NOTICIAS BREVES
08/08/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AZK
Buen espectáculo en Balcarce
Buen espectáculo en Balcarce (Foto Cintia Compagnon)

Un entretenido espectáculo brindaron las categorías que componen el Kárting del Atlántico (AZK) en el marco de la quinta fecha del calendario que se llevó a cabo en el kartódromo “Juan Manuel Fangio” de la ciudad de Balcarce. Los ganadores fueron Exequiel Sala, Ulises Cepeda, Miqueas Catani, Maresca y Joaquín Ariño, respectivamente.

El Auto Club Balcarce tuvo a su cargo la organización de esta realización, que contó con la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Mar y Sierras.

El juvenil Ezequiel Sala se impuso en las dos finales que corrió la categoría Junior (quinta y sexta fechas), en el marco de la quinta convocatoria y en línea con la propuesta de la categoría de que cada divisional recupere la fecha perdida con dos finales. En este caso, Sala prevaleció sin atenuantes.

Otro que se destacó fue Ulises Cepeda, quien viene de lucirse en la exigente Rotax a nivel nacional y ahora ganó de punta a punta en Sudam, exprimiendo su buen medio mecánico y la experiencia reunida en un nivel superior.

La final de la Promocional fue parejísima, y Miqueas Catani superó por apenas 108/1000 a Mateo Vilanucci.

En lo que respecta a la Pre-Junior heredó el triunfo Leonel Maresca. En la pista había llegado primero Franco Ledesma, pero finalmente quedó segundo por un recargo de 5 segundos a raíz de un toque en perjuicio de Said Iegia.

Nuevamente una muy buena carrera entregó la divisional Master, que culminó con la victoria de Joaquín Ariño. A lo largo de la prueba se mantuvo a la expectativa de Avedis Sahakian, líder durante la mayor parte de la final y en el momento justo se apoderó de la punta y de la victoria.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final 5ª fecha:
1. Sala, Ezequiel, 2. Abasciano, Franco, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Fonte, Franco, 5. Tambascio, Agustin, 6. Moron, Nahuel, 7. Tambascio, Leonel, 8. Momeño, Ramiro, 9. Vedoy, Agustin, 10. Vidosa, Franco, 11. Gimenez, Francisco.
Final 6ª fecha: 1. Sala, Ezequiel, 2. Rodriguez, Lautaro, 3. Tambascio, Leonel, 4. Abasciano, Franco, 5. Tambascio, Agustin, 6. Moron, Nahuel, 7. Momeño, Ramiro, 8. Gimenez, Francisco, 9. Vidosa, Franco, 10. Fonte, Franco, 11. Vedoy, Agustin.

PRE-JUNIOR
Final:
1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Franco, 3. Fernandez, Leonel, 4. Gonzalez, Lucia, 5. Iegia, Said, 6. Beresiarte, Ayrton.

PROMOCIONAL
Final:
1. Catani, Miqueas, 2. Vilanucci, Mateo, 3. Beresiarte, Luca, 4. Ledesma, Luca, 5. Fernandez, Santiago, 6. Avigliano, Vicente, Ex. Caram, Sebastian.

SUDAM
Final:
1. Cepeda, Ulises, 2. Espindola, Ignacio, 3. Gonnet, Geronimo, 4. Gonzalez, Julian, 5. Melo, Joaquin, 6. Godino, Lautaro, 7. Cocco, Agustin, 8. Hernandez, Brian, 9. Martinez, Julian.

MASTER
Final:
1. Ariño, Joaquin, 2. Martinez, Rodrigo, 3. Sahakian, Avedis, 4. Landa, Juan Ignacio, 5. Morales, Marcos, 6. Henrik, Eduardo, 7. Larrea, Martin, 8. Espindola, Fabio, 9. Massola, Mariano, 10. Garcia Hecker, Esteban, 11. Buono, Diego, 12. Divitto, Oscar, 13. Cazou, Martin, 14. Bianculli, Jose, 15. Benvenutto, Mariano, 16. Akalestos, Agustin, 17. Moron, Marcelo, Ex. Villafranca, Agustin.


Fuente: La Vanguardia/Todo Kart Tv (Buenos Aires)

EK16283-794

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Otra jornada de grandes carreras en Camet
26/08/19 | Gran espectáculo en Mar del Plata
22/07/19 | La quinta ya es historia
19/07/19 | Se corre la quinta en Camet
21/06/19 | Se va la cuarta en La Feliz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020