NOTICIAS BREVES
20/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO

Ponen sexta en Ushuaia

La continuidad del Campeonato Fueguino de Karting tendrá lugar este próximo fin de semana en el remodelado Kartódromo “Ciudad de Ushuaia”, donde se pondrá en juego el Gran Premio “132º Aniversario de Ushuaia”. Esta será la 6ª presentación de esta temporada, con la participación de las divisionales Stihl 60cc., Zanella Juniors y Zanella Masters.

La actividad, organizada y fiscalizada por la APKU2000 y la AFK, se concentrará el día domingo 23, abriendo las puertas del parque cerrado desde las 09:30 hs., mientras que la tareas administrativas comenzarán a las 10:30. Desde las 12, se dará paso a los entrenamientos libres y posteriormente, será momento de ir en busca del mejor lugar en la clasificación. Finalmente y desde las 13:30, será el turno de las competencias, con el desarrollo de series y finales para cada una de las tres divisionales participantes.

Disputadas cinco fechas, Valentino Berti es el líder absoluto en la Stihl 60cc. con 145 puntos, escoltado por Tomás Russo con 91 y Santino Rossi con 71 unidades. En la Zanella Juniors, Luca García encabeza la tabla de posiciones con 88 puntos, seguido de cerca por Martín Gómez con 82 y Franco Giménez con 81 unidades.
Por el lado de la Zanella Masters, Alexis Mendoza llega al tope del clasificador con 112 puntos. En la segunda ubicación aparece Emilio Pavlov con 95, mientras que el tercero es Juan B. Mariñas con 74.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 08 de octubre
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de Pruebas Libres
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)

12.45 hs Inicio de Pruebas Clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)

Series
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
14:00 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
14:15 hs. 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas
14:30 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas

Finales
15:00 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas
15:20 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas
15:40 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas

16:15 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores – Entrega de premios


Informó: E-Kart.com.ar

EK15036-1096

Otras noticias que te pueden interesar »

06/09/21 | Volvieron al ruedo
18/08/21 | Reprogramación del calendario 2021
21/05/21 | Río Grande no fue la excepción
21/05/21 | Antes del receso, se corre la cuarta
03/05/21 | Se realizó la tercera fecha en Ushuaia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
victoriense traslasierra sur y norte asfalto cordobes sur entrerriano sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes y cik sur asfalto cordobes superkart sudoeste sudoeste cordobes sudeste bonaerense santa isabel sanjuanino salteño salado bonaerense rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense regional del atlantico puntano prokart caletense pkn patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del centro santafesino norte misionero norte asfalto cordobes noreste santafesino n.fuca - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra lmk lezamense kdo kccn kartodromos karting nacional kart de la comarca kag juegos bonaerenses 2021 interzonal santafesino iame series argentina iame open argentina gualeguayense fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación

M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo cierre de temporada en Caroya