NOTICIAS BREVES
27/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Buen comienzo en Comodoro Rivadavia
El mal tiempo no frenó al Karting que tuvo un gran inicio de Temporada.
Buen comienzo en Comodoro Rivadavia (Fotos Diario Crónica)

El fin de semana, en el Circuito Internacional de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), comenzó la temporada del Karting, con cinco divisionales en la cinta asfáltica del circuito enclavado en Km. 9. Estuvieron girando las clases Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master.

La primera fecha denominada “GP Maxicom” consagró a Elian Bellido, el joven piloto oriundo de Pico Truncado fue el que festejó en la Stihl, a tan solo 365 décimas quedó marginado a la segunda ubicación Juan Peraldi. Completó el podio unos segundos después tercero a Juan Soule.

Danilo Pachmann inicio otro prospero año ya que esta vez en Promocional obtuvo el primer lugar, acotando que fue inesperado ya que en la técnica Arían Gómez fue descalificado sorpresivamente al no dar el peso reglamentario. Seguido, a siete segundos, se ubicó Genaro Castillo y Tomás Ferre.

En Prokart Ignacio Montenegro sin ninguna objeción fue el más veloz por primera vez en la categoría, ya que luego de arrancar quinto hizo una brillante carrera, le sacó poco más de nueve segundos a Thomas Micheloud para resignarlo a la segunda posición. Tercero culminó el campeón de la temporada pasada Agustín Orellana.

Por su parte, Martín Visser dominó casi a voluntad la final de la categoría Sudam. El radatilense se adueñó nuevamente en la Sudam, ganando con mucha soltura y autoridad. Detrás de él se ubicó César Polito, quien volvió a la actividad luego de seis años, tercero finalizó Fabián Carrizo.

Con 16 máquinas en pista, sumado a Eduardo Bello y el defensor del título, Javier Fernández se vio una linda carrera que cerró esta primera jornada. Este último se quedó con la primera del año. Bello cerró detrás completando el podio con Pierino Panebianco.

La próxima fecha será el 23 de abril.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
STIHL
Clasificación: 1. Bellido, Elián 1:18,282
Serie: 1. Peraldi, Juan, 2. Bellido, Elián, 3. Soule, Juan, 4. Levati, Thiago, 5. Janevski, Branko.
Final: 1. Bellido, Elián, 2. Peraldi, Juan, 3. Soule, Juan, 4. Levati, Thiago, 5. Barria, Miguel, 6. Carenini, Luciano, 7. Janevski, Branko, 8. Avila, Santiago, 9. Heredia, Lorenzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Bellido, Elián 26, 2. Peraldi, Juan 21, 3. Soule, Juan 16, 4. Levati, Thiago 13, 5. Barria, Miguel 9, 6. Carenini, Luciano 7, 7. Janevski, Branko 6, 8. Avila, Santiago 4, 9. Heredia, Lorenzo 3.


PROMOCIONAL

Clasificación: 1. Castillo, Genaro 1:13,272
Serie: 1. Pachmann, Danilo, 2. Castillo, Genaro, 3. Diaz, Thiago, 4. Gomez, Arian, 5. Ferre, Tomás.
Final: 1. Pachmann, Danilo, 2. Castillo, Genaro, 3. Ferre, Tomás, 4. Diaz, Thiago, 5. Gonzalez, Fabio, 6. Olivan, Matías, Ex. Gomez, Arian.
Campeonato Extraoficial: 1. Pachmann, Danilo 26, 2. Castillo, Genaro 21, 3. Ferre, Tomás 14, 4. Diaz, Thiago 14, 5. Gonzalez, Fabio 9, 6. Olivan, Matías 7, 7. Gomez, Arian 3.


PRO KART

Top 5: 1. Rodriguez, Nicolás 1:06,879
Serie: 1. Rodriguez, Nicolás, 2. Micheloud, Thomas, 3. Orellana, Agustín, 4. Carrizo, Luciano, 5. Montenegro, Ignacio.
Final: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Micheloud, Thomas, 3. Orellana, Agustín, 4. Carrizo, Luciano, 5. Rodriguez, Nicolás, 6. Bellido, Tobías, 7. Paris, Agustín, 8. Barria, Alex, 9. Vargas, Bruno, 10. Rigoni, Jorge, 11. Rigotti, Gino, 12. Laspiur, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Montenegro, Ignacio 22, 2. Micheloud, Thomas 20, 3. Orellana, Agustín 16, 4. Rodriguez, Nicolás 15, 5. Carrizo, Luciano 13, 6. Bellido, Tobías 7, 7. Paris, Agustín 5, 8. Barria, Alex 4, 9. Vargas, Bruno 3, 10. Rigoni, Jorge 2, 11. Laspiur, Agustín 1, 12. Rigotti, Gino 1.


SUDAM SENIOR

Top 5: 1. Carrizo, Fabián 1:05,365
Serie: 1. Riestra, Cristóbal, 2. Visser, Martín, 3. Polito, César, 4. Mayorga, Walter, 5. Carrizo, Fabián.
Final: 1. Visser, Martín, 2. Polito, César, 3. Carrizo, Fabián, 4. Blotta, Renzo, 5. Riestra, Cristóbal, 6. Paincho, Santiago, 7. Mayorga, Walter, 8. Iparraguirre, Francisco, 9. Bello, Sabrina.
Campeonato Extraoficial: 1. Visser, Martín 25, 2. Polito, César 19, 3. Carrizo, Fabián 15, 4. Riestra, Cristóbal 14, 5. Blotta, Renzo 11, 6. Paincho, Santiago 7, 7. Mayorga, Walter 7, 8. Iparraguirre, Francisco 4, 9. Bello, Sabrina 3.


SUDAM MASTER

Top 5: 1. Fernandez, Javier 1:07,010
1ª Serie: 1. Fernandez, Javier, 2. Ogas, Mario, 3. Rodriguez, Elio, 4. Macahin, Gastón, 5. Castillo, Genaro.
2ª Serie: 1. Bello, Eduardo, 2. Panebianco, Pierino, 3. Turrez, Federico, 4. Chiramberro, Jorge, 5. Bevilacqua, Gustavo.
Final: 1. Fernandez, Javier, 2. Bello, Eduardo, 3. Panebianco, Pierino, 4. Pagano, Horacio, 5. Ogas, Mario, 6. Nacini, Luis, 7. Sartorio, Luciano, 8. Rodriguez, Elio, 9. Sartorio, Guillermo, 10. Macahin, Gastón, 11. Chiramberro, Jorge, Nc. Contreras, Iván, Nc. Castillo, Genaro, Nc. Turrez, Federico, Nc. Bevilacqua, Gustavo, Sv. Vargas, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Fernandez, Javier 27, 2. Bello, Eduardo 21, 3. Panebianco, Pierino 17, 4. Ogas, Mario 13, 5. Pagano, Horacio 11, 6. Nacini, Luis 7, 7. Rodriguez, Elio 7, 8. Sartorio, Luciano 5, 9. Macahin, Gastón 4, 10. Turrez, Federico 4, 11. Chiramberro, Jorge 3, 12. Sartorio, Guillermo 3, 13. Bevilacqua, Gustavo 2, 14. Castillo, Genaro 2, 15. Vargas, Ezequiel 1, 16. Contreras, Iván 1.


Fuente: Diario Crónica
Estadísticas: E-Kart.com.ar

EK15583-2112

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Cerró el año definiendo a sus campeones
05/12/19 | Le baja la persiana a la temporada 2019
04/11/19 | Paincho el primer campeón del año
31/10/19 | Prepara su Gran Premio para el domingo
15/10/19 | Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
RIESTRA: Brillante trabajo en el Pre-Argentino en Comodoro
MONTENEGRO: Debutó y ganó en la previo del Argentino en Comodoro
VISSER: Contundente triunfo en el inicio del Campeonato
A.ORELLANA: El Campeón comenzó la defensa del título
LEVATI: Se pone a punto para debutar en el Argentino en Comodoro
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020