NOTICIAS BREVES
10/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para el comienzo del torneo
Cronograma para el comienzo del torneo (Foto Prensa APPK Olavarría)

El inicio de campeonato está cada vez más cerca, los días 19, 20 y 21 de febrero se realizará la primera fecha en el circuito “El Paraíso” de Laprida. Esta carrera será especial ya que habrá dos carreras, una carrera el sábado por la noche y la restante el domingo.

El comienzo del torneo 2016 se producirá en el escenario del Auto Moto Náutico Laprida y será con tres días de actividad ya que el viernes 19 habrá pruebas comunitarias organizadas por el club. Cabe señalar que la competencia se llevará a cabo en el circuito sin la extensión que se inauguró para el Premio Coronación de la temporada pasada.

Esta primera fecha no tendrá el habitual cronograma ya que se realizarán dos finales, la primera de ellas será el sábado por la noche y con un recorrido menor al habitual (75%) por lo que entregará la mitad del puntaje correspondiente a una carrera normal.

El domingo se llevará a cabo la segunda final, la cual se largará de acuerdo al resultado del sábado, y entregará el total de los puntos. Cabe destacar que al no disputarse las series, se definió que la categoría Cajeros 125 realizará dos tandas de clasificación ya que habrá final A y B.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 19 de febrero
14:00 Tramitación licencias deportivas – Inscripción -  Entrega de sensores

18:00 a 22:30 Pruebas libres
Orden de salida
Escuela 50cc
Pre Junior 125cc
Junior 125cc
Máster 110cc
Cajeros 150 cc
Cajeros 125cc
Senior 125cc

Sábado 20 de febrero
08:00 a 9:00 Tramitación licencias deportivas – Inscripción -  Entrega de sensores

09:05 Pruebas Libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida
Escuela 50cc
Pre Junior 125cc
Junior 125cc
Máster 110cc
Cajeros 150 cc
Cajeros 125cc
Senior 125cc

14:30 Reunión Obligatoria de Pilotos

15:00 Clasificación (4 minutos a box cerrado)
Orden de salida
Escuela 50cc
Pre Junior 125
Junior 125
Master 110
Cajeros 125 1ª Tanda de clasificación
Cajeros 150
Senior 125
Cajeros 125 2ª Tanda de clasificación

19:00 Primera final (mitad de puntaje)
Escuela 10 vtas
Pre Junior 10 vtas
Junior 12 vtas
Máster 12 vtas
Cajeros 150 14 vtas
Cajeros 125 Final B
Cajeros 125 16 vtas
Senior 125 16 vtas

Domingo 21 de febrero
10:00 Una tanda de pruebas libres para todas las categorías

12:00 FINALES
Escuela 14 vtas
Pre Junior 14 vtas
Junior 16 vtas
Máster 16 vtas
Cajeros 150 18 vtas
Cajeros 125 Final B
Cajeros 125 Final A 20 vtas
Senior 125 20 vtas

Informó: Prensa APPK Olavarría

EK13671-941

Otras noticias que te pueden interesar »

04/09/19 | Lucida presentación en Tandil
29/08/19 | Cronograma para la apertura del Playoff
05/08/19 | Cerró la fase regular en Tandil
01/08/19 | Llega a las sierras
25/07/19 | Se realizan importantes trabajos en el Espelet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Fue TopTen en el Sudamericano en Chile
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Fue TopTen en el Sudamericano en Chile

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires