NOTICIAS BREVES
25/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARIAS, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES

En Arias abrió la temporada

El karting en Tierra Sudeste Cordobés dio inicio a la temporada 2017 en el Kartodomo de la localidad de Arias, este domingo 23 de abril, con una convocatoria de más de 70 participantes que brindaron destacados espectáculos deportivos.

Desde las 10:30 horas, se pusieron en marcha las actividades deportivas con los entrenamientos de cada divisional en esa instancia dominaron: Elian Iasci (150 Cadetes), Angelo Negruchi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Valentino Piergiovani (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).

Cuando se desarrollaron las clasificaciones, sumaron el primer punto del año los siguientes pilotos: Elian Iasci (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Franco Piva (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).
La continuidad de la programación deportiva entregó la disputa de las series clasificatorias de todas las categorías salvo el 150 Promocional que tuvo tres competencias parciales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150 CADETES
Serie Unica:
1. Elian Iasci, 2. Jonathan Pelayes, 3. Alexandro Polidori, 4. Rennato Ceratti, 5. Leonel Giles, 6. Fernando Tarelli.
Final: 1. Iasci Elian, 2. Pelayes Jonathan, 3. Ceratti Renato (Invitado), 4. Polidori Alexandro, 5. Pierucci Lautaro, 6. Barucca Juan, 7. Ceresa Francisco, 8. Tarelli Fernando, 9. Aguerrebengoa Franco, 10. Giles Leonel.

150 PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Javier Doddi, 2. Emiliano Granja, 3. Román Cesar, 4. Manuel Iribarren, 5. Gonzalo Mattalia, 6. Rodrigo Ferreyra.
2ª Serie: 1. Boris Usorach, 2. Angelo Negruchi, 3. Martín Suita, 4. Nicolás Funes, 5. Facundo Ministeri, 6. Francisco Casagrande.
3ª Serie: 1. Fernando Bocco, 2. Juan Marcos Fernández, 3. Alán Rearte, 4. Joaquín Sorda, 5. Mario Parola, 6. Carlos Tareli.
Final: 1. Granja Emiliano, 2. Fernandez Juan Marcos, 3. Suita Martin, 4. Iribarren Manuel, 5. Rearte Alan, 6. Romani Cesar, 7. Ferreyra Rodrigo, 8. Usorach Boris, 9. Tareli Carlos, 10. Parola Mario.

AERO CLUB 110
Serie Unica:
1. Franchesco Polidori, 2. José Luis Novara, 3. Emanuel Gazzola, 4. Matías Zoccari, 5. Tomás Ceresa, 6. Jorge Novara.
Final: 1. Polidori Franchesco, 2. Novara Jose Luis, 3. Gazzola Emanuel, 4. Zoccari Matias, 5. Ceresa Tomas, 6. Galassi Agustin, 7. Novara Jorge, 8. Bueno Matias, 9. Quinteros Waldemar.

MONOMARCA 110
Serie Unica:
1. Franco Piva, 2. Valentino Piergiovanni, 3. Italo Viglierchio, 4. Teo Vigliercho, 5. Francisco Galucci.
Final: 1. Piva Franco, 2. Piergiovanni Valentino, 3. Viglierchio Italo (Invitado), 4. Galucci Francisco, 5. Viglierchio Teo (Invitado).

MONOMARCA INFANTIL
Serie Unica:
1. Diego Garay, 2. Juan Andrés Redolfi, 3. Ignacio Díaz, 4. Mateo Pierucci, 5. Bautista Conti.
Final: 1. Garay Diego, 2. Redolfi Juan Andres, 3. Conti Bautista, 4. Diaz Ignacio, 5. Pierucci Mateo.

150 SENIOR
Final:
1. Anaya Ariel, 2. Ceresa Juan, 3. Usorach Juan Manuel, 4. Gonzalez Ruben, 5. Nievas Mario, 6. Trombetti Daniel, 7. Moreno Guillermo.


Informó: Prensa Karting Sudeste Cordobés

EK15739-1386

Otras noticias que te pueden interesar »

15/06/22 | Pasó por Arias la tercera fecha
23/03/22 | En Arias, se corre la primera fecha
21/12/19 | Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
10/09/19 | Isla Verde fue sede de una nueva fecha
02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: Hará todas sus fechas en Gualeguaychú
CHACO KARTING CLUB: Se viene la segunda del Nocturno
CORDILLERANO: Regresa a Esquel con fecha doble
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

Hará todas sus fechas en Gualeguaychú

CHACO KARTING CLUB

Se viene la segunda del Nocturno

CORDILLERANO

Regresa a Esquel con fecha doble

AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca