NOTICIAS BREVES
20/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN RAFAEL, MENDOZA
MENDOCINO TIERRA
Aceleró en el ASA
El Campeonato Mendocino de Karting en Tierra nuevamente aceleró en el Kartódromo de ASA.
Aceleró en el ASA (Fotos Tribuna Local)

En esta oportunidad fue por la cuarta fecha y contó con la presencia de más de cuarenta inscriptos. En la jornada del domingo se desarrolló toda la actividad, que incluyó series clasificatorias a seis vueltas y finales a ocho giros cada una.

En Escuela, Micaela Tomasetti, logró su primera victoria en la tercera participación de la divisiónal menor.

Por 110cc. Menores, lo hizo Pedro González, con un buen andar del joven piloto quien sigue sumando triunfos y cosechando importantes puntos para continuar en la cima del campeonato.

Nicolás Corazza ganó serie y final en 110cc. Mayores. Importante victoria para el piloto de Rivadavia, quien sigue este campeonato fecha tras fechas.

Por otro lado, gran victoria obtuvo Raúl Arias en 150cc. Menores, el piloto largó desde el cajón tres y se mantuvo segundo toda la carrera hasta que por un despiste de Martín Segura, quien lideraba la competencia hasta ese momento, le permitió a Arias adueñarse de la punta de la carrera y ver la bandera a cuadros en primer lugar.

Quien volvió al triunfo fue Alex Piazze en 150cc. Mayores, se quedó con serie y final de la división mensionada. Este excelente resultado le permite a Piazze seguir liderando el campeonato.

En Multimarcas, Franco González se quedó con la serie y Bruno González con la Final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
ESCUELA
Serie:
1. Micaela Tomasetti, 2. Bruno González, 3. Sofía Barrera.
Final: 1. Micaela Tomasetti, 2. Bruno González, 3. Sofía Barrera.

110cc. MENORES
Serie:
1. Pedro González, 2. Ángel Segura, 3. Jesús Sáez.
Final: 1. Pedro González, 2. Ángel Segura, 3. Jesús Sáez, 4. Valentín Perellada, 5. Nazareno Fredes, 6. Tomás Bustos, 7. Álvaro Diez, 8. Juan Merlo, 9. Valentina López, Nl. Franco González.

110cc. MAYORES
Serie:
1. Nicolás Corazza, 2. Renzo Lana, 3. Marco Segura.
Final: 1. Nicolás Corazza, 2. Marco Segura, 3. Emanuel Bianchi, 4. Martín González, 5. María Martínez, 6. Rodrigo Massini, 7. Franco Quiroga, 8. Fernando Ulloa, 9. Renzo Lana, 10. Maximiliano Sánchez, 11. Christopher Barrera.

150cc. MENORES
Serie:
1. Lucia Segura, 2. Martín Segura, 3. Raúl Arias.
Final: 1. Raúl Arias, 2. Luis Bizzarri, 3. Lucía Segura, 4. Marco Segura, 6. Javier Diez, 7. Iván Maya, 8. Emanuel Bianchi, 9. Emanuel Maestra, 10. Martín Segura.

150cc. MAYORES
Serie:
1. Alex Piazze, 2. José Malizia, 3. Jorge Casado.
Final: 1. Alex Piazze, 2. José Malizia, 3. Fernando Ulloa, 4. Jorge Casado, 5. Lucas Sabio, 6. Luis Poletti, 7. Heber Piazze, 8. Eduardo Ortega.

MULTIMARCA
Serie:
1. Franco González, 2. Bruno González.
Final: 1. Bruno González, 2. Franco González.


Fuente: Tribuna Local (Mendoza)

EK16157-824

Otras noticias que te pueden interesar »

27/09/18 | Exitosa séptima fecha en San Rafael
22/09/18 | Séptimo capítulo en San Rafael
15/03/18 | Arrancó una nueva temporada en el ASA
09/03/18 | Ponen primera en San Rafael
18/11/17 | Cierra la temporada 2017 con una doble fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados