NOTICIAS BREVES
26/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Bautismo de fuego superado
Bautismo de fuego superado (Fotos Prensa KACDU)

La flamante categoría Karting Autódromo de Concepción del Uruguay hizo su presentación el día domingo. El evento felizmente alternaba categorías de autos con techo y kartings, lo que llamó la atención del público que se hizo presente en buena cantidad sobre el perímetro del circuito.

Pese al poco tiempo con el que se contó para la lanzar y oficializar la categoría, fué buena la cantidad de pilotos que se reunió, llegando de distintas localidades, algunos con experiencia en el automovilismo y karting provincial, otros tantos haciendo sus primeras armas.

La categoría “semillero” 110cc. Escuela inició con la tanda de finales, con agustín Gabioud como ganador, seguido por Tadeo Maya y Felipe Fuchs.
En 110cc. Promocional ya se observa un gran nivel con un veloz Agustín Fulini que fué secundado por Adolfo Morales.

En 150cc. A, la clase más joven de los 150, desde las primeras vueltas mostró mucha paridad, ganando la prueba final Ayrton Mogni por escasa diferencia sobre el experimentado Mateo Maffioly.

En la clase B de 150cc. Iván Sánchez dominó con buena diferencia durante la final, en los últimos giros se registraron buenos parciales de Iván Gabioud que se acercó pero no le alcanzó para capturar el primer lugar.

Cerró la actividad la clase hasta el momento más nutrida y peleada: la 150cc. C. Oscar Elola se aseguró una buena diferencia para obtener el triunfo en tanto que Aníbal Sánchez (segundo) y Alcides Francia (tercero) batallaron hasta la línea de sentencia. Flavio Quevedo, animador importante, abondanó promediando la carrera.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Gabioud Agustín 01:11,247
Serie Unica: 1. Gabioud Agustín, 2. Maya Tadeo, 3. Fuchs Felipe.
Final: 1. Gabioud Agustín, 2. Maya Tadeo, 3. Fuchs Felipe.

110cc. PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Fulini Agustín 01:05,792
Serie Unica: 1. Fulini Agustín, 2. Morales Adolfo.
Final: 1. Fulini Agustín, 2. Morales Adolfo.

150cc. A
Clasificación:
1. Mogni Ayrton 01:04,448
Serie Unica: 1. Mogni Ayrton, 2. Maffioly Mateo.
Final: 1. Mogni Ayrton, 2. Maffioly Mateo.

150cc. B
Clasificación:
1. Sánchez Iván 01:03,249
Serie Unica: 1. Sánchez Iván, 2. Gabioud Iván, 3. Rodríguez Martín.
Final: 1. Sánchez Iván, 2. Gabioud Iván, 3. Rodríguez Martín.

150cc. C
Clasificación:
1. Elola Oscar 01:04,064
Serie Unica: 1. Elola Oscar, 2. Quevedo Flavio, 3. Droqui Ricardo.
Final: 1. Elola Oscar, 2. Sánchez Aníbal, 3. Francia Alcides, 4. Drogui Ricardo, 5. Rougier Sebastián, Nc. Quevedo Flavio.


Informó: Prensa KACDU

EK15745-619

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo