NOTICIAS BREVES
15/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GRANDE, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
La tercera, a beneficio de los inundados del Litoral
Después de mucho tiempo los pilotos del karting provincial vuelven al trazado especial del autódromo “Ciudad de Río Grande” (Foto Tiempo Fueguino)

Este fin de semana el karting disputará la 3ª fecha del calendario en el trazado especial del autódromo “Ciudad de Río Grande”. Juntos la APKU 2000 y la AFK organizan y supervisan la actividad. El Valor de la entrada es un alimento no perecedero.

Tal cual estaba pautado desde que se armó el calendario del deporte motor para esta temporada 2016, las dos primeras fechas se corrieron en la ciudad de Ushuaia, más allá de que la segunda se tuvo que suspnder por razones que nada tienen que ver con lo deportivo y que todos sabemos cuales son, la actividad sigue su curso y las dos últimas antes del receso invernal, se corren en Río Grande.

Mañana habrá pruebas libres no oficiales con ambulancia en el autódromo riograndense de 14 a 18 horas y el domingo a partir de las 10 horas comienza la actividad con las pruebas libres, clasificaciones y competencia. Al final de la jornada los organizadores recogerán los alimento son perecederos para ser enviados al Litoral.

Los pilotos que se presenten con posterioridad al horario de cierre del parque cerrado, NO podrán participar de las tandas de clasificación. Por consecuente, en la primera serie, deberán largar en el último lugar de la grilla en la categoría que les corresponda.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 17 de abril
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 hs. a 11:30hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:30 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Primera tanda Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Primera tanda Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Primera tanda Stihl 60cc. (8 minutos)

Entrenamiento Segunda tanda Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Segunda tanda Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Segunda tanda Stihl 60cc. (8 minutos)

13:30 hs. Inicio de pruebas clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)

14:30 hs. Inicio de Competencias
1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 6 vueltas.
1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 6 vueltas.
Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 6 vueltas
2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 6 vueltas

Final Stihl 60cc. a 15 vueltas
Final Zanella Juniors 125cc. a 15 vueltas
Final Zanella Masters 125cc. a 15 vueltas

Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores

Entrega de premios.

Fuente: Tiempo Fueguino (Tierra del Fuego)

EK13976-855

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Se definieron los campeones
23/11/19 | Se va la octava y última
13/11/19 | Se adelantó la última fecha
31/10/19 | Se corre la séptima del calendario
21/10/19 | Fecha picante la de Ushuaia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno