NOTICIAS BREVES
26/04/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Bautismo de fuego superado
Bautismo de fuego superado (Fotos Prensa KACDU)

La flamante categoría Karting Autódromo de Concepción del Uruguay hizo su presentación el día domingo. El evento felizmente alternaba categorías de autos con techo y kartings, lo que llamó la atención del público que se hizo presente en buena cantidad sobre el perímetro del circuito.

Pese al poco tiempo con el que se contó para la lanzar y oficializar la categoría, fué buena la cantidad de pilotos que se reunió, llegando de distintas localidades, algunos con experiencia en el automovilismo y karting provincial, otros tantos haciendo sus primeras armas.

La categoría “semillero” 110cc. Escuela inició con la tanda de finales, con agustín Gabioud como ganador, seguido por Tadeo Maya y Felipe Fuchs.
En 110cc. Promocional ya se observa un gran nivel con un veloz Agustín Fulini que fué secundado por Adolfo Morales.

En 150cc. A, la clase más joven de los 150, desde las primeras vueltas mostró mucha paridad, ganando la prueba final Ayrton Mogni por escasa diferencia sobre el experimentado Mateo Maffioly.

En la clase B de 150cc. Iván Sánchez dominó con buena diferencia durante la final, en los últimos giros se registraron buenos parciales de Iván Gabioud que se acercó pero no le alcanzó para capturar el primer lugar.

Cerró la actividad la clase hasta el momento más nutrida y peleada: la 150cc. C. Oscar Elola se aseguró una buena diferencia para obtener el triunfo en tanto que Aníbal Sánchez (segundo) y Alcides Francia (tercero) batallaron hasta la línea de sentencia. Flavio Quevedo, animador importante, abondanó promediando la carrera.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Gabioud Agustín 01:11,247
Serie Unica: 1. Gabioud Agustín, 2. Maya Tadeo, 3. Fuchs Felipe.
Final: 1. Gabioud Agustín, 2. Maya Tadeo, 3. Fuchs Felipe.

110cc. PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Fulini Agustín 01:05,792
Serie Unica: 1. Fulini Agustín, 2. Morales Adolfo.
Final: 1. Fulini Agustín, 2. Morales Adolfo.

150cc. A
Clasificación:
1. Mogni Ayrton 01:04,448
Serie Unica: 1. Mogni Ayrton, 2. Maffioly Mateo.
Final: 1. Mogni Ayrton, 2. Maffioly Mateo.

150cc. B
Clasificación:
1. Sánchez Iván 01:03,249
Serie Unica: 1. Sánchez Iván, 2. Gabioud Iván, 3. Rodríguez Martín.
Final: 1. Sánchez Iván, 2. Gabioud Iván, 3. Rodríguez Martín.

150cc. C
Clasificación:
1. Elola Oscar 01:04,064
Serie Unica: 1. Elola Oscar, 2. Quevedo Flavio, 3. Droqui Ricardo.
Final: 1. Elola Oscar, 2. Sánchez Aníbal, 3. Francia Alcides, 4. Drogui Ricardo, 5. Rougier Sebastián, Nc. Quevedo Flavio.


Informó: Prensa KACDU

EK15745-615

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
APRAKART Y APIKART: Dieron cátedra de manejo
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo otra brillante jornada en Laprida
FUEGUINO: Como en las buenas épocas
ENTRERRIANO: Prometedor comienzo de año
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha en Franck suspendida
ENTRERRIANO: Con renovaciones, arranca en Villaguay
MISIONERO TIERRA: Comenzará el 24 de marzo en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ENTRERRIANO

Se viene la primera en Federal

BONAERENSE - KART PLUS

Arranca en Zárate

AKPS

Tiene todo listo para la primera fiesta del año

SALTEÑO

Con finales nocturnas arranca en Campo Santo

MISIONERO

Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas