoría.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150 PROMOCIONAL
Final:
1. Tiziano Cantero, 2. Juan Manuel Wiesner, 3. Jeremías Esquivel, 4. Felipe Beade, Valentino Premaries, 6. Santiago Korell, 7. Emilio López Ferro, 8. Francesco Charreun, 9. Iñaki Antivero, 10. Bruno Masetto.

150 MAYORES “B”
Final 1:
1. Franco Balbuena, 2. Thiago Coffy, 3. Malco Estebenet, 4. Gastón Bonín, 5. Iván Sánchez, 6. Daián Favre, 7. Nahuel Núñez, 8. Juan Martín Gómez, 9. Guido Carpanelli, 10. Guillermo Pizzio.
Final 2: 1. Julio Velázquez, 2. Andrés García, 3. Lucas Ronconi, 4. Joaquín Blanc, 5. Matías Mouchet, 6. Octavio De Zan, 7. Franco Bozo, 8. Albarno Borsotti, 9. Ulises Pauletti, 10. Luca Fiorotto.

110 ESCUELA
Final:
1. Gonzalo Callejas (URU), 2. Álvaro Sabisky, 3. Benjamín Iglesias, 4. Luis Barrientos, 5. Santino Stüber, 6. Santiago Secchi, 7. Vicente Allodi, 8. Valentino Benigni, 9. Alejandro Pralong, 10. Santiago Stivanello.

150 JUNIOR “A”
Final 1:
1. Damián Cleppe, 2. Tomás Arosio, 3. Camilo Lound, 4. Santino Schoenfeld, 5. Thomás Carrancio, 6. Enzo De Zan, 7. Agustín Gabioud, 8. Bautista Milevcic, 9. Benjamín Squaglia, 10. Fernando Barreto.
Final 2: 1. Valentín Bauer, 2. Uriel Rodríguez, 3. Guido Gay, 4. Benjamín Cordani, 5. Mateo Lang, 6. Felipe Saloj, 7. Joaquín Pagola Jacob, 8. Bautista Mastroiacovo, 9. Felipe Carlisi, 10. Santiago Sánchez.

150 MAYORES “C”
Final 1:
1. Pablo Zapata, 2. Paulo Alfaro, 3. Ricardo Narcisi, 4. Cristian Quirós, 5. Gabriel Denoni, 6. Andrés Franco, 7. Santiago Antivero, 8. David Lound, 9. David Melgar, 10. Eugenio Manassero.
Final 2: 1. Sebastián Reynoso, 2. Martín Palavecino, 3. Manuel Cretto, 4. Omar Martínez, 5. Cristhian Roca, 6. Cristian Zanandrea, 7. Facundo Picullo, 8. Luciano Den Dauw, 9. Lisandro Azcue, 10. Jonathan Loskin.

COPA MASTER 150
Final:
1. Martín Palavecino, 2. Cristian Quirós, 3. Gabriel Denoni, 4. Santiago Antivero, 5. Omar Martínez, 6. Juan Manuel Franchini, 7. Walter Bianchini, 8. Alejandro Pérez, 9. Luis Viviani, 10. Héctor Prelat.

125 INTERNACIONAL
Final:
1. Agustín Fabián, 2. Sofía Percara, 3. Ayrton Bernay, 4. Dante Moreira, 5. Thomás Carrancio y 6. Enzo Buyatti.


La próxima fecha sería en el kartódromo de Villaguay, los días 22 y 23 de junio.



Ph. Prensa ACEKP


Informó: Prensa ACEKP

EK23674-2349

Otras noticias que te pueden interesar »

24/06/24 | En el inicio del invierno, el calor estuvo en pista
21/06/24 | Villaguay completa la primera mitad de año
03/06/24 | Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay
25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Vuelve el Master de Pilotos sobre hielo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año

CENTRO BONAERENSE

Fue una fiesta en 9 de Julio