NOTICIAS BREVES
09/07/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
9 DE JULIO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Fue una fiesta en 9 de Julio

Fue una fiesta en 9 de Julio (Ph. Gonzalo Vega)

A lo largo del pasado fin de semana, el Kartódromo ubicado en el predio del Autódromo “Ciudad de 9 de Julio – Guillermo Yoyo Maldonado” recibió a una multitud que disfrutó de una fiesta del deporte motor, desafiando las bajas temperaturas que se hicieron presentes en la 5ª Fecha de la categoría, con la representación de 14 provincias y la participación de 427 pilotos.

Esta fecha incluyó una competencia especial con hasta tres finales: los mejores tiempos de las series corrieron todos juntos en la final A, el lote intermedio en la final B y los terceros tiempos en la final C. A partir de esta fecha, comenzó la fiscalización de la ACTC, según el convenio firmado oportunamente.

El programa inició el viernes a las 8:30 hs con sesiones de pruebas libres, continuando el sábado con más pruebas libres, clasificación y series. El domingo 7 de julio se desarrolló la actividad principal desde las 8:50 hs con las series restantes y finales de cada categoría.

En la categoría 150 Master, Cristian Marveggio se alzó con el primer lugar en la Final A, mientras que Cristian Figueroa ganó la Final B y Federico Diez se llevó la victoria en la Final C. En KMX Junior, Lucas Lopez dominó la final. Nicolás Crespin ganó la Final A de la categoría 150 Super Master, y Francisco Lombardozzo se impuso en la Final B. Mateo Marinzalda se coronó campeón en la categoría 125 Cajero Libre. Estefano Muñoz logró el primer lugar en la Final A de la categoría 150 Menores, y Juan Martin Davio hizo lo propio en la Final B. Ariel Laborde se destacó en la categoría 250 Kayak Juvenil. Fernando Arizcurre se llevó la Final A de KMX Master, mientras que Luciano Barale ganó la Final B.

En 150 Juveniles, Luciano Gamulin se alzó con la victoria en la Final A, Dante Garcia triunfó en la Final B, y Agustín Arrac dominó la Final C. Gastón Billeres ganó la Final A de la categoría 250 Kayak Master, e Ignacio Icazuriaga se impuso en la Final B. Brian Lucietti fue el ganador de la Final A de 125 KMX Juvenil, y Tomás Ferraris se llevó el primer puesto en la Final B. Felipe Ferzzola ganó la Final A de la categoría Escuela, e Ivo Marchesi se impuso en la Final B. Por último, en la categoría 150 Kayak, Martín Vergara se destacó llevándose la victoria en la final.

 

 


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150 MASTER
Final A: 1. Marveggio Cristian, 2. Alonso Lucas, 3. Avila Nicolas, 4. Caorsi Emiliano, 5. Alvarez Federico, 6. Alonso Gaston, 7. Iribarren Matias, 8. Marti Matias, 9. Luna Federico, 10. Pozzo Alexis, 11. Gonzales Joaquin, 12. Antunez Facundo, 13. Guinni Ignacio, 14. Toscano Leandro, 15. Cueli Ruben, 16. Sarfo Gustavo, 17. Sarraude Francisco, 18. Marchesi German, Nc. Casco Maximiliano, Nc. Arizcurre Gustavo, Sv. Diaz Federico, Sv. Lombardo Nelson.
Final B: 1. Figueroa Cristian, 2. Faingold Marcos, 3. Abraham Elias, 4. Perez Alejo, 5. Serrano Santiago, 6. Gallardo Jonathan, 7. Martino Santiago, 8. Orbea Esteban, 9. Iriarte Leonel, 10. Astudillo Hugo, 11. Garcia Sebastian, 12. Arcaria Pablo, 13. Perez Paulo, 14. Andreotti Gaston, 15. Menna Juan Ignacio, 16. Plet Alejandro, Nc. Mignini Roman, Nc. Glardon Juan Cruz, Sv. Abrate Fernando, Sv. Guridi Enzo, Ex. Montanari Marino.
Final C: 1. Diez Federico, 2. Martinelli Hector, 3. Roldan Carlos, 4. Ventimiglia Alejandro, 5. Gonzalez German, 6. Iriarte Fabio, 7. Meloni Renzo, 8. Carlos Leonardo, 9. Bianco Norberto, 10. Segovia Joaquin, 11. Montini Mariano, 12. Guilledo Sergio, 13. Alberich Claudio, 14. Medrano Franco, 15. Gariboldi Mauro, 16. Cremona Jose, 17. Lagorio Cristian, 18. Cortina Nicolas, Nc. Gonzales Alexis, Nc. Rodriguez Rodolfo, Nc. Lamilla Angel.

KMX JUNIOR
Final: 1. Lopez Lucas, 2. Vergara Martin, 3. Lopez Thomas, 4. Calvani Eros, 5. Balda Genaro, 6. Hernandez Maximo, 7. Rolon Tomas, 8. Frigeri Francisco, 9. Cid Juan Bautista, 10. Fermin Barale, 11. Guerrera Ezequiel, 12. Arcieri Valentino, 13. Bulich Bautista, Nc. Felicelli Francisco, Nc. Cattaneo Ana.

