NOTICIAS BREVES
14/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Haro Castañeda, Orellana y Riestra los ganadores en el reinicio
Haro Castañeda, Orellana y Riestra los ganadores en el reinicio (Fotos A Fondo RG)

El pasado fin de semana se llevó a cabo la 4ª fecha del Campeonato de Karting Riogalleguense, Gran Premio “Romano Automotores” en el Kartódromo “Malvinas Argentinas” de Río Gallegos.

La actividad volvió a pista luego del obligado receso invernal y allí se impusieron en las competencias finales Carlos Haro Castañeda en Stihl, Agustín Orellana en Sudam Juniors y Cristobal Riestra en Sudam Seniors.

Con estos resultados, los punteros de los campeonatos son Haro Castañeda entre los más chiquitos con 89 puntos, Lautaro Mayorga manda en la Sudam Juniors con 60, mientras que el actual campeón Ivo Sarmartano encabeza la potente Sudam Seniors con 91 unidades.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
STIHL
Serie Unica:
1. Haro Castañeda, Carlos, 2. Orellana, Juan P., 3.Alvarado, Alejandro.
Final: 1. Haro Castañeda, Carlos, 2. Orellana, Juan P., 3. Alvarado, Alejandro, 4. James, Nicolás.
Campeonato: 1. Haro Castañeda, Carlos 89, 2. Díaz, Thiago 68, 3. Alvarado, Alejandro 60, 4. Orellana, Juan P. 55, 5. Levati, Thiago 31, 6. James, Nicolás 29, 7. Valderrey, Exequiel 16.


SUDAM JUNIORS
Serie Unica:
1. Orellana, Agustín, 2. Absciano, Franco, 3. Núñez, Mateo.
Final: 1. Orellana, Agustín, 2. Cardenas, Santiago, 3. Paredes, Leandro, 4. Absciano, Franco, 5. Schiaverano, Lucio, 6.
Núñez, Mateo, Ex. Paris, Agustín, Ex. Mayorga, Lautaro.
Campeonato: 1. Mayorga, Lautaro 60, 2. Orellana, Agustín 55, 3. Paris, Agustín 49, 4. Cardenas, Santiago 40, 5. Núñez, Mateo 37, 6. Absciano, Franco 30, 7. Schiaverano, Lucio 20, 8. Paredes, Leandro 14.


SUDAM SENIORS
1ª Serie:
1. Riestra, Cristobal, 2. Ojeda, Martín, 3. Serón, Mauro.
2ª Serie: 1. Sarmartano, Ivo, 2. Luján, Sebastián, 3. Rizzonico, Pablo.
Final: 1. Riestra, Cristobal, 2. Sarmartano, Ivo, 3. Ojeda, Martín, 4. Mirol, Franco, 5. Paris, Roberto, 6. Caballero, Rodrigo, 7. Serón, Mauro, 8. Steffensen, Adrián, Nc. Rizzonico, Pablo, Nc. Paz, Mariano, Nc. Luján, Sebastián, Nc. Mirol, Nciolás, Sv. Aguilar, José.
Campeonato: 1. Sarmartano, Ivo 91, 2. Ojeda, Martín 58, 3. Luján, Sebastián 56, 4. Mirol, Franco 38, 5. Riestra, Cristobal 36, 6. Rizzonico, Pablo 33, 7. Paris, Roberto 27, 8. Paz, Mariano 25, 9. Romano, Bruno 21, 10. Iserre, Alan 14, 11. Panebianco, Pierino 13, 12. Patriarca, Daniel 12, 13. Caballero, Rodrigo 11, 14. Bahamonde, Manuel 9, 15. Otero, Juan C. 8, 16. Serón, Mauro 8, 17. Paris Neil, Leonardo 5, 18. Miñones, Lucas 5, 19. Steffensen, Adrián 5, 20. Mayorga, Martín 3, 21. Aguilar, José 3, 22. Cabral, Adrián 2, 23. Mirol, Nicolás 2, 24. Mayorga, Walter 1, 25. Achinelli, Agustín 1.


Datos: Prensa A.C.R.G.
Informó: E-Kart.com.ar

EK14839-1502

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/19 | Esta noche se definirán los campeones
10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate