NOTICIAS BREVES
15/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
ARGENTINO

Horarios para la primera del año

La Comisión Nacional de Karting (CNK) dio a conocer el cronograma de actividades para la primera fecha de la temporada, a realizarse entre el 4 y el 6 de marzo prñoximo en el Kartódromo de Mar del Plata.

La novedad más importante es que, más allá de algunos anuncios extraoficiales, toda la actividad será en horario diurno y no nocturno, como se especuló inicialmente. Otro de los datos relevantes es que se han quitado las Top 6, quedando sólo clasificaciones, se incoporan dos mangas clasificatorias y culmina la fecha con pre-finales y finales.

Por lo que pudimos saber, la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), está trabajando a full para dejar en inmejorables condiciones el kartódromo marplatense. Entre las mejoras que se han realizado se cuentas los baños para damas con duchas y cambiador para bebes en planta baja, nuevos playón de boxes para más carpas y algunas luminarias más que se han instalado para la frustrada carrera nocturna.



CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 04 de marzo
Verificación Administrativa / Inscripciones
10:00 a 11:00 hs. Categoría Promocional
11:00 a 12:00 hs. Categoría Pre Junior
12:00 a 13:00 hs. Categoría Sudam Junior
13:00 a 14:00 hs. Categoría ICC Sudam

16:00 a 17:00 hs. Todas las Categorías Sorteo de neumáticos / Entrega de Combustible

Sábado 05 de marzo
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional Entrenamiento Oficial
09:10 a 09:30 hs. Categoría Promocional Sellado de Materiales

09:30 a 09:40 hs. Categoría Pre Junior Entrenamiento Oficial
09:40 a 10:00 hs. Categoría Pre Junior Sellado de Materiales

10:00 a 10:10 hs. Categoría Sudam Junior Entrenamiento Oficial
10:10 a 10:40 hs. Categoría Sudam Junior Sellado de Materiales

10:40 a 10:50 hs. Categoría ICC Sudam Entrenamiento Oficial
10:50 a 11:20 hs. Categoría ICC Sudam Sellado de Materiales

Clasificaciones
11:30 a 11:35 hs. Categoría Promocional
11:40 a 11:45 hs. Categoría Pre Junior
11:50 a 11:55 hs. Categoría Sudam Junior
12:00 a 12:05 hs. Categoría ICC Sudam

1ª Manga
12:30 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
13:50 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

2ª Manga
14:20 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
14:40 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
15:00 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
15:30 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

16:00 a 16:40 hs. Todas las Categorías Ceremonia Protocolar

Domingo 06 de marzo
Warm Up
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional
09:15 a 09:25 hs. Categoría Pre Junior
09:30 a 09:40 hs. Categoría Sudam Junior
09:45 a 09:55 hs. Categoría ICC Sudam

Pre-Finales
10:10 hs. Categoría Promocional (10 vtas)
10:40 hs. Categoría Pre Junior (14 vtas)
11:10 hs. Categoría Sudam Junior (18 vtas)
11:40 hs. Categoría ICC Sudam (20)

Final
12:20 hs. Categoría Promocional (12 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (18 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (20 vtas)
14:00 hs. Categoría ICC Sudam (24 vtas)

14:40 Todas las Categorías Podio y Conferencia de Prensa

Informó: E-Kart.com.ar

EK13694-1992

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/21 | Salud Campeones!
13/10/21 | Pruebas libres en Trenque Lauquen
28/09/21 | Confirmación oficial para Trenque Lauquen
26/04/21 | Se correrá en Noviembre
08/04/21 | Nuevamente, fecha suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
ARGENTINO: Bastidores habilitados para la Promocional
ARGENTINO: Promoción IAME–MG para Argentino 2016
ULTIMAS NOTICIAS
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación

M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo cierre de temporada en Caroya

M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL

Debutó en Senior Max con Doble podio

T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL

Buen cierre de temporada en Rotax