NOTICIAS BREVES
05/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Bajo la lluvia de Avellaneda

Bajo la lluvia de Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

Con casi 60 máquinas en pista y bajo la lluvia, se disputó la 7ª fecha del Campeonato del Noreste Santafesino, en un nuevo trazado dentro del sector Este del Autódromo “Ciudad de Avellaneda”, en la provincia de Santa Fe, donde se disputaron dos finales.

 

 

En la 110 Escuela ganaron Lucas Passerini y Emiliano Ranz, entre los 150 Cajeros, los triunfos correspondieron a Cristian Sánchez y Máximo Ranz, en los 125 Cajeros se impusieron Facundo Viano y Francisco Esper, mientras que entre los 125 Master, los logros quedaron repartidos entre Javier Pérez y Rodolfo Soulhie. Finalmente, en los 125 Directos, impusieron condiciones Ignacio Czyrwony y Exequiel Marcon.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación
: 1. Ranz, Emiliano 44,792
1ª Final: 1. Passerini, Lucas, 2. Cian, Romina, 3. Ranz, Emiliano, 4. Aguirre, Francisco, 5. Herrero, Jose, 6. De La Rosa, Mirko.
2ª Final: 1. Ranz, Emiliano, 2. Cian, Romina, 3. Passerini, Lucas, 4. Herrero, Jose, 5. Aguirre, Francisco, 6. De La Rosa, Mirko.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Fullana, Facundo 44,623
1ª Final: 1. Ranz, Maximiliano, 2. Fullana, Facundo, 3. Speranza, Alexis, 4. Sanchez, Cristian, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Garcia, Andres, 7. Magnago, Rene, 8. Ganchier, Alejandro, 9. Lovisa, Magin, 10. Martinez, Valentino, 11. Cian, Bruno, 12. Alesso, Marcos, 13. Chansard, Matias, 14. Marti, Juan, 15. Hernandez, Matias, 16. Godeas, Gerardo, 17. Lovey, Ariel.
2ª Final: 1. Sanchez, Cristian, 2. Ranz, Maximiliano, 3. Godeas, Gerardo, 4. Hernandez, Matias, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Magnago, Rene, 7. Fullana, Facundo, 8. Chansard, Matias, 9. Garcia, Andres, 10. Lovey, Ariel, 11. Speranza, Alexis, 12. Ganchier, Alejandro, 13. Marti, Juan, 14. Alesso, Marcos, 15. Lovisa, Magin, 16. Cian, Bruno, Ex. Martinez, Valentino.

125 MASTER
1ª Final:
1. Perez, Javier, 2. Soulhie, Rodolfo, 3. Sanchez, Raul, 4. Cian, Fabian, 5. Basabilbaso, Alberto, 6. De la Rosa, Mariano, 7. Mick, Enzo.
2ª Final: 1. Soulhie, Rodolfo, 2. Perez, Javier, 3. De la Rosa, Mariano, 4. Mick, Enzo, 5. Sanchez, Raul, 6. Cian, Fabian, 7. Basabilbaso, Alberto.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Cian, Gisela 45,704
1ª Final: 1. Viano, Facundo, 2. Cian, Gisela, 3. Souilhe, Alex, 4. Ferezin, Lucas, 5. Cian, Valeria, 6. Gonella, Andres, 7. Esper, Francisco, 8. Biasoni, Gianluca, 9. Venturini, Tomas, 10. Gonella, Matias, 11. Massin, Enzo, 12. Montero, Emanuel, 13. De La Rosa, Bianca, 14. Comizzo, Dario, 15. De La Fuente, Francisco, 16. Escobar, Sergio, 17. Magnago, Joaquin, 18. Goy, Matias, 19. Portella, Javier.
2ª Final: 1. Esper, Francisco, 2. Ferezin, Lucas, 3. Magnago, Joaquin, 4. Gonella, Matias, 5. Cian, Valeria, 6. Viano, Facundo, 7. Biasoni, Gianluca, 8. Comizzo, Dario, 9. Cian, Gisela, 10. De La Rosa, Bianca, 11. Goy, Matias, 12. Massin, Enzo, 13. Souilhe, Alex, 14. Venturini, Tomas, 15. Gonella, Andres, 16. Escobar, Sergio, 17. Portella, Javier, 18. De La Fuente, Francisco, 19. Montero, Emanuel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Czyrwony, Ignacio 41,906
1ª Final: 1. Czyrwony, Ignacio, 2. Zuberbhuler, Esteban, 3. Palacios, Alan, 4. Perez, Emiliano, 5. Chansard, Gaspar, 6. Gonzalez, Marco, 7. Cian, Gisela, 8. Marcon, Exequiel, 9. Santiesteban, Facundo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Zamer, Gerardo.
2ª Final: 1. Marcon, Exequiel, 2. Chansard, Gaspar, 3. Palacios, Alan, 4. Cian, Gisela, 5. Czyrwony, Ignacio, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Gonzalez, Marco, 8. Perez, Emiliano, 9. Zamer, Gerardo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Santiesteban, Facundo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK14981-1172

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9

SUDESTE BONAERENSE

“No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”

APPK NEUQUEN

Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán

CENTRO BONAERENSE

Listos para su segunda fecha virtual

RMC BUENOS AIRES

Preparados, listos...