NOTICIAS BREVES
05/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Bajo la lluvia de Avellaneda

Bajo la lluvia de Avellaneda (Fotos Martín Ruíz Díaz)

Con casi 60 máquinas en pista y bajo la lluvia, se disputó la 7ª fecha del Campeonato del Noreste Santafesino, en un nuevo trazado dentro del sector Este del Autódromo “Ciudad de Avellaneda”, en la provincia de Santa Fe, donde se disputaron dos finales.

 

 

En la 110 Escuela ganaron Lucas Passerini y Emiliano Ranz, entre los 150 Cajeros, los triunfos correspondieron a Cristian Sánchez y Máximo Ranz, en los 125 Cajeros se impusieron Facundo Viano y Francisco Esper, mientras que entre los 125 Master, los logros quedaron repartidos entre Javier Pérez y Rodolfo Soulhie. Finalmente, en los 125 Directos, impusieron condiciones Ignacio Czyrwony y Exequiel Marcon.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación
: 1. Ranz, Emiliano 44,792
1ª Final: 1. Passerini, Lucas, 2. Cian, Romina, 3. Ranz, Emiliano, 4. Aguirre, Francisco, 5. Herrero, Jose, 6. De La Rosa, Mirko.
2ª Final: 1. Ranz, Emiliano, 2. Cian, Romina, 3. Passerini, Lucas, 4. Herrero, Jose, 5. Aguirre, Francisco, 6. De La Rosa, Mirko.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Fullana, Facundo 44,623
1ª Final: 1. Ranz, Maximiliano, 2. Fullana, Facundo, 3. Speranza, Alexis, 4. Sanchez, Cristian, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Garcia, Andres, 7. Magnago, Rene, 8. Ganchier, Alejandro, 9. Lovisa, Magin, 10. Martinez, Valentino, 11. Cian, Bruno, 12. Alesso, Marcos, 13. Chansard, Matias, 14. Marti, Juan, 15. Hernandez, Matias, 16. Godeas, Gerardo, 17. Lovey, Ariel.
2ª Final: 1. Sanchez, Cristian, 2. Ranz, Maximiliano, 3. Godeas, Gerardo, 4. Hernandez, Matias, 5. Zuberbhuler, Alexis, 6. Magnago, Rene, 7. Fullana, Facundo, 8. Chansard, Matias, 9. Garcia, Andres, 10. Lovey, Ariel, 11. Speranza, Alexis, 12. Ganchier, Alejandro, 13. Marti, Juan, 14. Alesso, Marcos, 15. Lovisa, Magin, 16. Cian, Bruno, Ex. Martinez, Valentino.

125 MASTER
1ª Final:
1. Perez, Javier, 2. Soulhie, Rodolfo, 3. Sanchez, Raul, 4. Cian, Fabian, 5. Basabilbaso, Alberto, 6. De la Rosa, Mariano, 7. Mick, Enzo.
2ª Final: 1. Soulhie, Rodolfo, 2. Perez, Javier, 3. De la Rosa, Mariano, 4. Mick, Enzo, 5. Sanchez, Raul, 6. Cian, Fabian, 7. Basabilbaso, Alberto.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Cian, Gisela 45,704
1ª Final: 1. Viano, Facundo, 2. Cian, Gisela, 3. Souilhe, Alex, 4. Ferezin, Lucas, 5. Cian, Valeria, 6. Gonella, Andres, 7. Esper, Francisco, 8. Biasoni, Gianluca, 9. Venturini, Tomas, 10. Gonella, Matias, 11. Massin, Enzo, 12. Montero, Emanuel, 13. De La Rosa, Bianca, 14. Comizzo, Dario, 15. De La Fuente, Francisco, 16. Escobar, Sergio, 17. Magnago, Joaquin, 18. Goy, Matias, 19. Portella, Javier.
2ª Final: 1. Esper, Francisco, 2. Ferezin, Lucas, 3. Magnago, Joaquin, 4. Gonella, Matias, 5. Cian, Valeria, 6. Viano, Facundo, 7. Biasoni, Gianluca, 8. Comizzo, Dario, 9. Cian, Gisela, 10. De La Rosa, Bianca, 11. Goy, Matias, 12. Massin, Enzo, 13. Souilhe, Alex, 14. Venturini, Tomas, 15. Gonella, Andres, 16. Escobar, Sergio, 17. Portella, Javier, 18. De La Fuente, Francisco, 19. Montero, Emanuel.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Czyrwony, Ignacio 41,906
1ª Final: 1. Czyrwony, Ignacio, 2. Zuberbhuler, Esteban, 3. Palacios, Alan, 4. Perez, Emiliano, 5. Chansard, Gaspar, 6. Gonzalez, Marco, 7. Cian, Gisela, 8. Marcon, Exequiel, 9. Santiesteban, Facundo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Zamer, Gerardo.
2ª Final: 1. Marcon, Exequiel, 2. Chansard, Gaspar, 3. Palacios, Alan, 4. Cian, Gisela, 5. Czyrwony, Ignacio, 6. Zuberbhuler, Esteban, 7. Gonzalez, Marco, 8. Perez, Emiliano, 9. Zamer, Gerardo, 10. Gomez, Sebastian, Ex. Santiesteban, Facundo.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK14981-1202

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado