NOTICIAS BREVES
27/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LA RIOJA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en La Rioja
Resultados sabatinos en La Rioja (Foto Cristian Pecci)

Con un parque cercano al medio centenar de máquinas, se puso en marcha en la jornada de hoy sábado, el 4º Round de RMC Grand National en el Kartódromo Ciudad de La Rioja.

Hoy se llevaron adelante las tandas de entrenamientos oficiales, clasificaciones y las dos primeras mangas, mientras que mañana domingo se completará con la tercera y útlima batería y las finales para cada divisional.

En la divisional Menor, Micro Max, el bonaerense Enzo Torres fue el dominador de la jornada, quedándose con todos los puntos en juego. En la Junior Max, el local y debutante Juan Caruso se impuso en los relojes y se llevó la primera manga, en tanto que el líder del certamen, el chaqueño Lucas Bohdanowicz se quedó con la restante.
Por el lado de la Senior Max, divisional que tiene en juego un pase el Mundial Rotax en Portugal, el retornado a la categoría, el cordobés Alejo Cravero impuso condieones a lo largo de todo el sábado, acaparando el total de puntos en juego.
Finalmente en la divisional de los mayores, en la Master Max, el tucumano Miguel A. Viola, volvió a repetir su actuación como en Charata, quedándose con todas las pruebas disputadas y escapándose aún más en el campeonato.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 310 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 340, Tulio Antonini en Senior Max con 277 y Miguel Viola en Master Max con 347.

Mañana domingo 28 continuará la programación a partir de las 10 de la mañana cuando se enciendan los motores para la tanda de Warm Up. Posteriormente se correrá la 3ª y última manga y desde las 13:30 hs. será momento de disputar las finales de este cuarto capítulo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Torres, Enzo 56,352
1ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Rodriguez, Ayrton, 6. Paredes, Francisco, 7. Arce, José I., 8. Bottcher, Brahim.
2ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Keheyan, Benjamín, 4. Morales, Nicolás, 5. Bottcher, Brahim, 6. Rodriguez, Ayrton, 7. Paredes, Francisco, 8. Arce, José I..
Campeonato Extraoficial: 1. Torres, Enzo 310, 2. Moreyra, Lisandro 258, 3. Morales, Nicolás 169, 4. Arce, José I. 168, 5. Paredes, Francisco 167, 6. Bottcher, Brahim 114, 7. Keheyan, Benjamín 93, 8. Naranjo, Joaquín 85, 9. Ramos, Santiago 43, 10. Yacobucci, Thiago 14, 11. Rodriguez, Ayrton 11.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Caruso, Juan 52,492
1ª Manga: 1. Caruso, Juan, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Membrado, Leandro, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Pereson, Giuliano, 6. Bustos, Nahuel, 7. Cassalis, Valentino, 8. Morell, Mateo, Nc. Paredes, Jerónimo, Nc. Picon, Franco, Ex. Prevedello, Facundo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Prevedello, Facundo, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Membrado, Leandro, 6. Bustos, Nahuel, 7. Picon, Franco, 8. Cassalis, Valentino, 9. Morell, Mateo, 10. Paredes, Jerónimo, 11. Caruso, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 340, 2. Pereson, Giuliano 237, 3. Lopez, Santino 76, 4. Lopez, Juan M. 68, 5. Paredes, Jerónimo 67, 6. Pierrot, Valentino 60, 7. Cassalis, Valentino 54, 8. Prevedello, Facundo 53, 9. Gajate, Agustín 23, 10. Caruso, Juan 21, 11. Membrado, Leandro 17, 12. Gonzalez, Fernando 14, 13. Bustos, Nahuel 10, 14. Morell, Mateo 5, 15. Picon, Franco 4.

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Cravero, Alejo 52,179
1ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Antonini, Tulio, 5. Picon, Juan, 6. Farina, Franco, 7. Rodriguez, Joel, 8. Bosetti, Gabriel, 9. Panaro, Agustín, 10. Suarez, Ignacio, 11. Torres Madera, Jaoquín, 12. Staudenmann, Francisco.
2ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Antonini, Tulio, 3. Keil, Joaquín, 4. Farina, Franco, 5. Moro, Juan B., 6. Rodriguez, Joel, 7. Suarez, Ignacio, 8. Staudenmann, Francisco, 9. Torres Madera, Jaoquín, 10. Panaro, Agustín, 11. Bosetti, Gabriel, Nc. Picon, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Antonini, Tulio 277, 2. Moro, Juan B. 208, 3. Farina, Franco 199, 4. Keil, Joaquín 165, 5. Cravero, Alejo 123, 6. Panaro, Agustín 102, 7. Escalera, Gonzalo 81, 8. Bica, Valentino 65, 9. Mirabile, Nicolás 64, 10. Garcia, Santiago 63, 11. Staudenmann, Francisco 63, 12. Mattar, Ricardo 39, 13. Magnano, Agustín 36, 14. Miglio, Bruno 18, 15. Rodriguez, Joel 9, 16. Picon, Juan 6, 17. Suarez, Ignacio 5, 18. Bosetti, Gabriel 4, 19. Torres Madera, Jaoquín 3.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 52,841
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Ruiz, Carlos, 3. Farina, Marcelo, 4. Schutz, Martín, 5. Dib, José, 6. Magnano, Agustín, 7. Villares, Eduardo, 8. Cancio, Julián, 9. Musso, Santiago, Nc. Aranda, Roque, Ex. El Adi, César.
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Farina, Marcelo, 4. Aranda, Roque, 5. El Adi, César, 6. Villares, Eduardo, 7. Dib, José, 8. Cancio, Julián, Nc. Ruiz, Carlos, Nc. Schutz, Martín, Ex. Musso, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 347, 2. Farina, Marcelo 182, 3. Ruben, Lucas 156, 4. Ruiz, Carlos 148, 5. Cancio, Julián 133, 6. Vittar, Alfredo 84, 7. Viel Bugliotti, Francisco 84, 8. Villares, Eduardo 82, 9. Dib, José 75, 10. Magnano, Agustín 68, 11. Musso, Santiago 67, 12. Ortiz, Martin 52, 13. Tarchini, Enzo 40, 14. Mattar, Ricardo 34, 15. Olmedo, Juan 12, 16. Schutz, Martín 10, 17. Aranda, Roque 7, 18. El Adi, César 6.

 


MAÑANA CONTINUA LA ACCION...

Todo este espectáculo lo podrás seguir a través del servicio online que brinda la empresa Tiempos, en tanto que toda la actividad del día domingo, se podrán vivir a través de nuestra NUEVA SEÑAL de WebRadio 2 desde www.e-kart.com.ar.
Por esa razón y si no podés llegarte hasta el kartódromo riojano, podrás seguir toda la actividad de estas fechas, en vivo y de manera exclusiva a través de la WebRadio 2 de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil.

 

 


TIEMPOS ON-LINE

Tiempos On Line | Ver
Resultados Extraoficiales | Ver

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Como es habitual, el cronograma de actividades contempla actividad oficial el día sábado con 2 tandas de entrenamientos de 15 minutos por divisional, clasificaciones y el desarrollo de las dos primeras mangas para todas las clases.
El día domingo, los motores volverán a sonar a las 10:00 de la mañana cuando comience el Warm Up. Posteriormente será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este cuarto capítulo. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16 hs.

Cronograma de Actividades | Horarios

 


EL CLIMA

 


Datos: Tiempos
Informó: E-Kart.com.ar

EK15897-1026

Otras noticias que te pueden interesar »

07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
10/08/19 | Cronograma para El Timbó
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo