NOTICIAS BREVES
25/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARIAS, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
En Arias abrió la temporada
En Arias abrió la temporada (Foto Prensa KSDC)

El karting en Tierra Sudeste Cordobés dio inicio a la temporada 2017 en el Kartodomo de la localidad de Arias, este domingo 23 de abril, con una convocatoria de más de 70 participantes que brindaron destacados espectáculos deportivos.

Desde las 10:30 horas, se pusieron en marcha las actividades deportivas con los entrenamientos de cada divisional en esa instancia dominaron: Elian Iasci (150 Cadetes), Angelo Negruchi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Valentino Piergiovani (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).

Cuando se desarrollaron las clasificaciones, sumaron el primer punto del año los siguientes pilotos: Elian Iasci (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Franco Piva (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).
La continuidad de la programación deportiva entregó la disputa de las series clasificatorias de todas las categorías salvo el 150 Promocional que tuvo tres competencias parciales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150 CADETES
Serie Unica:
1. Elian Iasci, 2. Jonathan Pelayes, 3. Alexandro Polidori, 4. Rennato Ceratti, 5. Leonel Giles, 6. Fernando Tarelli.
Final: 1. Iasci Elian, 2. Pelayes Jonathan, 3. Ceratti Renato (Invitado), 4. Polidori Alexandro, 5. Pierucci Lautaro, 6. Barucca Juan, 7. Ceresa Francisco, 8. Tarelli Fernando, 9. Aguerrebengoa Franco, 10. Giles Leonel.

150 PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Javier Doddi, 2. Emiliano Granja, 3. Román Cesar, 4. Manuel Iribarren, 5. Gonzalo Mattalia, 6. Rodrigo Ferreyra.
2ª Serie: 1. Boris Usorach, 2. Angelo Negruchi, 3. Martín Suita, 4. Nicolás Funes, 5. Facundo Ministeri, 6. Francisco Casagrande.
3ª Serie: 1. Fernando Bocco, 2. Juan Marcos Fernández, 3. Alán Rearte, 4. Joaquín Sorda, 5. Mario Parola, 6. Carlos Tareli.
Final: 1. Granja Emiliano, 2. Fernandez Juan Marcos, 3. Suita Martin, 4. Iribarren Manuel, 5. Rearte Alan, 6. Romani Cesar, 7. Ferreyra Rodrigo, 8. Usorach Boris, 9. Tareli Carlos, 10. Parola Mario.

AERO CLUB 110
Serie Unica:
1. Franchesco Polidori, 2. José Luis Novara, 3. Emanuel Gazzola, 4. Matías Zoccari, 5. Tomás Ceresa, 6. Jorge Novara.
Final: 1. Polidori Franchesco, 2. Novara Jose Luis, 3. Gazzola Emanuel, 4. Zoccari Matias, 5. Ceresa Tomas, 6. Galassi Agustin, 7. Novara Jorge, 8. Bueno Matias, 9. Quinteros Waldemar.

MONOMARCA 110
Serie Unica:
1. Franco Piva, 2. Valentino Piergiovanni, 3. Italo Viglierchio, 4. Teo Vigliercho, 5. Francisco Galucci.
Final: 1. Piva Franco, 2. Piergiovanni Valentino, 3. Viglierchio Italo (Invitado), 4. Galucci Francisco, 5. Viglierchio Teo (Invitado).

MONOMARCA INFANTIL
Serie Unica:
1. Diego Garay, 2. Juan Andrés Redolfi, 3. Ignacio Díaz, 4. Mateo Pierucci, 5. Bautista Conti.
Final: 1. Garay Diego, 2. Redolfi Juan Andres, 3. Conti Bautista, 4. Diaz Ignacio, 5. Pierucci Mateo.

150 SENIOR
Final:
1. Anaya Ariel, 2. Ceresa Juan, 3. Usorach Juan Manuel, 4. Gonzalez Ruben, 5. Nievas Mario, 6. Trombetti Daniel, 7. Moreno Guillermo.


Informó: Prensa Karting Sudeste Cordobés

EK15739-769

Otras noticias que te pueden interesar »

21/03/19 | Se corrió la primera del año en Isla Verde
19/07/18 | Regresa a Isla Verde
26/06/18 | Compitió en Guatimozin
06/04/18 | Tercera fecha suspendida
05/03/18 | Se corrió en Arias la segunda y cierre del Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos