NOTICIAS BREVES
30/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Pasó la tercera fecha en Madryn
En Madryn hubo triunfos de Pablo Bustos, Leandro Del Villar, Maxi Retrive, Daniela Kolev y Manuel Garcette.
Pasó la tercera fecha en Madryn (Fotos Martín JJ Colazo)

Leandro del Villar en los Seniors, Pablo Bustos en Master, Maximiliano Retrive en Master Light, Daniela Kolev en Damas y Manuel Garcette en Juniors lograron la victoria este domingo en el marco de la tercera fecha del campeonato de Karting de tierra chubutense, que se disputó en el circuito emplazado en el predio del Automoto Club de Puerto Madryn.

 

 

En una jornada fría, las cinco categorías salieron a pista a dar un buen espectáculo. En los Seniors, se impuso Leandro del Villar, escoltado por Cristian Opychani y Tomás Trovato, mientras que en los Master el ganador fue Pablo Bustos, escoltado por Martín Larrandart y Lucas Barrera. En la Master Light el triunfador fue Maxi Retrive, con Daniel Trovato y Bruno Pascual como escoltas. En Damas hubo triunfo de Daniela Kolev y Manuel Garcette en los Juniors.


RESULTADOS FINALES
SENIORS
Final:
1. Leandro del Villar, 2. Cristian Opychani, 3. Tomás Trovato, 4. Maximiliano Retrive, 5. Daniel Colazo, 6. Martín Luthard, 7. Franco Pascual, 8. Diego Valente, 9. Samuel Neman, 10. Nicolás Álvarez, 11. Marcos Laudonio, 12. Federico Fernández, 13. Martín Valente, 14. Facundo Jofre, 15. Ignacio Barrera, 16. Ramiro González.

MASTER
Final:
1. Pablo Bustos, 2. Martín Larrandart, 3. Lucas Barrera, 4. José Bustamante, 5. Julio Sáez, 6. G. Díaz de Quintana, 7. Daniel Brasesco, 8. Martín Fritz, 9. Juan Jiménez, 10. Marcelo Rivas, Nc. Silvio Murillo.

MASTER LIGHT
Final:
1. Maximiliano Retrive, 2. Daniel Trovato, 3. Bruno Pascual, 4. Federico Fernández, 5. Ezequiel Yorio, 6. Gonzalo Lewis, 7. Matías García, 8. Genaro López, 9. Luis De Francesco, 10. Pedro Garagarza, 11. Santiago Redondo, 12. Bernardo González, 13. Emiliano Barrera, 14. Gustavo Albarracín, 15. Franco Taliercio, 16. Kevin Baraglia, 17. Cristian Repasi, Nc. Germán Fritz, Nc. José Álvarez, Nc. Jonathan Vidal, Nc. Cristian Opychani.

JUNIORS Y DAMAS
Final:
1. 1 Daniela Kolev, 2. 6 Manuel Garcette, 3. 3 Anahí De Francesco, 4. 5 Martín Fierro, 5. 73 Anahí Bustos, Nc. 6 Carolina León.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK14218-784

Otras noticias que te pueden interesar »

25/08/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero, los mejores
23/08/19 | Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
31/07/19 | Díaz de Quintana, Yorio y Del Villar, ganaron en Puerto Madryn
25/07/19 | Cronograma del megaevento fierrero en Madryn
09/07/19 | Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas