NOTICIAS BREVES
14/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Comienzo a puro record en Concordia
Comienzo a puro record en Concordia (Fotos Prensa AZKRU)

Un fin de semana espléndido tuvo el Karting Entrerriano en el inicio de su campeonato 2016 en Concordia. Las cifras récords de 227 karts en total, 148 en la 150 (de ellos, 60 en la “B”) y 22 en la 125 Internacional marcan lo que fue este comienzo, con un clima que favoreció en absoluto.

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. En la categoría 125 Internacional hizo la “pole” Damián Markel con un tiempo de 43s085/1000; en la 125 Light dominó Joaquín Camet (45s251/1000); Franco Balbuena (47s870/1000) hizo lo mismo en la 150 Mayores “A”; Andrés García (48s639/1000) fue el más rápido en la 150 Mayores “B”; Martín Piana (49s359/1000) se impuso en la 150 Mayores “C”; Iván Campostrini (50s177/1000) hizo el mejor tiempo en la 110 Mayores; Juan Casagrande (51s171/1000) marcó lo mejor en la Promocional y Manuel Borghert (50s469/1000) dominó en la Escuela.

 

 

La calurosa mañana de hoy vio el comienzo de la actividad pasando las 9 con las respectivas series, que aportaron la cuota de espectáculo que muestran siempre, sobre todo en las numerosas 150 “B”, “A” y “C”. Tras dichas series (y luego de la histórica foto con gran parte de los pilotos presentes), fue la hora de las finales. Las 10 competencias finales (algo inédito también para AZKRU) mostraron como siempre un muy buen espectáculo en pista, con roces, abollones y maniobras polémicas, aunque por suerte para los comisarios éstas últimas no abundaron. Los ganadores fueron Nicolás Ghirardi en la 125 Internacional; Sofía Percara en la 125 Light tras una gran lucha con el finalmente escolta Joaquín Camet (gran dominador de toda la carrera) en las últimas vueltas; los debutantes ex 110 Promocional, Franco Balbuena e Imanol Sacks, ganaron en las dos finales de la 150 “A”; Iván Campostrini y Fabio Todone triunfaron en las dos competencias de la 150 “B”; Martín Piana por primera vez en la 150 “C”; Rodrigo Avit pudo con Luis Letroye para vencer en la 110 Mayores; y Juan Casagrande y Manuel Borghert ganaron de forma holgada en la Promocional y en la Escuela respectivamente.

En cuanto a las damas del Karting Entrerriano, además de la victoria de Sofia Percara en la 125 Light, hubo presencia femenina en la 150 Mayores “A”. Muy destacada la labor de Gabriela Villanova, que había sido octava en su serie, fue excluida por técnica y remontó hasta el puesto 18 en su final. Más relevante aún el trabajo de Brisa Ramos en su debut en esta categoría, finalizando 14 en su Final. Quien no las tuvo todas consigo fue Juliana Rolhaisser, que tuvo un fuerte accidente cuando marchaba 24 en su carrera, por suerte sin consecuencias físicas para la piloto colonense.


Resultados por categoría
125 Internacional (22 karts):
Final: 1. Nicolás Ghirardi, 2. Matías Guiffrey, 3. Joaquín Camet, 4. Pablo Zapata, 5. Damián Markel, 6. Pablo Fabián, 7. Jerónimo Bovino, 8. José Romero, 9. Cristian Arosio y 10. Cristian Mendoza.

125 Light (14 karts):
Final: 1. Sofía Percara, 2. Joaquín Camet, 3. Gerónimo Berta, 4. Mateo Guzmán, 5. Cristian Schonfeld, 6.     Jerónimo Schepens, 7. Agustín Martínez, 8. Martín Schonfeld, 9. Juan Premaries.

150 Mayores “A”, Final A (26 karts):

Final: 1. Franco Balbuena, 2. Federico Larrosa, 3. Tomás Rodríguez Signes, 4. Natalio Demarche, 5. Tomás Gangale, 6. Maximiliano Dreiling, 7. Esteban Lucero, 8. Gastón Bonín, 9. Ignacio Van der Donckt, 10. Franco Bozo.

150 Mayores “A”, Final B (25 karts):

Final: 1. Imanol Sacks, 2. Agustín De Zan, 3. Guillermo Suárez, 4. Maximiliano Pérez, 5. Heber Lamboglia, 6. Sebastián Almada, 7. Stéfano Sacks, 8. Javier Carboni, 9. Ayrton Zanetti, 10. Sebastián Beguiristain.

150 Mayores “B”, Final A (30 karts):

Final: 1. Iván Campostrini, 2. Andrés García, 3. Juan Manuel Franchini, 4. Nicolás Bonelli, 5. Diego Cabandié, 6. Rodrigo Miraglio, 7. Leandro Bonnín, 8. Martín Miraglio, 9. Fernando Hilfer, 10. Sebastián Colombo.

150 Mayores “B”, Final B (30 karts):

Final: 1. Fabio Todone, 2. Joaquín Tellis, 3. Federico Bonelli, 4. Martín Palavecino, 5. Hilario Burruchaga, 6. Federico Solda, 7. Franco Ogara, 8. Federico Muller, 9. Leandro González, 10. Marcelo Rios.

150 Mayores “C” (37 karts):

Final: 1. Martín Piana, 2. Walter Montañana, 3. Sebastián Colombo, 4. Leonardo Osengar, 5. Santiago Antivero, 6. Mario Folmer, 7. Luis Viviani, 8. Carlos Costa, 9. Rodolofo Rolón, 10. Lucio Sturtz.

110 Mayores (14 karts):

Final: 1. Rodrigo Avit, 2. Luis Letroye, 3. Mauricio Fusay, 4. Jonathan Olivieri, 5. Leandro Olivieri, 6. Federico Godoy, 7. Tomás Charadia, 8. Jorge Lambert, 9. Ayrton Galiussi, 10. Nicolás Ferrari.

110 Promocional (16 karts):

Final: 1. Juan Casagrande, 2. Lucas Rausch, 3. Jerónimo Dalpra, 4. Tomás Pellandino, 5. Alan Martins, 6. Nicolás Barreto, 7. Theo Firpo, 8. Diego Stivanello, 9. Jerónimo Bidegain, 10. Genaro Riedel.

110 Escuela (13 karts):

Final: 1. Manuel Borghert, 2. Agustín Fulini, 3. Omar Rios, 4. Uriel Schmuckler, 5. Facundo Latute, 6. Benjamín Traverso, 7. Tomás Arosio, 8. Juan Leonardelli, 9. Carlos Ziegler, 10. Brian Mansanarez.

El escenario de la próxima fecha se confirmará en la semana, aunque corre con ventaja Gualeguay. La fecha está confirmada, los días 2 y 3 de Abril.

Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK13813-1064

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas