NOTICIAS BREVES
02/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Con nuevos ganadores pasó por Paraná
Se llevó a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná, con más de 160 karts en pista y varios pilotos de la provincia de Santa Fe diciendo presente. Además, se dio la particularidad de que 4 pilotos vencieron por primera vez en su divisional: Sigot, Tersich, Fernández y Schmuckler.
Con nuevos ganadores pasó por Paraná (Fotos Hugo Barrionuevo)

En cuanto a cantidades, lo destacable es de la 125 Internacional, que sigue haciendo valer su condición de divisional del momento, presentando en este caso 24 karts. El circuito utilizado fue el tradicional de 1050 metros de longitud con sentido apuntando hacia los boxes paranaenses.

El sábado pasado el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. Los más rápidos a la hora de clasificar fueron Exequiel Bastidas (43s868/1000) en la 125 Internacional; Valentin Sigot (46s742/1000) en la 125 Light; Franco Balbuena (49s895/1000) en la 150 A; Franco Fernández (50s784/1000) en la 150 B; Hernán Brondi (51s776/1000) por primera vez en la 150 C; Uriel Schmuckler (54s085/1000) en la Promocional y Benja Traverso (53s778/1000) en la Escuela.

Luego de las series matutinas del domingo, llegaron las 9 finales, que mostraron interesantes espectáculos en líneas generales. Ayrton Londero ganó por segunda vez consecutiva en la 125 Internacional, tras el ajustado duelo con Joaquín Bonnet (con la definición en la última curva) y con Alejandro Wagner en el tercer puesto. Excelente lo de Sofía Percara, arribando 5. en la carrera, siendo su mejor resultado en el año en la divisional.
Valentín Sigot aguantó los embates de Gerónimo Berta para ganar su primera carrera en la 125 Light, con Mateo Guzmán en el tercer puesto. Franco Balbuena y Santiago Tersich (primer triunfo) aplastaron en las dos finales de la 150 A. En la 1., había sido 2. en pista Brisa Ramos, pero fue excluida por técnica y se quedó con las manos vacías; y fue muy bueno lo de Gabriela Villanova llegando 12.. En la 2.Final, Juliana Rolhaisser logró su mejor resultado en la categoría arribando 11..
En la 150 B, vencieron Franco Fernández por primera vez e Hilario Burruchaga, ambos con exiguas diferencias sobre sus más inmediatos perseguidores: Juan Ahibe y Diego Cabandié, respectivamente. Juan Manuel Franchini volvió al triunfo luego de varias carreras sin vencer en la 150 C, escoltado por Martín Palavecino y Santiago Avión Antivero.
En la 110 Promocional, Uriel Schmuckler tuvo su bautismo triunfal con Tomás Pellandino y Agustín Fulini completando el podio. En tanto que en la Escuela, ganó por segunda ocasión en el año Benja Traverso, con holgada diferencia sobre Uriel Rodríguez y Francisco Aguirre.

 

 

RESULTADOS FINALES
125 INTERNACIONAL (24 karts)
Final:
1. Ayrton Londero, 2. Joaquín Bonnet, 3. Alejandro Wagner, 4. Pablo Fabián, 5. Sofía Percara, 6. Agustin Martinez, 7. Imanol Sacks, 8. Damián Markel, 9. Joaquín Camet y 10. Federico Gribaudo.

125 LIGHT (13 karts)
Final:
1. Valentín Sigot, 2. Gerónimo Berta, 3. Mateo Guzmán, 4. Juan Pablo Guiffrey, 5. Juan Casagrande, 6. Theo Firpo, 7. Tompas Charadia, 8. Juan Palacio, 9. Enzo Carricaberry y 10. Iván Campostrini.

150 MAYORES “A” (40 karts)
Final A:
1. Franco Balbuena, 2. Elián Dreiling, 3. Ayrton Zanetti, 4. Federico Larrosa, 5. Esteban Monje, 6. Guillermo Suárez, 7. Heber Lamboglia, 8. Octavio De Zan, 9. Esteban Lucero y 10. Franco Cecchini.
Final B: 1. Santiago Tersich, 2. Franco Bozo, 3. Facundo Main, 4. Juan Pablo Cabrol, 5. Luciano Lung, 6. Federico Godoy, 7. Rodrigo Avit, 8. Julián Francia, 9. Nicolás Barreto, 10. Jeremías Dreiszigacker.

150 MAYORES “B” (38 karts)
Final A:
1. Franco Fernández, 2. Juan Ahibe, 3. Daniel Brauer, 4. Mariano Kablan (debutante), 5. Luciano Fiorotto, 6. Carlos Dodera, 7. Fernando Hilfer, 8. Ezequiel Dreiszigacker, 9. Alexis Dobles y 10. Iván Campostrini.
Final B: 1. Hilario Burruchaga, 2. Diego Cabandié, 3. Juan Manuel Iribarren, 4. Martin Baucero, 5. Martin Miraglio, 6. Leandro González, 7. Jorge Lambert, 8. Juan Pablo Tomassi, 9. Iván Sánchez, 10. Alejandro Urchueguía.

150 MAYORES “C” (21 karts)
Final:
1. Juan Manuel Franchini, 2. Martin Palavecino, 3. Santiago Antivero, 4. Rodolfo Rolón, 5. Ayrton Hilfer (debutante), 6. Francisco Michelli, 7. Walter Bianchini, 8. Walter Montañana, 9. Edgardo Cauzzi, 10. Andrés Diaz.

110 PROMOCIONAL (14 karts)
Final:
1. Uriel Schmuckler, 2. Tomás Pellandino, 3. Agustín Fulini, 4. Omar Rios, 5. Facundo Latute, 6. Juan Manuel Laplacette, 7. Nicolás Beltrame, 8. Valentín Coffy, 9. Segundo Barroso, 10. Lucas Cantelli.

110 ESCUELA (11 karts)
Final:
1. Benjamín Traverso, 2. Uriel Rodríguez, 3. Francisco Aguirre, 4. Julián Berti, 5. Manuel Cergneaux, 6. Matías Druetta (debutante), 7. Tomás Arosio, 8. Elias Pérez, 9. Santino Peralta, 10. Nicolás Rubino (debutante) y 11. Mateo Lang..

La próxima fecha será el 3 y 4 de Junio en Concordia.


Informó: Prensa AZKRU

EK15755-854

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas