NOTICIAS BREVES
13/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

Cronograma de actividades para la tercera

La tercera fecha del Campeonato Riogalleguense de Karting, Premio “KALU Cerveza Artesanal” se corre este fin de semana en el Kartódromo “Malvinas Argentinas”, donde toda la actividad en pista estará centralizada en el día domingo 15 de mayo.

La programación contempla una tanda de pruebas libres para las tres divisionales a partir de las 12:10 hs. y tras la reunión de pilotos establecida para las 13:15, se procederá a desarrollar las tandas de clasificación, las series y las finales de este tercer capítulo.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 15 de mayo
PRUEBAS LIBRES
12:10 a 12:20 hs. Categoría Sudan Juniors
12:30 a 12:40 hs. Libres Stihl
12:50 a 13:00 hs. Categoría Sudam Seniors

13:15 hs. REUNION DE PILOTOS

CLASIFICACIÓN
13:30 a 13:40 hs. Sudam Juniors (a box cerrado)
13:50 a 14:00 hs. Stihl
14:10 a 14:20 hs. Sudam Seniors

SERIES
14:30 hs. Categoria Sudam Juniors (8 Vueltas)
14:50 hs. Categoria Stihl (6 Vueltas)
15:15 hs. Categoria Sudam Seniors (8 Vueltas)

FINALES
15:30 hs. Categoria Sudam Juniors (16 Vueltas)
16:00 hs. Categoria Stihl (13 Vueltas)
16:30 hs. Categoria Sudam Seniors (16 Vueltas)

 

 

Informó: E-Kart.com.ar

EK14127-1241

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/21 | Volvió la acción en Río Gallegos
20/04/21 | El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha
16/04/21 | Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
15/03/21 | Se disputó la primera del 2021
31/01/21 | Así volvió la actividad en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
RIOGALLEGUENSE: Ponen tercera en el Malvinas Argentinas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año