NOTICIAS BREVES
28/02/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Gran arranque de temporada en Colonia Caroya

Gran arranque de temporada en Colonia Caroya (Foto Código Tuerca)

La temporada 2017 de la RMC Grand National comenzó de la mejor manera en Colonia Caroya, Córdoba, con la presencia de más de 40 pilotos de 14 provincias argentinas, lo que la confirma como la categoría más federal del país. Hubo un total de 13 nuevos pilotos que por primera vez se unieron a la Gran Flia Rotax.

La Master Max, que fue la mas nutrida, tuvo al tucumano Miguel Viola como vencedor, superando por escasas 10 centésimas al cordobés Francisco Viel Bugliotti. Cuando parecía que el triunfo de Viola no corría peligro, a falta de 4 vueltas el kart comenzó a perder rendimiento, Viel Bugliotti se acercó y llegaron juntos a la bandera a cuadros.

En la Nacional, que hizo su presentación oficial en el certamen, Santiago Musso de Santiago del Estero fue el vencedor.

Lucas Bohdanowicz fue inalcanzable en toda la jornada en la divisional Junior Max. Dominó de punta a punta la final a 14 vueltas siendo un monólogo para el piloto de General Pinedo. Santino López y Giuliano Pereson completaron el podio.

En una entretenida competencia, el catamarqueño Lisandro Moreyra se llevó la victoria en la Micro Max, en un lindo duelo que protagonizaron con el bonaerense Enzo Torres y el sanjuanino Joaquín Naranjo. El triunfo era para cualquiera de los tres, pero finalmente el catamarqueño se impuso sobre el final.

Cerrando la jornada, el plato fuerte llegaría con la final de la Senior Max, con el triunfo para el tucumano Tulio Antonini, aunque el que se llevó todas las miradas fue el cordobés de Colaso, Alejo Cravero quien largó desde el último lugar por cambiar el motor tras la 3ª manga y llegó a la punta. Sin embargo sufrió un recargo de 5 segundos por maniobra peligrosa en perjuicio de Bruno Miglio y finalmente fue 2º, en gran recuperación.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Naranjo, Joaquín 55,090
1ª Manga: 1. Naranjo, Joaquín, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Torres, Enzo, 4. Keheyan, Benjamín, 5. Paredes, Francisco, 6. Bottcher, Brahim, 7. Arce, José, 8. Yacobucci, Thiago.
2ª Manga: 1. Naranjo, Joaquín, 2. Torres, Enzo, 3. Paredes, Francisco, 4. Bottcher, Brahim, 5. Arce, José, 6. Yacobucci, Thiago, Sv. Moreyra, Lisandro, Ex. Keheyan, Benjamín.
3ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Arce, José, 5. Bottcher, Brahim, 6. Keheyan, Benjamín, 7. Yacobucci, Thiago, Nc. Paredes, Francisco.
Final: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Arce, José, 5. Bottcher, Brahim, 6. Paredes, Francisco, 7. Keheyan, Benjamín, Ex. Yacobucci, Thiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Naranjo, Joaquín 85, 2. Moreyra, Lisandro 82, 3. Torres, Enzo 82, 4. Arce, José 54, 5. Bottcher, Brahim 50, 6. Paredes, Francisco 41, 7. Keheyan, Benjamín 34, 8. Yacobucci, Thiago 14.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 52,914
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Paredes, Jerónimo, 3. Lopez, Santino, 4. Gajate, Agustín, 5. Pereson, Giuliano, 6. Cassalis, Valentino, 7. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Lopez, Santino, 3. Paredes, Jerónimo, 4. Gajate, Agustín, 5. Pereson, Giuliano, 6. Cassalis, Valentino, Nc. Prevedello, Facundo.
3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Paredes, Jerónimo, 3. Lopez, Santino, 4. Gajate, Agustín, 5. Pereson, Giuliano, 6. Cassalis, Valentino, 7. Prevedello, Facundo.
Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Lopez, Santino, 3. Pereson, Giuliano, 4. Prevedello, Facundo, 5. Cassalis, Valentino, Nc. Paredes, Jerónimo, Sv. Gajate, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 104, 2. Lopez, Santino 76, 3. Pereson, Giuliano 60, 4. Cassalis, Valentino 47, 5. Prevedello, Facundo 45, 6. Paredes, Jerónimo 37, 7. Gajate, Agustín 23.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Cravero, Alejo 51,963
1ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Cravero, Alejo, 3. Farina, Franco, 4. Garcia, Santiago, 5. Moro, Juan B., 6. Miglio, Bruno, 7. Keil, Joaquín, 8. Mirabile, Nicolás, 9. Panaro, Agustín.
2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Cravero, Alejo, 3. Farina, Franco, 4. Miglio, Bruno, 5. Garcia, Santiago, 6. Moro, Juan B., 7. Keil, Joaquín, 8. Panaro, Agustín, 9. Mirabile, Nicolás.
3ª Manga: 1. Farina, Franco, 2. Cravero, Alejo, 3. Garcia, Santiago, 4. Antonini, Tulio, 5. Moro, Juan B., 6. Mirabile, Nicolás, 7. Miglio, Bruno, 8. Keil, Joaquín, Ex. Panaro, Agustín.
Final: 1. Antonini, Tulio, 2. Cravero, Alejo, 3. Garcia, Santiago, 4. Moro, Juan B., 5. Keil, Joaquín, 6. Mirabile, Nicolás, 7. Panaro, Agustín, 8. Farina, Franco, Nc. Miglio, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 92, 2. Cravero, Alejo 88, 3. Garcia, Santiago 63, 4. Moro, Juan B. 54, 5. Farina, Franco 53, 6. Keil, Joaquín 43, 7. Mirabile, Nicolás 37, 8. Panaro, Agustín 27, 9. Miglio, Bruno 18.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Viola, Miguel 53,576
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Farina, Marcelo, 4. Villares, Eduardo, 5. Ruiz, Carlos, 6. Cancio, Julián, 7. Mattar, Ricardo, 8. Olmedo, Juan, 9. Ruben, Lucas, 10. Tarchini, Enzo, 11. Vittar, Alfredo.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Mattar, Ricardo, 4. Villares, Eduardo, 5. Cancio, Julián, 6. Ruiz, Carlos, 7. Farina, Marcelo, 8. Tarchini, Enzo, 9. Olmedo, Juan, 10. Vittar, Alfredo, 11. Ruben, Lucas.
3ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Farina, Marcelo, 4. Olmedo, Juan, 5. Vittar, Alfredo, 6. Tarchini, Enzo, 7. Ruben, Lucas, 8. Villares, Eduardo, 9. Ruiz, Carlos, Ex. Mattar, Ricardo, Ex. Cancio, Julián.
Final: 1. Viola, Miguel, 2. Viel Bugliotti, Francisco, 3. Ruiz, Carlos, 4. Farina, Marcelo, 5. Ruben, Lucas, 6. Vittar, Alfredo, 7. Tarchini, Enzo, 8. Villares, Eduardo, 9. Cancio, Julián, 10. Mattar, Ricardo, Nc. Olmedo, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 104, 2. Viel Bugliotti, Francisco 84, 3. Farina, Marcelo 57, 4. Ruiz, Carlos 55, 5. Ruben, Lucas 39, 6. Villares, Eduardo 36, 7. Vittar, Alfredo 35, 8. Cancio, Julián 31, 9. Tarchini, Enzo 31, 10. Mattar, Ricardo 28, 11. Olmedo, Juan 14.


MASTER MAX NACIONAL

Clasificación: 1. Musso, Santigo 54,197
1ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. Magnano, Agustín, 3. López, Gastón.
2ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. López, Gastón, Sv. Magnano, Agustín.
3ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. López, Gastón, 3. Magnano, Agustín.
Final: 1. Musso, Santiago, 2. Magnano, Agustín, 3. López, Gastón.
Campeonato Extraoficial: Sin puntajes por no cumplir con el mínumo de pilotos en línea de largada.

Próxima fecha 19 de marzo en el Kartódromo de Sunchales.


Informó: Gustavo Giraudo

EK15448-1453

Otras noticias que te pueden interesar »

16/02/21 | Calendario confirmado
08/02/21 | Arrancó con todo en Colonia Caroya
18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de CABA, de las competencias de la Fecha Inaugural del Campeonato 2021 de PAKO. Relatos: A confirmar. Domingo 07/03 desde las 09:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Excelente debut en la Junior Max
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Se viene la primera del año
PATAGONICO: Primera fecha con novedades
NORESTE SANTAFESINO: Luz verde para la primera
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Se viene la segunda
MISIONERO: Vuelve el próximo 14 de marzo en Oberá
CSK: Se corrió la cuarta en Santa Clara
CORDILLERANO: Seguel y Franzó, los ganadores de la segunda fecha
ENTRERRIANO: Exitosa primera fecha en Concordia
LEZAMENSE: Iniciará su campeonato en Castelli
SUR CORDOBES: Se define el campeonato de verano
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda
SUDESTE BONAERENSE: La tercera seré en Tandil
ENTRERRIANO: Comienza la temporada 2021 en Concordia
CSK: Se corre la cuarta en Santa Clara
CAMPEONATO INTEGRACION DE KARTING: El Integración llegaría a Santiago
CAS SERIES: Sunchales recibió la segunda
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó la primera por Bigand
SUR ASFALTO CORDOBES: Valdo y Cravero siguieron festejando en el Verano
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió la segunda fecha
APKU2000: Otra gran convocatoria de pruebas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Se viene la primera del año

PATAGONICO

Primera fecha con novedades

NORESTE SANTAFESINO

Luz verde para la primera

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Se viene la segunda

MISIONERO

Vuelve el próximo 14 de marzo en Oberá