NOTICIAS BREVES
25/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ARIAS, CÓRDOBA
SUDESTE CORDOBES
En Arias abrió la temporada
En Arias abrió la temporada (Foto Prensa KSDC)

El karting en Tierra Sudeste Cordobés dio inicio a la temporada 2017 en el Kartodomo de la localidad de Arias, este domingo 23 de abril, con una convocatoria de más de 70 participantes que brindaron destacados espectáculos deportivos.

Desde las 10:30 horas, se pusieron en marcha las actividades deportivas con los entrenamientos de cada divisional en esa instancia dominaron: Elian Iasci (150 Cadetes), Angelo Negruchi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Valentino Piergiovani (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).

Cuando se desarrollaron las clasificaciones, sumaron el primer punto del año los siguientes pilotos: Elian Iasci (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Franco Piva (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).
La continuidad de la programación deportiva entregó la disputa de las series clasificatorias de todas las categorías salvo el 150 Promocional que tuvo tres competencias parciales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150 CADETES
Serie Unica:
1. Elian Iasci, 2. Jonathan Pelayes, 3. Alexandro Polidori, 4. Rennato Ceratti, 5. Leonel Giles, 6. Fernando Tarelli.
Final: 1. Iasci Elian, 2. Pelayes Jonathan, 3. Ceratti Renato (Invitado), 4. Polidori Alexandro, 5. Pierucci Lautaro, 6. Barucca Juan, 7. Ceresa Francisco, 8. Tarelli Fernando, 9. Aguerrebengoa Franco, 10. Giles Leonel.

150 PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Javier Doddi, 2. Emiliano Granja, 3. Román Cesar, 4. Manuel Iribarren, 5. Gonzalo Mattalia, 6. Rodrigo Ferreyra.
2ª Serie: 1. Boris Usorach, 2. Angelo Negruchi, 3. Martín Suita, 4. Nicolás Funes, 5. Facundo Ministeri, 6. Francisco Casagrande.
3ª Serie: 1. Fernando Bocco, 2. Juan Marcos Fernández, 3. Alán Rearte, 4. Joaquín Sorda, 5. Mario Parola, 6. Carlos Tareli.
Final: 1. Granja Emiliano, 2. Fernandez Juan Marcos, 3. Suita Martin, 4. Iribarren Manuel, 5. Rearte Alan, 6. Romani Cesar, 7. Ferreyra Rodrigo, 8. Usorach Boris, 9. Tareli Carlos, 10. Parola Mario.

AERO CLUB 110
Serie Unica:
1. Franchesco Polidori, 2. José Luis Novara, 3. Emanuel Gazzola, 4. Matías Zoccari, 5. Tomás Ceresa, 6. Jorge Novara.
Final: 1. Polidori Franchesco, 2. Novara Jose Luis, 3. Gazzola Emanuel, 4. Zoccari Matias, 5. Ceresa Tomas, 6. Galassi Agustin, 7. Novara Jorge, 8. Bueno Matias, 9. Quinteros Waldemar.

MONOMARCA 110
Serie Unica:
1. Franco Piva, 2. Valentino Piergiovanni, 3. Italo Viglierchio, 4. Teo Vigliercho, 5. Francisco Galucci.
Final: 1. Piva Franco, 2. Piergiovanni Valentino, 3. Viglierchio Italo (Invitado), 4. Galucci Francisco, 5. Viglierchio Teo (Invitado).

MONOMARCA INFANTIL
Serie Unica:
1. Diego Garay, 2. Juan Andrés Redolfi, 3. Ignacio Díaz, 4. Mateo Pierucci, 5. Bautista Conti.
Final: 1. Garay Diego, 2. Redolfi Juan Andres, 3. Conti Bautista, 4. Diaz Ignacio, 5. Pierucci Mateo.

150 SENIOR
Final:
1. Anaya Ariel, 2. Ceresa Juan, 3. Usorach Juan Manuel, 4. Gonzalez Ruben, 5. Nievas Mario, 6. Trombetti Daniel, 7. Moreno Guillermo.


Informó: Prensa Karting Sudeste Cordobés

EK15739-789

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/19 | Se corrió la fecha del Pre Provincial
08/04/19 | Se fue la segunda en Arias
05/04/19 | Arias es sede de la segunda fecha
21/03/19 | Se corrió la primera del año en Isla Verde
19/07/18 | Regresa a Isla Verde
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo