NOTICIAS BREVES
07/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Tres ganadores y buen espectáculo en la primera
Volvió la acción al “Malvinas Argentinas” (Fotos Tiempo Sur)

En el kartódromo “Malvinas Argentinas” se disputó la primera fecha de la temporada de karting que tuvo finales para tres categorías en el premio “Mony Aperturas y Amoblamientos”. Haro ganó la Sthil, Sarmartano la Suman Seniors y Juan Manuel de Urquiza en la Master 150 fueron los triunfadores.

Volvieron y lo hicieron con un gran espectáculo. Los pilotos de karting finalmente tuvieron fin de semana de acción, con pruebas, clasificaciones y finales que terminaron por coronar a ganadores en tres categorías, ya que la Sudam Juniors finalmente no corrió.
Todo ocurrió, como de costumbre, en el kartódromo “Malvinas Argentinas”, correspondiente a la primera fecha del reinicio del calendario anual 2017 premio “Mony Aberturas y Amoblamientos”, en las categorías Stihl, Sudam Seniors y Master 150 4T.

 

 

EN ACCION
Ya en las finales, la categoría Sthil tuvo una final a 12 vueltas por el circuito número tres y quien se llevó todos los aplausos fue Carlos Julián Haro, quien se coronó al completar los giros pactados en 11 minutos y poco más de 55 segundos.
El fue seguido por Sebastián Ortiz y Alejandro Alvarado, quienes completaron el podio al final de la tarde.
Por su parte, la categoría Sudam Seniors tuvo su final pactada a 16 vueltas, siempre por el mismo circuito, donde demostró su gran tarde Ivo Joaquín Sarmartano, que fue el primero en llegar, con un tiempo de 12 minutos, 29 segundos y 859 centésimas.
El estuvo seguido por otros dos grandes pilotos de la categoría como Marcos Ortiz (12:46.259) y Lucas Miñones (12:59.619), quien trasladó su pasión y talento desde El Calafate para lograr el podio y empezar a sumar en una temporada en la que quiere ser protagonista.
Y claro que la tarde no podía terminar sin la definición para la categoría Master 150, donde el que estuvo intratable fue Juan Manuel de Urquiza, quien completó las 14 vueltas pactadas en 12 minutos y poco más de 21 segundos, seguido a cinco de diferencia por Leonardo Castro y a seis por Ignacio Julián de Urquiza, en una atrapante definición para una jornada ideal en el “Malvinas Argentinas” que este año promete acción de primera en cada fecha.


RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Juan M. De Urquiza, 2. Leonardo Castro, 3. Ignacio De Urquiza.

STIHL
Final:
1. Carlos Haro Castañeda, 2. Sebastián Ortiz, 3. Alejandro Alvarado, 5. Valentín Godoy, 6. Juan P. Orellana, 7. Thiago Belio, 8. Oscar Márquez, 9. Lorenzo Heredia, 10. Mateo Oyarzo.

SUDAM SENIORS
Final:
1. Ivo Sarmartano, 2. Marcos Ortiz, 3. Lucas Miñones, 4. Gustavo Bevilacua, 5. Adrian Cabral, 6. Sebastián Luján, 7. Sabrina Bello, 8. Pierino Panebianco, 9. Mauro Serón, Nc. Mariano Paz.

MASTER 150 4T
Final:
1. Juan M. De Urquiza, 2. Leonardo Castro, 3. Ignacio De Urquiza, 4. Gerardo Castro, 5. Milton James, 6. Claudio Maidana, 7. Anner Madian Clark, 8. Ariel Fernández, 9. Jorge Soto Parra, 10. Oscar Sarmartano, 11. Daniel Santillán, 12. Emanuel Sánchez, 13. Cesar Gajardo, 14. Mauro Ortiz.


Fuente: Tiempo Sur (Santa Cruz)

EK15490-1064

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
13/11/18 | Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas