NOTICIAS BREVES
13/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAYCHÚ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Finalmente el destino es Concordia
Finalmente el destino es Concordia (Foto Prensa AZKRU)

Este fin de semana se desarrollará la quinta fecha del Karting Entrerriano, en el Autódromo de Concordia, siendo la tercera visita al trazado en el año. En principios iba a ser Gualeguay, pero en la semana AZKRU en conjunto con la comisión del autódromo de Gualeguay decidieron cambiar de escenario por los pronósticos de lluvia.

Las expectativas en cuanto al parque automotor son siempre más que buenas, pese a coincidir la carrera con la primera semana de vacaciones de invierno en la provincia. Pero de todas maneras habrá caras nuevas y algunos que reaparecerán para conformar una cantidad nutrida de karts, como nos tiene acostumbrados el Karting AZKRU.

El circuito concordiense posee 950 metros de extensión. El último antecedente en este escenario nos remonta a la segunda fecha del presente campeonato, en el mes de Abril/Mayo. En esa ocasión vencieron Juan Percara (125 Internacional), Gerónimo Berta (125 Light), Franco Balbuena, Esteban Lucero (150 “A”), Alexis Dobler, Andrés García (150 “B”), Santiago Antivero (150 “C”), Rodrigo Avit (110 Mayores), Juan Casagrande (Promocional) y Manuel Borghert (Escuela)

 

 

Acercándonos a mitad de temporada, aún hay muchos pilotos con la esperanza de luchar por el campeonato en cada una de las categorías. Por ahora, las posiciones tras cuatro fechas están de la siguiente forma:

125 INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Nicolás Ghirardi (1 victoria) 73 puntos, 2. Juan Percara (2) con 66, 3. Damián Markel (1) con 60, 4. Pablo Zapata con 51 y 5. Joaquín Camet con 50 unidades.

125 LIGHT
Campeonato:
1. Joaquín Camet (2) con 81 puntos, 2. Gerónimo Berta (1) y Facundo Tersich con 59, 4. Sofia Percara (1) con 55 y 5. Mateo Guzmán con 47 unidades.

150 MAYORES “A”
Campeonato:
1. Tomás Rodriguez Signes (1) con 79 puntos, 2. Franco Balbuena (2) con 66, 3. Agustín Martínez (1) con 55, 4. Federico Larroza con 50 y 5. Agustín De Zan con 48 unidades.

150 MAYORES “B”
Campeonato:
1. Fabio Todone (3) con 98 puntos, 2. Andrés García (1) con 79, 3. Martin Palavecino con 62, 4. Iván Campostrini (1) con 59 y 5. Hilario Burruchaga con 58 unidades.

150 MAYORES “C”
Campeonato:
1. Martín Piana (1) con 70 puntos, 2. Dario Dappen (2) con 67, 3. Santiago Antivero (2) con 66, 4. Walter Montañana con 63 y 5. Sebastián Colombo con 51 unidades.

110 MAYORES
Campeonato:
1. Rodrigo Avit (2) con 76 puntos, 2. Luis Letroye (1) con 71, 3. Ivan Campostrini (1) con 62, 4. Mauricio Fusay con 48 y 5. Nicolás Ferrari con 38 unidades

110 PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Juan Casagrande (4) con 105 puntos, 2. Tomás Pellandino con 63, 3. Theo Firpo con 50, 4. Alan Martins con 48 y 5. Genaro Riedel con 45 unidades.

110 ESCUELA
Campeonato:
1. Manuel Borghert (3) con 99 puntos, 2. Agustín Fulini con 74, 3. Omar Rios (1) con 55, 4. Uriel Schmuckler con 49 y 5. Benjamín Traverso con 41 unidades.


Informó: Prensa AZKRU

EK14491-995

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas