NOTICIAS BREVES
08/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la segunda por Avellaneda

En una jornada que tuvo varios condimentos en cuanto a lo climático, se realizó este último fin de semana la 2ª fecha del Karting Noreste Santafesino (KNS).
Pasó la segunda por Avellaneda (Foto Prensa KNS)

Más de 70 pilotos se dieron cita en el kartódromo municipal de la ciudad de Avellaneda para vivir una nueva fecha puntable por el campeonato 2017. La lluvia se hizo presente en las primeras horas de la mañana complicando las pruebas libres, pero luego el sol asomó, para dejar que todas las competencias se llevaran a cabo con piso totalmente seco, aunque la incertidumbre estuvo presente durante toda la jornada. Finalmente la actividad se desarrolló con total normalidad con diez finales que tuvieron cada una su condimento especial.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificacion:
1. Aguirre Francisco
1ª Final: 1. Aguirre Francisco, 2. Passerini Lucas, 3. Zuberbuhler Valentin, 4. Rubin Jair, 5. Barbona Tiago, 6. Faccioli Juan.
2ª Final: 1. Aguirre Francisco, 2. Passerini Lucas, 3. Rubin Jair, 4. Zuberbuhler Valentin, 5. Barbona Tiago, 6. Faccioli Juan.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1 Czyrwony Ignacio
1ª Final: 1. Iserre Alan, 2. Zamer Gerardo, 3. Marcon Exequiel, 4. Chansard Gaspar, 5. Zuberbuhler Esteban, 6. Tazzioli Jesus, 7. Perez Sebastian, 8. Trosch Emiliano, Nc. Cian Gisela, Nc. Perez Emiliano, Nc. Czyrwony Ignacio, Sv. Cian Valeria.
2ª Final: 1. Zuberbuhler Esteban, 2. Iserre Alan, 3. Czyrwony Ignacio, 4. Cian Gisela, 5. Trosch Emiliano, 6. Tazzioli Jesus, 7. Perez Sebastian, 8. Zamer Gerardo, Nc. Marcon Exequiel, Nc. Chansard Gaspar, Sv. Perez Emiliano, Sv. Cian Valeria.

125 MASTER
Clasificación:
1. De La Rosa Mariano
1ª Final: 1. De La Rosa Mariano, 2. Cian Fabian, 3. Tomasin Dante, 4. Souilhe Rodolfo, 5. Zanel Alejandro, 6. Cainelli Brian, 7. Basabilbaso Alberto, 8. Zuberbuhler Enzo, Nc. Rescala Hernan, Nc. De La Fuente Francisco, Sv. Mick Enzo.
2ª Final: 1. De La Rosa Mariano, 2. Tomasin Dante, 3. Souilhe Rodolfo, 4. Mick Enzo, 5. Basabilbaso Alberto, 6. Cian Fabian, 7. Zuberbuhler Enzo, 8. Cainelli Brian, 9. Rescala Hernan, 10. Zanel Alejandro, Nc. De La Fuente Francisco.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Comizzo Dario
1ª Final: 1. Comizzo Dario, 2. Pividori Juan P., 3. Gonella Matias, 4. Massin Enzo, 5. Viano Facundo, 6. Venturini Tomas, 7. Cian Valeria, 8. Escobar Sergio, 9. De La Rosa Bianca, 10. De La Rosa Mirko, 11. Goy Matias, 12. Souilhie Alex, 13. Cian Romina, 14. Masin Nicolas, 15. Mordacini Marcos, 16. De La Fuente Juan, 17. Niemis Marcelo, Nc. Gonella Andres, Nc. Biasoni Gianluca.
2ª Final: 1. Pividori Juan Pablo, 2. Cian Valeria, 3. Venturini Tomas, 4. Souilhe Alex, 5. Biasoni Gianluca, 6. Viano Facundo, 7. Comizzo Dario, 8. Gonella Matias, 9. Escobar Sergio, 10. De La Fuente Juan, 11. Mordacini Marcos, 12. Masin Nicolas, 13. De La Rosa Mirko, 14. Cian Romina, 15. Niemis Marcelo, Nc. Gonella Andres, Nc. Goy Matias, Nc. Massin Enzo, Nc. De La Rosa Bianca.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Sanchez Cristian
1ª Final: 1. Sanchez Cristian, 2. Acuña Carlos, 3. Acuña Juan P, 4. Zuberbuhler Alexis, 5. Fullana Facundo, 6. Ferezin Lucas, 7. Esper Francisco, 8. Petroli Santiago, 9. Lovisa Magin, 10. Ferreyra Mariano, 11. Gomez Emiliano, 12. Chansard Matias, 13. Magnago Rene, 14. Ganchier Alejandro, 15. Marti Juan, 16. Gonzalez Marco, 17. Ardit Nicolas, 18. Alarcon Roberto, 19. Lovisa Elian, 20. Bandeo Mario, 21. Lovey Ariel, Nc. Portella Javier, Nc. Amarilla Eladio, Nc. Yapur Gaston.
2ª Final: 1. Gomez Emiliano, 2. Petroli Santiago, 3. Lovisa Elian, 4. Ferezin Lucas, 5. Esper Francisco, 6. Gonzalez Marco, 7. Fullana Facundo, 8. Amarilla Eladio, 9. Magnago Rene, 10. Ardit Nicolas, 11. Marti Juan, 12. Chansard Matias, 13. Ganchier Alejandro, 14. Acuña Carlos, 15. Ferreyra Mariano, 16. Lovey Ariel, 17. Portella Javier, 18. Acuña Juan P., 19. Yapur Gaston, 20. Alarcon Roberto, Nc. Bandeo Mario, Nc. Zuberbuhler Alexis, Sv. Lovisa Magin.


Informó: Prensa KNS

EK15775-1047

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado