NOTICIAS BREVES
08/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó la segunda por Avellaneda

En una jornada que tuvo varios condimentos en cuanto a lo climático, se realizó este último fin de semana la 2ª fecha del Karting Noreste Santafesino (KNS).

Más de 70 pilotos se dieron cita en el kartódromo municipal de la ciudad de Avellaneda para vivir una nueva fecha puntable por el campeonato 2017. La lluvia se hizo presente en las primeras horas de la mañana complicando las pruebas libres, pero luego el sol asomó, para dejar que todas las competencias se llevaran a cabo con piso totalmente seco, aunque la incertidumbre estuvo presente durante toda la jornada. Finalmente la actividad se desarrolló con total normalidad con diez finales que tuvieron cada una su condimento especial.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificacion:
1. Aguirre Francisco
1ª Final: 1. Aguirre Francisco, 2. Passerini Lucas, 3. Zuberbuhler Valentin, 4. Rubin Jair, 5. Barbona Tiago, 6. Faccioli Juan.
2ª Final: 1. Aguirre Francisco, 2. Passerini Lucas, 3. Rubin Jair, 4. Zuberbuhler Valentin, 5. Barbona Tiago, 6. Faccioli Juan.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1 Czyrwony Ignacio
1ª Final: 1. Iserre Alan, 2. Zamer Gerardo, 3. Marcon Exequiel, 4. Chansard Gaspar, 5. Zuberbuhler Esteban, 6. Tazzioli Jesus, 7. Perez Sebastian, 8. Trosch Emiliano, Nc. Cian Gisela, Nc. Perez Emiliano, Nc. Czyrwony Ignacio, Sv. Cian Valeria.
2ª Final: 1. Zuberbuhler Esteban, 2. Iserre Alan, 3. Czyrwony Ignacio, 4. Cian Gisela, 5. Trosch Emiliano, 6. Tazzioli Jesus, 7. Perez Sebastian, 8. Zamer Gerardo, Nc. Marcon Exequiel, Nc. Chansard Gaspar, Sv. Perez Emiliano, Sv. Cian Valeria.

125 MASTER
Clasificación:
1. De La Rosa Mariano
1ª Final: 1. De La Rosa Mariano, 2. Cian Fabian, 3. Tomasin Dante, 4. Souilhe Rodolfo, 5. Zanel Alejandro, 6. Cainelli Brian, 7. Basabilbaso Alberto, 8. Zuberbuhler Enzo, Nc. Rescala Hernan, Nc. De La Fuente Francisco, Sv. Mick Enzo.
2ª Final: 1. De La Rosa Mariano, 2. Tomasin Dante, 3. Souilhe Rodolfo, 4. Mick Enzo, 5. Basabilbaso Alberto, 6. Cian Fabian, 7. Zuberbuhler Enzo, 8. Cainelli Brian, 9. Rescala Hernan, 10. Zanel Alejandro, Nc. De La Fuente Francisco.

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Comizzo Dario
1ª Final: 1. Comizzo Dario, 2. Pividori Juan P., 3. Gonella Matias, 4. Massin Enzo, 5. Viano Facundo, 6. Venturini Tomas, 7. Cian Valeria, 8. Escobar Sergio, 9. De La Rosa Bianca, 10. De La Rosa Mirko, 11. Goy Matias, 12. Souilhie Alex, 13. Cian Romina, 14. Masin Nicolas, 15. Mordacini Marcos, 16. De La Fuente Juan, 17. Niemis Marcelo, Nc. Gonella Andres, Nc. Biasoni Gianluca.
2ª Final: 1. Pividori Juan Pablo, 2. Cian Valeria, 3. Venturini Tomas, 4. Souilhe Alex, 5. Biasoni Gianluca, 6. Viano Facundo, 7. Comizzo Dario, 8. Gonella Matias, 9. Escobar Sergio, 10. De La Fuente Juan, 11. Mordacini Marcos, 12. Masin Nicolas, 13. De La Rosa Mirko, 14. Cian Romina, 15. Niemis Marcelo, Nc. Gonella Andres, Nc. Goy Matias, Nc. Massin Enzo, Nc. De La Rosa Bianca.

150 CAJEROS
Clasificación:
1. Sanchez Cristian
1ª Final: 1. Sanchez Cristian, 2. Acuña Carlos, 3. Acuña Juan P, 4. Zuberbuhler Alexis, 5. Fullana Facundo, 6. Ferezin Lucas, 7. Esper Francisco, 8. Petroli Santiago, 9. Lovisa Magin, 10. Ferreyra Mariano, 11. Gomez Emiliano, 12. Chansard Matias, 13. Magnago Rene, 14. Ganchier Alejandro, 15. Marti Juan, 16. Gonzalez Marco, 17. Ardit Nicolas, 18. Alarcon Roberto, 19. Lovisa Elian, 20. Bandeo Mario, 21. Lovey Ariel, Nc. Portella Javier, Nc. Amarilla Eladio, Nc. Yapur Gaston.
2ª Final: 1. Gomez Emiliano, 2. Petroli Santiago, 3. Lovisa Elian, 4. Ferezin Lucas, 5. Esper Francisco, 6. Gonzalez Marco, 7. Fullana Facundo, 8. Amarilla Eladio, 9. Magnago Rene, 10. Ardit Nicolas, 11. Marti Juan, 12. Chansard Matias, 13. Ganchier Alejandro, 14. Acuña Carlos, 15. Ferreyra Mariano, 16. Lovey Ariel, 17. Portella Javier, 18. Acuña Juan P., 19. Yapur Gaston, 20. Alarcon Roberto, Nc. Bandeo Mario, Nc. Zuberbuhler Alexis, Sv. Lovisa Magin.


Informó: Prensa KNS

EK15775-1398

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año