NOTICIAS BREVES
01/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
OPEN ARGENTINA Y GRAND NATIONAL
Sábado movidito en Colonia Caroya
Sábado movidito en Colonia Caroya (Fotos Juan P. Casella)

El segundo día de actividad oficial se cumplió en la jornada de este sábado con las pruebas de clasificación y las tres mangas clasificatorias para las cinco divisionales participantes.

En la Micro Max, el dominador la jornada fue el chaqueño Lucas Bohdanowicz, quien se impuso al momento de buscar vuelta rápida y en las tres baterías. Similar panorama tuvo la Junior Max, donde el neuquino Franco Samcov, fue imbatible a lo largo del día, imponiendo condiciones en cada salida a pista, dominando de punta a punta cada una de las pruebas.
En la Senior Max, la más numerosa y donde se busca uno de los finalista al Mundial Rotax, el fueguino Nicolás Blanchard, logró vencer en la prueba contra reloj y se quedó en pista con las tres mangas disputadas, aunque un recargo en la primera de ellas, le dejó servido el triunfo al pergaminense Francisco Darder.
Por el lado de la Master Max, la cosa estuvo un poco más repartida. Gastón “Papu” Hirsch se llevó la prueba de clasificación, Gastón Amboade venció en la primera y segunda manga, mientras que Alejandro Alvarez, se qeudó con la tercera y última.
Finalemente, en la divisional elite, la de los cajeros DD2 Master, otra de las divisionales que entrega una butaca al mundial, casi todo fue para Emilio Rodríguez Olivera, ya que el piloto oriundo de San Justo, triunfó en la clasifica y se llevó de punta a punta dos, de las tres baterías. En la restante, la victoria quedó en manos de Leandro Iglesias

Mañana llegará la jornada de definición. Mañana todo puede cambiar, hasta el clima, ya que anuncian algunas lluvias. Ojalá el pronóstico se equivoque y nos deje disfrutar de grandes espectáculos como en la tarde de este sábado.

Toda la actividad de esta gran definición, se podrá seguir en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar, desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la aplicación de E-Kart WebRadio. Los relatos como siempre estarán a cargo de Fabián Vicente, con la colaboración de Marcelo Casella.


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 55,09
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Brion, Andrés, 3. Mattive, Valentino, 4. Spinella, Valentino, 5. Pisandelli, Bautista, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Herrera, Mairú, 8. Naranjo, Joaquín.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Spinella, Valentino, 3. Pisandelli, Bautista, 4. Naranjo, Joaquín, 5. Bernasconi, Felipe, 6. Herrera, Mairú, 7. Mattive, Valentino, 8. Brion, Andrés.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Brion, Andrés, 3. Mattive, Valentino, 4. Spinella, Valentino, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Pisandelli, Bautista, 7. Bernasconi, Felipe, 8. Herrera, Mairú.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Samcov, Franco 52,914
1ª Manga: 1. Samcov, Franco, 2. Garrido, José, 3. Paredes, Jerónimo, 4. Cassalis, Valentino, Nc. Lopez, Santino, Ex. Escalera, Gonzalo.
2ª Manga: 1. Samcov, Franco, 2. Lopez, Santino, 3. Garrido, José, 4. Paredes, Jerónimo, 5. Escalera, Gonzalo, 6. Cassalis, Valentino.
3ª Manga: 1. Samcov, Franco, 2. Garrido, José, 3. Paredes, Jerónimo, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Lopez, Santino, 6. Cassalis, Valentino.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Blanchard, Nicolás 51,963
1ª Manga: 1. Darder, Francisco, 2. Maranzana, Nicolás, 3. Vasquez, Matías, 4. Wormsbecker, Marcos, 5. Miglio, Bruno, 6. Blanchard, Nicolás, 7. Argañaraz, Miguel, 8. Garcia, Santiago, 9. Farina, Franco, 10. Mattar, Ricardo, 11. Bica, Valentino, 12. Cravero, Alejo, 13. Villegas Moro, Juan B., 14. Keil, Joaquín, 15. Colombo, Damián, Nc. Bailone, Thaiel, Ex. Staudermann, Francisco.
2ª Manga: 1. Blanchard, Nicolás, 2. Mattar, Ricardo, 3. Darder, Francisco, 4. Garcia, Santiago, 5. Cravero, Alejo, 6. Villegas Moro, Juan B., 7. Vasquez, Matías, 8. Keil, Joaquín, 9. Miglio, Bruno, 10. Farina, Franco, 11. Bica, Valentino, 12. Colombo, Damián, 13. Argañaraz, Miguel, 14. Maranzana, Nicolás, 15. Bailone, Thaiel, 16. Wormsbecker, Marcos, 17. Staudermann, Francisco.
3ª Manga: 1. Blanchard, Nicolás, 2. Maranzana, Nicolás, 3. Mattar, Ricardo, 4. Cravero, Alejo, 5. Wormsbecker, Marcos, 6. Vasquez, Matías, 7. Darder, Francisco, 8. Villegas Moro, Juan B., 9. Argañaraz, Miguel, 10. Farina, Franco, 11. Miglio, Bruno, 12. Garcia, Santiago, 13. Keil, Joaquín, 14. Bica, Valentino, 15. Staudermann, Francisco, Nc. Bailone, Thaiel, Sv. Colombo, Damián.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Hirsch, Gastón 53,576
1ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Hirsch, Gastón, 3. Alvarez, Alejandro, 4. Ruiz, Carlos, 5. Farina, Marcelo, Nc. Tronfi, Pablo.
2ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Hirsch, Gastón, 3. Ruiz, Carlos, 4. Alvarez, Alejandro, 5. Farina, Marcelo, 6. Tronfi, Pablo.
3ª Manga: 1. Alvarez, Alejandro, 2. Hirsch, Gastón, 3. Tronfi, Pablo, 4. Ruiz, Carlos, 5. Farina, Marcelo, 6. Amboade, Gastón.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Rodriguez Olivera, Emilio 50,395
1ª Manga: 1. Iglesias, Leandro, 2. Spinella, Juan J., 3. Rodriguez Olivera, Emilio, 4. Spinella, Patricio, 5. Salerno, Juan P., 6. Amboade, Gastón, 7. Azana, Roberto, 8. Moro, Rafael, 9. Bula, Carlos.
2ª Manga: 1. Rodriguez Olivera, Emilio, 2. Iglesias, Leandro, 3. Spinella, Patricio, 4. Salerno, Juan P., 5. Bula, Carlos, 6. Spinella, Juan J., 7. Azana, Roberto, 8. Amboade, Gastón, 9. Moro, Rafael.
3ª Manga: 1. Rodriguez Olivera, Emilio, 2. Iglesias, Leandro, 3. Salerno, Juan P., 4. Bula, Carlos, 5. Azana, Roberto, 6. Amboade, Gastón, 7. Spinella, Juan J., 8. Spinella, Patricio, Nc. Moro, Rafael.


Informó: E-Kart.com.ar

EK14962-6642

Otras noticias que te pueden interesar »

Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020