NOTICIAS BREVES
06/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Le ganaron a la lluvia
Le ganaron a la lluvia (Fotos Prensa AZKRU)

Con un cielo amenazante en todo el fin de semana, e incluso con lluvias durante el sábado, se disputó una exitosa 4. Fecha del Karting Entrerriano en el Kartódromo de Villaguay, con 198 karts en pista.

Para destacar los 130 karts 150, superando la cantidad de Paraná, y los 14 en la categoría Escuela, en una de las mayores cantidades de su historia. Además, se produjo el retorno del reconocido piloto de TC, Nicolás Bonelli, en 150 “B” y el debut de quien fuera campeón de la Fórmula Entrerriana,Cristian Wolter, en la 150 “C”. El trazado utilizado fue el más extenso del calendario de AZKRU, de 1.337 metros de longitud.

 

 

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones con piso húmedo. En la categoría 125 Internacional hizo la “pole” Damián Markel con un tiempo de1m11s159/1000, Facundo Tersich dominó en la 125 Light (1m12s834/1000), Enzo Carricaberry en la 150 “A” (1m14s525/1000), Iván Campostrini (1m13s477/1000)en la 150 “B”, Walter Montañana (1m16s193/1000) en la 150 “C”, Iván Campostrini (1m14s868/1000) también fue el mas rápido en la 110 Mayores, Lucas Rausch (1m18s773/1000) en la Promocional y Manuel Borghert (1m20s065/1000) en la Escuela.

El día domingo no tuvo lluvias, pero si nubes amenazantes de traer agua. Tras las siempre reñidas series dominicales que ordenan las grillas de las Finales, llegó la hora de los platos fuertes del fin de semana. Las 10 competencias finales mostraron como siempre un muy buen espectáculo en pista. Los ganadores fueron Juan Percara en la 125 Internacional, Joaquín Camet en la 125 Light, Agustín Martínez y Esteban Lucero, primera victoria y luego de haber clasificado 46. en las 2 finales de la 150 Mayores “A”, Alexis Dobler y Andrés García por primera vez en la 150 Mayores “B”, Santiago Antiveroen la 150 Mayores “C”, Rodrigo Avit por sólo 13 milésimas (una trompa) sobre Mauricio Fusay en la 110 Mayores, la cuarta al hilo para Juan Franco Casagrande en la 110 Promocional y Manuel Borghert por tercera vez en el año en la Escuela.


Resultados por categoría
125 Internacional (16 karts): 1. Juan Percara, 2. Damián Markel, 3. Marcos Palombizio, 4. Nicolás Ghiardi, 5. Pablo Zapata, 6. Joaquín Camet, 7. Maximiliano Alfieri, 8. Pablo Fabián, 9. Claudio Lambert, 10. Casio Arburu.

125 Light (13 karts): 1. Joaquín Camet, 2. Sofia Percara, 3. Facundo Tersich, 4. Mateo Guzmán, 5. Gerónimo Berta, 6. Victorio Herbel, 7. Cristian Mendoza, 8. Juan Pablo Guiffrey, 9. Enzo Carricaberry, 10. Juan Palacio

150 Mayores “A”, Final 1 (26 karts): 1. Agustín Martinez, 2. Tomás Rodriguez Signes, 3. Feliciano Berisso, 4. Franco Balbuena, 5. Ayrton Zanetti, 6. Facundo Main, 7. Gaston Garnier, 8. Juan Garcia, 9. Federico Larroza, 10. Ignacio Van Derdonckt

150 Mayores “A”, Final 2 (26 karts): 1. Esteban Lucero, 2. Natalio Demarchi, 3. Agustin De Zan, 4. Valentin Sigot, 5. Guillermo Suarez, 6. Maximiliano Pérez, 7. Franco Bozo, 8. Tomás Gangale, 9. Exequiel Monzón, 10. Javier Carboni.

150 Mayores “B”, Final 1 (24 karts): 1. Alexis Dobler, 2. Fabio Todone, 3. Hilario Burruchaga, 4. Federico Solda, 5. Martin Miraglio, 6. Luciano Fiorotto, 7. Pablo Burdese, 8. Cristian Quiroz,, 9. Martin Baucero, 10. Sebastian Colombo

150 Mayores “B”, Final 2 (23 karts): 1. Andrés García, 2. Martin Palavecino, 3. Juan Manuel Franchini, 4. Franco Ogara, 5. Federico Bonelli, 6. Gastón Borghesan, 7. Daniel Brauer, 8. Iván Campostrini, 9. Federico Muller, 10. Nicolás Bonelli

150 Mayores “C” (31 karts): 1. Santiago Antivero, 2. Sebastián Colombo, 3. Walter Montañana, 4. Dario Dappen, 5. Martin Piana, 6. Flavio De Paula, 7. Andres Diaz, 8. Mariano Perelstein, 9. Luis Szczech, 10. Eduardo Dobler

110 Mayores (12 karts): 1. Rodrigo Avit, 2. Mauricio Fusay, 3. Iván Campostrini, 4. Brian Ferrari, 5. Nicolas Ferrari, 6. Juan Alberti, 7. Tomas Charadia, 8. Jorge Lambert, 9. Luis Letroye, 10. Federico Godoy.

110 Promocional (13 karts): 1. Juan Franco Casagrande, 2. Tomás Pellandino, 3. Theo Firpo, 4. Alan Martins, 5. Iñaki Arrias, 6. Genaro Riedel, 7. Diego Stivanello, 8. Rodrigo Gurnel, 9. Nicolas Barreto, 10. Facundo Latute

110 Escuela (14 karts): 1. Manuel Borghert, 2. Agustín Fulini, 3. Segundo Barroso, 4. Benjamin Traverso, 5. Facundo Latute, 6. Juan Leonardelli, 7. Cristian Beltrame, 8. Uriel Schmuckler, 9. Brian Mansanarez, 10. Julián Berti.

La próxima fecha será en el mes de julio, en día y lugar a confirmar.


Informó: Prensa AZKRU

EK14251-1001

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas