NOTICIAS BREVES
19/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PERGAMINO, BUENOS AIRES
PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

Exitosa cuarta fecha en Pergamino (Ph. Rolando Gigli)

El kartódromo de Parque Motor Pergamino fue el escenario de la cuarta fecha del campeonato 2024 de karting, organizado por la Agrupación Pilotos Karting del Norte (PKN) y fiscalizado por Fedenor. Entre el sábado 15 y el lunes 17, 250 pilotos ofrecieron un gran espectáculo ante 2.500 espectadores que asistieron al trazado de Pergamino.

El lunes se disputaron las finales, donde Pablo Muñoz y Leo Coronel se destacaron en la categoría 150 Super Master. En la 250 Multimarca, Mauro Tettenborn se llevó la victoria. Guillermo Tillitu ganó en la 125 Prokart, mientras que Joaquin Busto fue el vencedor en la 150 Pre Junior.

En la categoría 150 Master, los ganadores fueron Mauricio Selva y Marcos Faingold. Bruno Abalo y Lucas Cejas triunfaron en la 150 Junior. Agustin Erculi y Renzo Debaldo se destacaron en la 150 Senior, y Juan M. Garcia ganó en la 125 Prokart Master. En la categoría Escuela, Alex Gianciracusa fue el vencedor, y en la 125 Prokart Light, Matias Bouvier se llevó la victoria.

El evento fue un éxito, con una gran cantidad de público disfrutando de las emocionantes carreras y destacadas actuaciones de los pilotos.



Ph. Rolando Gigli


RESULTADOS FINALES

150 SUPER MASTER
Final 1: 1. Pablo Muñoz, 2. Facundo Villa, 3. Marcos Kanackowicz, 4. Claudio Acosta, 5. Martin Genzano, 6. Osmar Oyanguren, 7. Carlos Bloch, 8. Martin Colombo, 9. Adrian Gimenez, 10. Hugo Lioy, 11. Jose L. Davico, 12. Marcos Samaratti, 13. Diego Pons, 14. Federico Martin, 15. Horacio Sánchez, 16. Claudio López, Nc. Marcos Nasif.
Final 2: 1. Leo Coronel, 2. Luis Munafo, 3. Ariel Panarello, 4. Facundo Palacios, 5. Adrian Cagnoni, 6. Walter Tordo, 7. Sebastian Palacios, 8. Raul Gutierrez, 9. Javier Disimone, 10. Walter Gasparini, 11. Sergio Diaz, 12. Arnaldo Bilos, 13. Jardiel Zanotti, 14. Ale Biondi, Nc. Juan M. Pardo, Nc. Ariel Carballo, Nc. Daniel Fernández.

250 MULTIMARCA
Final: 1. Mauro Tettenborn, 2. Javier Pepa, 3. Juanry Belluccia, 4. Dario Martinez.

125 PROKART
Final: 1. Guillermo Tillitu, 2. Juan M. Garcia, 3. Damian Sabbatini, 4. Bruno Abalo, 5. Matias Kühn, 6. Santiago Hernandez, 7. Valentino Trottacordich, 8. Tomas Lordi, 9. Elian Iasci, 10. Lucas Cejas, 11. Matias Bouvier, 12. Mateo Vaschetti, 13. Gabriel Matto, 14. Tomas Illia, 15. Juan P. Santinelli.

150 PRE JUNIOR
Final: 1. Joaquin Busto, 2. Benjamin Camera, 3. Valentino Sánchez, 4. Gianfranco Iglina, 5. Ignacio Altamirano, 6. Francisco López, 7. Valentino Pagella, 8. Simón Irigoyen, 9. Ciro García, 10. Ciro Valdo, 11. Carlos Martínez, 12. Lautaro Liotard, 13. Benjamin Vilches, 14. Simón Ortelli, 15. Valentin Langarica, 16. Santiago Díaz, 17. Tomas Cardoso, 18. Benjamin Alvarez, 19. Juan Benestante.

150 MASTER
Final 1: 1. Mauricio Selva, 2. Ignacio Gonzalez, 3. Claudio Acosta, 4. Bautista Crespi, 5. Mauro Vigo, 6. Leonardo Calandro, 7. Ignacio Grassis, 8. Adrian Cagnoni, 9. Maxi Rocha, 10. Enzo Bahuon, 11. Facundo Rassi, 12. Leo Coronel, 13. Patricio Ochoa, 14. Mario Acosta, 15. Esteban Hunziker, Nc. Jose Martinez, Nc. Leandro Pusetto.
Final 2: 1. Marcos Faingold, 2. Federico Roldán, 3. Faustino Aballay, 4. Gonzalo Brovia, 5. Luciano Montiel, 6. Juanry Belluccia, 7. Juan P. Pira, 8. Facundo Cassou, 9. Eugenio Elizalde, 10. Santiago Rafaelli, 11. Augusto Bressiani, 12. Gerardo Ramella, 13. Hipolito Balbi, 14. Fernando Muñoz, 15. Facundo DellAcqua, 16. Ezequiel Savaresi, Nc. Nicolás Ducasse, Ex. Uriel Gutierrez.

150 JUNIOR
Final 1: 1. Bruno Abalo, 2. Nicolás Capdevila, 3. Emilio Ratto, 4. Alejo Cuenca, 5. Lucas Misso, 6. Gabriel Matto, 7. Jeremías Luque, 8. Simon Martini, 9. Valentino Marchilli, 10. Marco Leguizamon, 11. Sharif Fernández, 12. Marcos López, 13. Dante Pagliarulo, 14. Santiago De la Fuente, 15. Gianluca Zelaschi, 16. Marcos Ibañez, 17. Iván Boeri, Ex. Ignacio Lovich.
Final 2: 1. Lucas Cejas, 2. Valentín Acuña, 3. Oscar Tedesco, 4. Juan P. Alberti, 5. Tomas Detomassi, 6. Renzo Basile, 7. Pedro Iagrossi, 8. Rafael Parodi, 9. Valentino Medina, 10. Tomas Garrido, 11. Bry Schierloh, 12. Gonzalo Lopez, 13. Agustin Carabajal, 14. Emilio Aguilar, 15. Mayra Gonzalez, Nc. Matías Calabrese, Nc. Tomas Lordi.

150 SENIOR
Final 1: 1. Agustin Erculi, 2. Lucas Quiñones, 3. Ricardo Gutierrez, 4. Agustin Brondo, 5. Leandro Toscano, 6. Cesar Pasquali, 7. Enzo Bahuon, 8. Juan C. Liaudat, 9. Luis Delrío, 10. Juan P. Santinelli, 11. Esteban Gvozdenovich, 12. Uriel Gutierrez, 13. Valentin Gomez, 14. Mariano Lagos, 15. Leonardo Hobud, 16. Matias Garcia, 17. Franco Triolo, 18. Enzo Gutierrez, Nc. Federico Trebuq.
Final 2: 1. Renzo Debaldo, 2. Ramiro Puyó, 3. Eros Granetto, 4. Manuel Babarro, 5. Nicolás Salvatore, 6. Nicolás Benitez, 7. Emilio Scataglini, 8. Enzo Maydu, 9. Carlos Chade, 10. Marco Penduzzu, 11. Nicolas Biocca, 12. Tomas Gomez, 13. Adelquis Avila, 14. Laureano Mangone, 15. Luciano Fiori, 16. Hernan Panarisi, Nc. Marcelo Alunno, Sv. Jonatan Cipollone.

125 PROKART MASTER
Final: 1. Juan M. Garcia, 2. Walter Ravasotti, 3. Gaston Altamirano, 4. Juanche Tomich, 5. Nicolas Stefoni, 6. Damian Sabbatini, 7. Juan Lauria, 8. Felipe Jauregui, 9. Fernando Hernandez, 10. Elian Iasci, 11. Jesús Biscaysacu, 12. Ignacio Urrutia, 13. Juan P. Martin, 14. Leroy Porfiri, 15. Fernando Geier, 16. Carlos Laborde, 17. Ricardo Lopez, Nc. Gonzalo Galante, Nc. Fernando Cerutti.

ESCUELA
Final: 1. Alex Gianciracusa, 2. Francisco Matijacevich, 3. Ignacio Lopez, 4. Sixto Verna, 5. Antonino Marino, 6. Victorio Echave, 7. Lorenzo Dinatale, 8. Italo Ardesi, 9. Franco Selva, 10. Ivan Viscovich, 11. Lorenzo Hepp, 12. Valentino Lasala, Sv. Valentino Padrani.

125 PROKART LIGHT
Final: 1. Matias Bouvier, 2. Heber Caceres, 3. Daniel Codesido, 4. Pablo Mucci, 5. Mauricio Selva, 6. Damián Lozano, 7. Santiago Biscayart, 8. Hernan Capdevila, 9. Nicolas Aguirre, 10. Ezequiel Dezi, 11. Bautista Crespi, 12. Gaston Altamirano, 13. Donato Pepa, 14. Facundo Tomich, 15. Valentino Sánchez, 16. Fernando Geier, 17. Jesús Biscaysacu, 18. Dario Schierloh, 19. Plastina Malcom, Sv. Carlos Laborde, Ex. Nicolas Gallo.



Ph. Rolando Gigli


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23721-647

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | Exitosa cuarta fecha en Pergamino
23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año