150 SUPER MASTER
Final A: 1. Crespin Nicolas, 2. Perez Alejo, 3. Walsh Pablo, 4. Figueroa Cristian, 5. Maisonnave Ian, 6. Pannocchia Gian, 7. Paolucci Horacio, 8. Flores Leonel, 9. Cueli Ruben, 10. Cesaretti Brian, 11. Batistin Federico, 12. Bonfiglio Nicolas, 13. Abraham Elias, 14. Etcheperestou Santiago, 15. Davio Juan Manuel, 16. Gomes Pablo, 17. Martino Santiago, Nc. Soncini Gabriel.
Final B: 1. Lombardozzo Francisco, 2. Torres Emilio, 3. Etchepereston Lucas, 4. Garcia Mario, 5. Zarate Emanuel, 6. Rius Luciano, 7. Martinelli Luca, 8. Lellio Marcelo, 9. Mosca Javier, 10. Arcaria Pablo, 11. Lopez Rodrigo, 12. Gomez Matias, 13. Arias Matias, 14. Rodriguez Tomas, 15. Bucci Javier, 16. Martin Ignacio, Nc. Figueroa Juan, Ex. Rius Cristian.

125 CAJERO LIBRE
Final: 1. Marinzalda Mateo, 2. Torres Pablo, 3. Gallizio Ariel, 4. Rossomanno Franco, 5. Garcia Dante, 6. Rossomano Lucas, 7. Guilledo Sergio, 8. Roldan Santiago, 9. Sarfo Ale, 10. Ortiz Tomas, 11. Ferzola Ezequiel, 12. Tellaeche Juan Andres, 13. Mattio Agustina, 14. Carini Dario, 15. Cerutti Patricio, 16. Grussi Nicolas, 17. Aviles Cristian, 18. Placenti Agustin, Nc. Gonzalez Santiago, Nc. Payero Federico, Nc. Giudice Lucas.

150 MENORES
Final A: 1. Muñoz Estefano, 2. Martelli Valentino, 3. Valenti Alejo, 4. Ferreri Blas, 5. Camera Benjamin, 6. Sanchez Lucio, 7. Altamirano Ignacio, 8. Roldan Ramiro, 9. Iglina Gianfranco, 10. Tomich Lorenzo, 11. Hayes Bruno, 12. Catellani Tomas, Nc. Nomdedeu Ignacio.
Final B: 1. Davio Juan Martin, 2. Collado Juan Bautista, 3. Mariano Vito, 4. Alvarez Alexis, 5. Barale Joaquin, 6. Guevara Lucio, 7. Hernandez Mateo, 8. Merlo Pedro, 9. Campoy Matias, 10. Gomez Valentin, 11. Yema Bautista, Nc. Garaicochea Agustin.

250 KAYAK JUVENIL
Final: 1. Laborde Ariel, 2. Ferraris Tomas, 3. Velazquez Franco, 4. Heim Mariano, 5. Mccormack Martin, 6. Lucietti Brian, 7. Cueli Joaquin, 8. Balda Genaro, 9. Yelamos Lucas, 10. Billeres Gaston, 11. Mattio Samuel, 12. Cassol Nicolas, 13. Hernandez Maximo, Nc. Amorin Giulano, Nc. Gomez Nicolas, Nc. Tardieu Juan Pablo, Ex. Amadeo Gonzalo.

KMX MASTER
Final A: 1. Arizcurre Fernando, 2. Gruini Arnaldo, 3. Lucci Federico, 4. Benatti Felipe, 5. Juarez Ezequiel, 6. Rodriguez Patricio, 7. Rafaeta Cristian, 8. Ivanisevich Fabian, 9. Arizcurre Gustavo, 10. Tellaeche Juan Andres, 11. Panochia Gian Marco, 12. Orejon Mariano, 13. Alonso Nicolas, Nc. Acierne Rafael.
Final B: 1. Barale Luciano, 2. Altamirano Gaston, 3. Paolucci Horacio, 4. Cabello Lautaro, 5. Lombardo Federico, 6. Arzuaga Julian, 7. Bononi Juan, 8. Lopez Daniel, 9. Arcaria Diego, 10. Rasteletti Fernando, Nc. Losano Esteban, Nc. Seruti Fernando, Nc. Beloso Guillermo.

150 JUVENILES
Final A: 1. Gamulin Luciano, 2. Rossomanno Lucas, 3. Balda Genaro, 4. Diaz Federico, 5. Orsi Joaquin, 6. Villa Gianluca, 7. Cassol Nicolas, 8. Avila Nicolas, 9. Rubiera Dante, 10. Yelamos Lucas, 11. Mattio Agustina, 12. Solari Francisco, 13. Guinni Ignacio, 14. Lordi Tomas, Nc. Laborde Ariel, Nc. Camera Nicolas, Nc. Bearzotti Luca, Nc. Bulich Bautista.
Final B: 1. Garcia Dante, 2. Valenti Alejo, 3. Arcieri Valentino, 4. Abat Facundo, 5. Marveggio Cristian, 6. Roldan Santiago, 7. Muñoz Estefano, 8. Petrone Tomas, 9. Peña Lucas, 10. Fernandez Octavio, 11. Bottini Hernan, 12. Hernandez Alejo, 13. Walter Kevin, 14. Cordoba Tomas, 15. Amorin Giuliano, 16. Vanella Sebastian, Nc. Dalesandro Mateo.
Final C: 1. Arrac Agustin, 2. Dupero Manuel, 3. Barresi Marcos, 4. Serrano Santiago, 5. Iriarte Mario, 6. Alvarez Federico, 7. Nomdeedu Ignacio, 8. Mata Juan Cruz, 9. Casa Luciano, 10. Salvaneschi Valentino, 11. Amengual Mirko, Nc. Gonzales German, Nc. Laria Luciano, Nc. Salas Facundo, Nc. Luna Federico, Nc. Bianco Norberto, Ex. Diaz Nicolas.

250 KAYAK MASTER
Final A: 1. Billeres Gaston, 2. Caorsi Emiliano, 3. Arizcurre Gustavo, 4. Abrate Martin, 5. Faingold Marcos, 6. Arizcurre Fernando, 7. Copis Kevin, 8. Roldan Carlos, 9. Riboldi Raul, 10. Lombardo Nelson, 11. Hernandez Juan Pablo, 12. Panet Lautaro Manuel, 13. Orejon Mariano, 14. Forneri Esteban, Nc. Ruggiero Alfredo, Nc. Lacanna Omar, Ex. Borda Cristian, Ex. Iglesia Alan.
Final B: 1. Icazuriaga Ignacio, 2. Peres Santiago, 3. Moras Fernando, 4. Lopez Daniel, 5. Martinelli Hector, 6. Banquero Hugo, 7. Plet Alejandro, 8. Romano Julio, 9. Pozzo Ezequiel, 10. Lagorio Cristian, 11. Gomez Nicolas, Nc. Ventimiglia Alejandro, Nc. Dupero Omar, Nc. Iriarte Fabio, Nc. Davio Juan Manuel, Nc. Orbea Esteban, Sv. Tardieu Juan Pablo.

125 KMX JUVENIL
Final A: 1. Lucietti Brian, 2. Payero Federico, 3. Heim Mariano, 4. Fuentes Santiago, 5. Rossomanno Lucas, 6. Gamulin Luciano, 7. Marinzalda Mateo, 8. Mattio Samuel, 9. Garcia Dante, 10. Torres Pablo, 11. Bercovich Mateo, 12. Kuhn Matias, 13. Lucci Federico, 14. Gallizio Ariel, 15. Barresi Marcelo, 16. Orsi Joaquin, Nc. Baldres Juan Cruz, Nc. Arizcurre Fernando.
Final B: 1. Ferraris Tomas, 2. Lordi Tomas, 3. Lucero Luciano, 4. Negruchi Angelo, 5. Lopez Thomas, 6. Garaycochea Juan Martin, 7. Fertonani Diego, 8. Fertonani Lucas, 9. Barresi Marcos, 10. Beloso Guillermo, 11. Ferzzola Ezequiel, Nc. Rossomanno Franco, Nc. Baldres Juan Cruz, Nc. Losano Esteban, NE. Altamirano Gaston, Ex. Peña Lucas.

ESCUELA
Final A: 1. Ferzzola Felipe, 2. Icazuriaga Simon, 3. Osterrieth Donato, 4. Giuliodoro Simon, 5. Ardesi Italo, 6. Gonzales Simon, 7. Lelio Brian, 8. Huzman Santiago, 9. Palazzesi Maria Del Pilar, 10. Davio Juan Martin, 11. Lizarraga Lisandro, 12. Politti Donato, Ex. Garaycochea Agustin.
Final B: 1. Marchesi Ivo, 2. Diaz Santino, 3. Alonso Faustino, 4. Gallardo Mateo, 5. Gace Maximo, 6. Ferriol Juan Martin, 7. Delavalle Simon, 8. Pinto Benicio, 9. Coronel Alejo, 10. Garaycochea Joaquin, 11. Ferriol Vives Juan Simon, 12. Alonso Valentino, Nc. Hernandez Milena.

150 KAYAK
Final: 1. Vergara Martin, 2. Mccormack Martin, 3. Bearzotti Luca, 4. Cueli Joaquin, 5. Diez Federico, 6. Tomich Lorenzo, 7. Alonso Matias, 8. Lizareta Alejo, Nc. Velazquez Franco, NE. Lucero Luciano, NE. Sanchez Facundo, NE. Iglesias Luciano, NE. Garcia Sebastian.



Ph. Gonzalo Vega

 

 


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23801-226

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/24 | Fue una fiesta en 9 de Julio
03/07/24 | Vuelve a 9 de Julio para la quinta
13/06/24 | Se viene la cuarta en 25 de Mayo
05/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
17/05/24 | Ya giran en Carlos Casares
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año