NOTICIAS BREVES
15/02/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
ARGENTINO
Horarios para la primera del año
Horarios para la primera del año (Foto Gustavo Troiano - Todo Kart Tv)

La Comisión Nacional de Karting (CNK) dio a conocer el cronograma de actividades para la primera fecha de la temporada, a realizarse entre el 4 y el 6 de marzo prñoximo en el Kartódromo de Mar del Plata.

La novedad más importante es que, más allá de algunos anuncios extraoficiales, toda la actividad será en horario diurno y no nocturno, como se especuló inicialmente. Otro de los datos relevantes es que se han quitado las Top 6, quedando sólo clasificaciones, se incoporan dos mangas clasificatorias y culmina la fecha con pre-finales y finales.

Por lo que pudimos saber, la Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras (AZK), está trabajando a full para dejar en inmejorables condiciones el kartódromo marplatense. Entre las mejoras que se han realizado se cuentas los baños para damas con duchas y cambiador para bebes en planta baja, nuevos playón de boxes para más carpas y algunas luminarias más que se han instalado para la frustrada carrera nocturna.



CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 04 de marzo
Verificación Administrativa / Inscripciones
10:00 a 11:00 hs. Categoría Promocional
11:00 a 12:00 hs. Categoría Pre Junior
12:00 a 13:00 hs. Categoría Sudam Junior
13:00 a 14:00 hs. Categoría ICC Sudam

16:00 a 17:00 hs. Todas las Categorías Sorteo de neumáticos / Entrega de Combustible

Sábado 05 de marzo
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional Entrenamiento Oficial
09:10 a 09:30 hs. Categoría Promocional Sellado de Materiales

09:30 a 09:40 hs. Categoría Pre Junior Entrenamiento Oficial
09:40 a 10:00 hs. Categoría Pre Junior Sellado de Materiales

10:00 a 10:10 hs. Categoría Sudam Junior Entrenamiento Oficial
10:10 a 10:40 hs. Categoría Sudam Junior Sellado de Materiales

10:40 a 10:50 hs. Categoría ICC Sudam Entrenamiento Oficial
10:50 a 11:20 hs. Categoría ICC Sudam Sellado de Materiales

Clasificaciones
11:30 a 11:35 hs. Categoría Promocional
11:40 a 11:45 hs. Categoría Pre Junior
11:50 a 11:55 hs. Categoría Sudam Junior
12:00 a 12:05 hs. Categoría ICC Sudam

1ª Manga
12:30 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
13:50 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

2ª Manga
14:20 hs. Categoría Promocional (6 vtas)
14:40 hs. Categoría Pre Junior (8 vtas)
15:00 hs. Categoría Sudam Junior (10 vtas)
15:30 hs. Categoría ICC Sudam (12 vtas)

16:00 a 16:40 hs. Todas las Categorías Ceremonia Protocolar

Domingo 06 de marzo
Warm Up
09:00 a 09:10 hs. Categoría Promocional
09:15 a 09:25 hs. Categoría Pre Junior
09:30 a 09:40 hs. Categoría Sudam Junior
09:45 a 09:55 hs. Categoría ICC Sudam

Pre-Finales
10:10 hs. Categoría Promocional (10 vtas)
10:40 hs. Categoría Pre Junior (14 vtas)
11:10 hs. Categoría Sudam Junior (18 vtas)
11:40 hs. Categoría ICC Sudam (20)

Final
12:20 hs. Categoría Promocional (12 vtas)
12:50 hs. Categoría Pre Junior (18 vtas)
13:20 hs. Categoría Sudam Junior (20 vtas)
14:00 hs. Categoría ICC Sudam (24 vtas)

14:40 Todas las Categorías Podio y Conferencia de Prensa

Informó: E-Kart.com.ar

EK13694-1636

Otras noticias que te pueden interesar »

02/12/19 | Salud campeones!
20/11/19 | Horarios para el Coronación
30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
08/07/19 | En Zárate, cumplieron con el primer evento del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
ARGENTINO: Bastidores habilitados para la Promocional
ARGENTINO: Promoción IAME–MG para Argentino 2016
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno